ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Svetoch

Сообщений: 91
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Morant Да, Моисей одно из древних православных имён. В календаре IAA оно встречается 10 раз.
Elephant

Elephant

Сообщений: 215
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
Morant Трудно сказать. Надо смотреть по сословию, если крестьянского, то вряд ли, если мещанин, то может быть крещённый еврей или еврей, поменявший собственное имя (смотря когда он жил).
Хотя Моисей ещё в начале 19 века встречается у православных, особенно в Беларуси, фамилия Игошин может происходить от еврейского имени Иегошуа, т.е. еврейское звучание огреченного имени Иеусус.
Лайк (1)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Morant
А у меня прадед Александр Лазаревич.
Он из крепостных Владимирской губернии.
---
Дорогу осилит идущий
shiba

shiba

Москва
Сообщений: 256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Morant Во Владимирской губернии в ХIX веке встречаются имена Моисей, Лазарь, Абрам, Иосиф, Исай, Яков, Ефим и многие другие имена. Все они даны обычным Великорусским крепостным крестьянам. Эти имена древнееврейские, но все они записаны в святцах по которым крестили детей. Впрочем имя Иван тоже древнееврейское. Так что имена из святцев в позапрошлом веке не отражали национальность.
47

47

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
Morant:
100% даю, что Ваш Иван Моисеевич - не еврей!
---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Среди разговорных форм имени Пилип - Пиля, Пиляй, Пиль, Пилько, Пильо, Пильок (І. І. Трійняк, Словник українських імен, Київ, 2005, с.296).

Вроде бы все сходится. Однако для полноты картины к сказанному стоит добавить следующее.
В святцах есть еще имя Пелий (память 17 сентября по старому стилю), у Трийняка - "Пелей" и "Пелій" с пометками "кан., стар., рід." = "канонизированное христианской церковью"; "старинное, устаревшее"; "редкое". Разговорные формы к этим именам не указаны. У Трийняка есть вдобавок к этому (с.290, 291) заявленные как канонические ("кан., стар., рід.") и при этом отсутствующие в доступных мне святцах мужские имена "Пелагей і Пелагій", "Пелагіан". Разговорных форм опять-таки нет. Зато рядом (с.291) есть масса таких форм к женскому имени "Пелагея, Пелагія і Палажка", но почти все они начинаются с "Па..."; с "Пи..." вообще ничего; вот все что есть с "Пе...": Пелага, Пелагвея, Пелагейка, Пелагеча, Пелагеша, Пелася, Пеля, Пелягія, Пеляся.

Есть (с.296) имя Пилат, без разговорных форм, с пометками "зап., рід." = "заимствовованное"; "редкое". В святцах вроде отсутствует.

Last but not least. Зафиксированы разговорные формы Пилат и Пілат от имени "Феофілакт і Філат" (с.387), Пилимон (но более на П - ничего) от имени Филимон (с.388).

Это, разумеется, навскидку
---
С уважением
Сергей
Bogun76
Новичок

Bogun76

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
хорошо, а если имя Дмитрий, по отцу Ильич, а фамилия Мойсеевич. Еврей?
Лайк (1)
Платунова Татьяна

Платунова Татьяна

Юрга Кемеровской обл.
Сообщений: 157
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 62

Morant написал:
[q]

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем ъИван Моисеевичъ. Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просвятите плз.
[/q]


В моей Уральской( русской) родословной на период конца 19в.

Василий Васильевич-Василий Моисеевич - Моисей Иванович - и по всем ниточкам следы ведут в уральскую деревню, почти не сомневаюсь, что имя Моисей- обычное для русской семьи.(хотя, справедливости ради, скажу, что вначале тоже были сомнения)

[q]
хорошо, а если имя Дмитрий, по отцу Ильич, а фамилия Мойсеевич. Еврей?
[/q]


знаю белорусскую семью с такой фамилией
---
Михалицыны,Белоусовы,Ломаевы,Медведчиковы(Екатеринбург),Платуновы,Боковы,Лапшины(Кировская обл.)Шалухины(Кемеровская обл.)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Bogun76 написал:
[q]

хорошо, а если имя Дмитрий, по отцу Ильич, а фамилия Мойсеевич. Еврей?
[/q]


У белорусской шляхты были фамилии Габрилович и Моисеевич.
Однако, во времена массовой паспортизации евреев в Российской Империи фамилии Моисеев, Моисеевич, Моисеенко, Лазарев, Лазарович, Лазаренко могли получать и евреи. Но сами по себе фамилии русские, украинские и белорусские.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈