ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18812

Vasylenko написал:
[q]
А как стали популярными в недалеком прошлом Юрий, Валентина? Почему было популярно имя Вилен (некрестильное)
[/q]


А Вы сами не можете проследить как стали популярными Юрий и Валентина?

Что касается имени Вилен - то это сокращение от Владимир Ильич Ленин, так что сами можете понять почему оно стало популярным в СССР., так что о крестильности этого имени (и других ему подобных) можно и не упоминать.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Vasylenko
Участник

Киев
Сообщений: 64
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3614
аvalcha написала
[q]
[/q]


а зачем? был задан вопрос, я написал

[q]
Вилен
[/q]


Очень хорошо! Ценю Ваши познания.

Alexandr I
Участник

Alexandr I

Новосибирск
Сообщений: 67
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 41
Во времена столыпинской реформы мой прадед Александров Дорофей Пименович1857 г.р. перебрался в Сибирь из деревни Тягаево Жиздренского уезда Калужской губернии. Мои поиски и запросы в калужский архив ничего не дали, в ревизских сказках 1858 года людей с такими именами не нашли, метрические книги не сохранились. И вот у меня возник вопрос, откуда такие имена Дорофей и Пимен у моих предков? Таких вроде в святцах нету. Может они были старообрядцами и мне по этому пути искать?


Комментарий модератора:
Надо смотреть предыдущие ревизские сказки (до 1857 г.) - искать Пимена и Александра.
В общем +\- 5 лет от года рождения

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Александровы д.Тягаево, Ивашкины д.Мамоново Жиздренского уезда и Новиковы д. Новоселки Мосальского уезда Калужской губернии..
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2862
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

Alexandr I написал:
[q]
аких вроде в святцах нету.
[/q]


где искали?

Именины или день ангела Дорофей по православному календарю отмечает несколько раз в год: 10 января; 3 марта; 18 июня; 3, 16 и 29 сентября; 21 октября; 18 и 20 ноября.
Имя Пимен один раз в году отмечает именины: 20 (7) августа - Преподобный Пимен Печерский многоболезненный.
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
westakow
Участник

г. Звенигород, МО
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 81
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает, кто-то сталкивался, могли ли человека с мирским именем Федор крестить Филиппом при рождении? Если важно, то речь идет про 1911 год, место события: Томская (Кемеровская) губерния, Анжеро-Судженский район, село Лебедянка.
Моего предка, как удалось установить по документам регистрации в члены ВКП(б), звали Бураков Федор Акакиевич и родился он в 1911 г. Сделал запрос в Кемеровский архив. Оттуда пришел ответ, что за 1911 год они нашли запись о рождении Филиппа (фамилия и отчество совпадают). Вот отсюда и вопрос: мог ли Федор быть крещен Филиппом?
Смотрел на сайтах ОБД, Подвиг и Память народа, там есть только Федор (правда с ошибочным отчеством - Акайкилович), Филиппа там нет.
---
Шестаков (Шостак), Ковшунов (Ковшун), Кумпанець/Компанец, Денисенко - село Рудня; Стрельцов - село Радьковка; Фокин - деревня Григорьевка-Васильевка, Кирсановского уезда; Петров - деревня Подол, Крестецкого района; Бураков, Филиппов, Белецкий, Шульга.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

westakow написал:
[q]
могли ли человека с мирским именем Федор крестить Филиппом при рождении?
[/q]

По моим представлениям - могли.
Другое дело, что у Федора мог быть брат Филипп. Дата рождения не всегда была точной в советских довоенных документах. А Федор просто родился в другом году.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 699
В метриках 1780-1800 встретился Нигалатий (Нигалатей) Волошин.
Херсонская губерния, помещичья деревня, крепостной.
Позже имя трансформировалось в отчество "Мигалатиев сын" и стало фамилией для части внуков.
Кто подкажет, что это за имя и откуда родом?



Комментарий модератора:
Имя не из православных русских святцев. Это скорее - прозвище.

Ищите среди сербов или хорватов\граничар, — обобщенное название пограничников и иррегулярных войск в Австрии, основного населения Военной границы Габсбургской империи (сербов и хорватов).

В XVIII веке граничары (нем. Grenz-Infanterie — «пограничная пехота», от нем. Grenze — «граница») составляли треть австрийской армии. В военное время граничары формировали батальоны лёгкой пехоты, а с 1798 года — пехотные полки.

В XVIII веке по приглашению Пётра I часть граничар переселилась в Россию, где образовывались области Новая Сербия и Славяносербия в Новороссии. их называли посовокупности - волохами\влахами

Михаил НИГАЛАТИЙ, историк, писал о сербах и хорватах на русской службе.
А фамилия Волошин говорит сама за себя.

Но....есть татарский топоним - ГАЛТА, бывшее татар. мѣстечко на прав. бер. р. Кодымы, составлявшей до 1774 г. границу владѣній Польши и крымскаго хана.

И посмотрите здесь - http://translate.academic.ru/%...%D0%B0/ru/

---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7974
Dr Livsi

Скан выложить можете?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Есть куча фамилий, так что это или местный вариант имени или прозвища.

НИГАИЛ НИГАЙЛО НИГАЙЧУК НИГАЛАТИЙ НИГАЛАТИН НИГАЛАТЫЙ НИГАЛАТЮК НИГАЛЬ НИГАЛЬЧУК НИГАЛЮК

НЕГАЙЛО НЕГАЙЛОВ НЕГАЙЧУК НЕГАЛАТИЙ НЕГАЛАТЮК НЕГАЛАШ НЕГАЛЬЧУК НЕГАЛЬША НЕГАЛЬШЕВ НЕГАЛЮК

МИГАЛ МИГАЛА МИГАЛАНЮК МИГАЛАТЕВ МИГАЛАТИЙ МИГАЛАТЫЙ МИГАЛАТЬЕВ МИГАЛАТЮК МИГАЛАТЯН МИГАЛАШ МИГАЛВ МИГАЛЕ МИГАЛЕВ МИГАЛЕВИЧ МИГАЛЕВСКИЙ МИГАЛЕГА МИГАЛЕЙКА МИГАЛЕЙКО МИГАЛЕК МИГАЛЕНКО МИГАЛЕНЮК МИГАЛЕНЯ МИГАЛЕСКУ МИГАЛЕСКУЛ МИГАЛЕЦ МИГАЛЕЦКИЙ МИГАЛЕЧА МИГАЛИ МИГАЛИАН МИГАЛИЙ МИГАЛИК МИГАЛИН МИГАЛИНА МИГАЛИНЮК МИГАЛИСКО МИГАЛИСКУЛ МИГАЛИЧ МИГАЛИШИН МИГАЛИШИНЕЦ МИГАЛИШКО МИГАЛКА МИГАЛКИН МИГАЛКО МИГАЛКОВИЧ МИГАЛНЮК МИГАЛО МИГАЛОВ МИГАЛОВИЧ МИГАЛОВСКАЯ МИГАЛУКА МИГАЛУШ МИГАЛЧАН МИГАЛЧИЧ МИГАЛЫК МИГАЛЫСЬКО МИГАЛЬ МИГАЛЬИ МИГАЛЬКО МИГАЛЬНИКОВА МИГАЛЬНИЦКИЙ МИГАЛЬНЮК МИГАЛЬЦЕВА МИГАЛЬЦО МИГАЛЬЧАН МИГАЛЬЧИК МИГАЛЬЧИН МИГАЛЬЧИНЕЦ МИГАЛЬЧИНСКИЙ МИГАЛЬЧИЧ МИГАЛЬЧО МИГАЛЬЧУК МИГАЛЬЧУНЕЦ МИГАЛЮК
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 699
Спасибо за подсказки.
Восприемник.

Прикрепленный файл: 1795_0037_03_0051_st_180-185_181.jpg
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈