Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) имена
RSS

Христианские (канонические) имена

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 7 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 333 

Palasha написал:
[q]
Хрисанф, Мордарий, Парфен, Неофит
[/q]

Все эти имена я встречала у крестьян. Некоторые - не по одному разу.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11545 

Palasha написал:
[q]
Интересно, где они находили эти имена или все из книг.
[/q]

Из книг, которые называются святцы.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vasylenko
Участник

Рейтинг: 473 

Ну Парфен было довольно распространено. Встречал и Неофита. Правда единыжды. Но этот Неофит был очень плодороден. Долго еще имя жило в отчестве его потомков. А вообще-то ни один священник не крестил бы детей с именем, которого нет в святцах.

О Хрисанфе...
https://pravoslavie.ru/60507.html

О Мордарии...
Святой источник иеромонаха Мардария...
http://svyato.info/7673-rodnik...arija.html
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3397 

Klim2018

Речь шла о том, как и почему имя стало популярным в России в определенный период и у определенного сословия, хотя в России мало-мальски заметного почитания святой Нины не было. И обстоятельства биографии святой не имеют никакого отношения к распространению имени в русском обществе в начале 20 века.

Равно как и распространение имени Татьяна у дворян имеет отношение к "Евгению Онегину" и не имеет отношения к мученице Татьяне.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Vasylenko
Участник

Atkara-EV написала...

[q]
как и почему имя стало популярным
[/q]

А как стали популярными в недалеком прошлом Юрий, Валентина? Почему было популярно имя Вилен (некрестильное)

[q]
И обстоятельства биографии святой не имеют никакого отношения к распространению имени в русском обществе в начале 20 века
[/q]

А при чем здесь биографии святых к распространенности тех или других имен у разных христианских народов?
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 389 

В одном из моих приходов (Вологодский уезд), первая Нина появилась у священника в 1896 году, у крестьян стали появляться с 1907 года.

---
Череповецкий, Вологодский, Петрозаводский уезды. Перевод текстов ревизских сказок, переписных книг. http://money.yandex.ru/to/410016812105243
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11545 

Vasylenko написал:
[q]
А как стали популярными в недалеком прошлом Юрий, Валентина? Почему было популярно имя Вилен (некрестильное)
[/q]

А Вы сами не можете проследить как стали популярными Юрий и Валентина?

Что касается имени Вилен - то это сокращение от Владимир Ильич Ленин, так что сами можете понять почему оно стало популярным в СССР., так что о крестильности этого имени (и других ему подобных) можно и не упоминать.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vasylenko
Участник

аvalcha написала
[q]
[/q]

а зачем? был задан вопрос, я написал

[q]
Вилен
[/q]

Очень хорошо! Ценю Ваши познания.

Alexandr I
Участник

Alexandr I

Новосибирск
Рейтинг: 35 

Во времена столыпинской реформы мой прадед Александров Дорофей Пименович1857 г.р. перебрался в Сибирь из деревни Тягаево Жиздренского уезда Калужской губернии. Мои поиски и запросы в калужский архив ничего не дали, в ревизских сказках 1858 года людей с такими именами не нашли, метрические книги не сохранились. И вот у меня возник вопрос, откуда такие имена Дорофей и Пимен у моих предков? Таких вроде в святцах нету. Может они были старообрядцами и мне по этому пути искать?

Комментарий модератора:
Надо смотреть предыдущие ревизские сказки (до 1857 г.) - искать Пимена и Александра.
В общем +\- 5 лет от года рождения

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Александровы д.Тягаево, Ивашкины д.Мамоново, Новиковы д. Новоселки, все Жиздренского уезда Калужской губернии..
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область
Рейтинг: 2030 

Alexandr I написал:
[q]
аких вроде в святцах нету.
[/q]

где искали?

Именины или день ангела Дорофей по православному календарю отмечает несколько раз в год: 10 января; 3 марта; 18 июня; 3, 16 и 29 сентября; 21 октября; 18 и 20 ноября.
Имя Пимен один раз в году отмечает именины: 20 (7) августа - Преподобный Пимен Печерский многоболезненный.

---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогические исследования.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) имена
RSS

Реклама от YouDo