ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
Сообщений: 75
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Многоступенчатое копирование также не приветствуется. Копируйте, пож-ста, только ту часть текста на которую даете ответ.




Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.



ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (14)  |  Жалоба (2)
Vasylenko
Участник

Киев
Сообщений: 64
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3612
Пелагея
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Vasylenko Да! Была у моего деда 1912 г.р. титонька младшая 1900 г.р., которую крестили и записали Пелагея или Пелагия, Шпончиха, царство им покойное, которую по молодости в станице звали Полазка, а в городе Полькой стала.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3181
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

Cynamon написал:
[q]
В 1960-90-х было немало бабок по имени Полька, которых даже официально звали "Полина М-на". Отгадайте, как они по паспорту (все до одной) были?
[/q]


Vasylenko написал:
[q]
Пелагея
[/q]


Зато у моих соседей две девицы лет 7 и 4, Пелагея и Ульяна.
Всё возвращается, сейчас "простонародные" имена вошли в моду.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Может Евфимия?
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2035
У моего прапрапрапрадеда, участника кругосветного плавания родились близнецы (или двойняшки) Уар и Иоиль.
Кроме данных из Википедии, можете мне что-нибудь сказать о этих именах?
Иоиль - мой трижды прадед.

Можете ли также пояснить, почему близнецов крестили в разные дни?
---
Потяркины из Шеймогор
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6335
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7819
lOleg1966 УАР, УВАР, ВАР. Кривоногий (лат.), римское родственное имя. 1 ноября (19 октября) - мученик Уар. ИОИЛЬ, ЙОИЛЬ. Божественный (евр.). 1 ноября (19 октября) - пророк Иоиль.

Прикрепленный файл: уар и иоиль.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

lOleg1966 написал:
[q]
Кроме данных из Википедии, можете мне что-нибудь сказать о этих именах?
[/q]


А что еще можно сказать? Вполне себе канонические имена.
Но довольно редкие, часто пишут и произносят Увар.
Зайдите на http://www.pravenc.ru/text/578234.html,
найдите их жизнеописание.


lOleg1966 написал:
[q]
почему близнецов крестили в разные дни?
[/q]

Это не к нам,
Спросите в Темах - метрические книги.
Могу только предположить, что один был слабеньким, крестили раньше, сразу после рождения.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2035

valcha написал:
[q]
Могу только предположить, что один был слабеньким, крестили раньше, сразу после рождения.
[/q]


да, ваше предположение верно:
Уар прожил лишь 2 месяца
а Иоиль дал нашу ветвь Потяркиных...



Комментарий модератора:
yahoo.gif
yahoo.gif

---
Потяркины из Шеймогор
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5708
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680
sad.gif
модератор написал:
[q]
М.б. женский вариант от Евтий?
[/q]

Оратор Евфий (Евтиас) поклонник гетеры Фрины Мировая Душа и Второе Пришествие



Комментарий модератора:
Так это в Инете на первом месте стоит, но.. за препирания с Фриной на суде этого оратора, похоже, не захотели поместить в святцы shok.gif

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
Может сокращение от Евтифей\ Евтихий? (eutyches счастливый.)
Именины: 1 янв., 2 февр.

У Веселовского в Ономастиконе есть:
Аверкишев Адриан Евтифьев, подьячий Поместного приказа, 1627 г.

Или Евтей - стар. редк.
Отч.: Евте́евич, Евте́евна. Производные: Евте́йка; Е́втя. [От греч. eu — хорошо и theos — бог.]
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 115 116 117 118 119 120 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈