ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Белорусские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12

Вылиток Пелагея Максимовна погибла на Псковщине во время оккупации.
У нее был брат Мартин и сестры.

Хотелось бы узнать Вылиток -это белорусская фамилия?
Нет ли однофамильцев с такой фамилией?
---
see you
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

agis* написал:
[q]
Фамилия со временем претерпевали транскипцию. Если хотите, Валерия вам объяснит.
[/q]

Мне лично объяснять в принципе ничего не нужно. Пытаться объяснять происхождение фамилий -- занятие очень неблагодарное. Особенно, если подходить к трактовке происхождения фамилий в одном языке с матрицами (смысловыми, как правило) другого. Поэтому я отношусь к этому очень осторожно. К каждому конкретному случаю (если фамилия не очень распространенная) желательно применять индивидуальный подход, основанный на изучении своего родословия, краеведения, языка.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
GloriaM
Начинающий

Смоленск
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 30
Фамилия- часто вещь о многом говорящая. и происхождение фамилий нужно объяснять. По крайней мере- искать версии.Вот тут мне все написали . И очень многое стало проясняться .
---
Ищу сведения о Куковенко.Куковенковых.
natalia07
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
Добрый день,
надо учитывать, что в 1862 году вся документация велась на русском языке. Белорусский в документах появился после первой мировой войны.
---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
Konstantin_V
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 86
GloriaM,

у Даля есть "кукоба" - накопленное добро, пожитки, "кукобный" - приветливый, либо бережливый человек и "куковина" - бородавка.
В соц. сетях есть и такой вариант фамилии - Кукобенко, через "Б".
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Добрый день!

У меня наконец-то прорыв по моим ШАЛЮТОВЫМ (=ШЕЛЮТО, ШЕЛЮТТО, ШЕЛЮТИН). Как я и предполагала, мои ШАЛЮТОВЫ имеют прямое отношение к Шелюто из Могилевской губернии (см. прикрепленный фвйл).

Вопрос - из записей в архиве видно, что вроде все три брата - приехали в Сибирь вместе, отчество одинаковое, поселились вместе. Но у одного из них фамилия записана как Шелютто, а двух других в том же документе Шелютин. Причем Шелютто встречается больше чем в одном месте. Позже они уже все стали Шелютиными, ну а еще позже фамилию изменили на Шалютовы.

Вопрос - Есть ли принципиальная разница метлу ШЕЛЮТТА и ШЕЛЮТИН? Или это просто кто-как произнес и кто-как услышал?

Заранее благодарю за помощь!



Прикрепленный файл (Sheluto_tree.pdf, 143638 байт)
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Katya_Siberia написал:
[q]
Есть ли принципиальная разница метлу ШЕЛЮТТА и ШЕЛЮТИН? Или это просто кто-как произнес и кто-как услышал?
[/q]


Если всё в прикрепленном файле правильно, то для Вашего случая принципиальной разницы нет.

Просто в Сибири белорусская фамилия "принципиально" обрусела.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

valcha написал:
[q]
[/q]


Спасибо за ответ! Я понимаю, что в России фамилия обрусела, вопрос не совсем в этом (может я недостаточно четко сформулировала вопрос). Насколько я понимаю, проходное свидетельство переселенцам выдавалось еще до того, как они начали свой путь в Сибирь (или я не права?), а потом их уже оформляли (записывали) по месту прибытия. У меня сложилось впечатление, что их записали изначально с разной фамилией. Хотя они (опять же судя по документам в архиве) из одной деревни в Беларуси. Вопрос в том каковы возможные причины, по которым их записали под разными фамилиями изначально в Беларуси? И если это просто ошибка, и они на самом деле родные братья, то какую фамилию считать правильной - Шелютто или Шелютин?

В прикрепленном файле в предыдущем сообщении написано так как документе в архиве.

Спасибо!




Прикрепленный файл: Screen Shot 2018-08-19 at 11.25.57.pngScreen Shot 2018-08-19 at 11.16.41.png, 248445 байтScreen Shot 2018-08-18 at 12.41.52.png, 677837 байтScreen Shot 2018-08-18 at 12.19.11.png, 500023 байт
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Katya_Siberia написал:
[q]
Вопрос в том каковы возможные причины, по которым их записали под разными фамилиями изначально в Беларуси?
[/q]


Katya_Siberia написал:
[q]
И если это просто ошибка, и они на самом деле родные братья, то какую фамилию считать правильной - Шелютто или Шелютин?
[/q]



Увы, на этот вопрос трудно ответить точно. Родные ли братья? Если родные, то немного странно.
Кем были братья? Одного ли вероисповедания?

1868 г. - активная политика РИ руссификации и деполонизации Северо-Западного и Западного краев.

Или братья поссорились и решили сразу дистанцироваться по отъезде, изменив фамилию. cray.gif .
В Сибири они жили в одном и том же селе?

Я бы посчитала правильным вариантом Шелютто (характерная форма для польско\белорусских фамилий: Szeluto, Szelutta, Шелюто, Шелютто, Веревкин-Шелюто - Вяроўкіны-Шэлюты, Шалюта), тем более, что в одном документе Шелютин - зачёркнуто и исправлено на Шелютто.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Katya_Siberia
Начинающий

Великобритания
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

valcha написал:
[q]
[/q]


Кем были братья? Одного ли вероисповедания?

Крестьяне, православные

В Сибири они жили в одном и том же селе?

В одном селе жили, и приехали вроде как вместе в одно время. Их документы лежат везде вместе (во всех всех архивных документах). И одно и тоже место в Могилевской губернии указано у всех троих.

Спасибо severinn, напишу Владзиславу.
---
Ширшовы (Тамбовская обл.), Шалютовы (Шелютто, Шелютины) Могилевская губ., Ляховские и Рачковские Могилевская губ. (Сенненский, Островенский уезд)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330

beersheva написал:
[q]
Островка Арина и Шнейтор Ева
[/q]

Имена или фамилии? Если фамилии, то Островка вполне себе беларуская, а Шнейтор - еврейская или немецкая.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈