Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Вологодские фамилии

Поиск и происхождение вологодских фамилий (Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и др. )

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Поиск, восстановление, обсуждение фамилий коренных жителей и\или выходцев из Вологодской округи.

Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и другие.



Термин Вологодские фамилии ввела в научный оборот известный исследователь Чайкина Юлия Ивановна, создав в 1995 г. труд под названием Вологодские фамилии: Этимологический словарь, который собственно и является основой, а также ряд словарей по Вологодскому краю, в т.ч. широко известные словари историка-краеведа Кузнецова Александра, у которого в 2007 году вышли в свет два словаря – «Тотемский ономастикон» и «Тарногский ономастикон», положившие начало по исследованию, локализации и происхожденияю Вологодских родов и фамилий.
Все это подтолкнуло меня, хотя сама мысль возникла и витала ещё в 1997 г., к поиску, собиранию, обработке материала для многотомного труда, объединенного этой идеей Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XV-XX вв.

(о нём можно прочитать в Дневнике dimarex)



---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Anna Bugaeva
Новичок

Оренбург
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли отнести к вологодским фамилию Паншев?
---
Паншевы, Каплины - Устьрецкая Волость Кадниковского Уезда,
Лунёвы, Кузьминовы, Рындины - Песчанокопское Ростовской Области,
Ярных, Шеховцовы, Корягины - Михайловское И Новоархангеловка Оренбургской губернии
Бугаевы, Самойленко - Беляевский район
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Anna Bugaeva написал:
[q]
, подскажите, можно ли отнести к вологодским фамилию Паншев?
[/q]


Можно, если жили, живут и будут жить a_003.gif в Вологодской округе.

Особенно, если Паншевых нигде больше нет и не было yahoo.gif

Но.. некий Тютерев по имени Панша жил в Дедилове (это Тульская округа) в 1587-89 по грамотам XVI

Туляк стало быть.

И некий Панша Микифоров и сын его Ивашка жили в Старой Руссе примерно в те же времена.

Скорее всего, народный вариант имени Павел (Павша/Панша), пока ничего специфически вологодского не вижу.
Хотя м.б. что-то и есть в вологодских говорах что дало прозвище?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Anna Bugaeva
Новичок

Оренбург
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

valcha написал:
[q]
[/q]

Интересная версия - от имени Панша. Я такой версии не встречала.
Я знаю о деревне и озере Паншево, но не в вологодских краях.
Фамилия у нас распространена мало (но встречается в Болгарии, Венгрии), и именно предки из вологодской деревни ее носили.
Значит, будем копать дальше!
---
Паншевы, Каплины - Устьрецкая Волость Кадниковского Уезда,
Лунёвы, Кузьминовы, Рындины - Песчанокопское Ростовской Области,
Ярных, Шеховцовы, Корягины - Михайловское И Новоархангеловка Оренбургской губернии
Бугаевы, Самойленко - Беляевский район
Anna Bugaeva
Новичок

Оренбург
Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Спасибо Вам за разъяснение. Нужно мне глубже копнуть, значит, поискать сведения о более древних предках семьи.
---
Паншевы, Каплины - Устьрецкая Волость Кадниковского Уезда,
Лунёвы, Кузьминовы, Рындины - Песчанокопское Ростовской Области,
Ярных, Шеховцовы, Корягины - Михайловское И Новоархангеловка Оренбургской губернии
Бугаевы, Самойленко - Беляевский район
Bolshakov Andrey

Bolshakov Andrey

Вологда
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 257
Деревня Жерноково,Грязовецкий район
Фамилия Цыличевы
Вопрос к знатокам)) словарь Даля и любые другие источники умалчивают о происхождении данной фамилии.
Ближайшая созвучная фамилия в Перми-Целищевы.
Также есть весьма популярная польско-еврейская фамилия-Cylich.
Прошу помощи в установлении происхождения фамилии.
---
Вологодская Губерния
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Возможно от Цеци́лия (лат. Caecilia) — женское имя. Также Сесилия.
Православные именины (даты даны по григорианскому календарю): 5 декабря.

Цецилия-и, жен.
Производные: Цециля; Циля; Ция; Лия.
Происхождение: (От лат. caecus — слепой. (ср. Кикилия))
Bolshakov Andrey

Bolshakov Andrey

Вологда
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 257
Спасибо. Я смотрел в интернет-словаре,возможно,проблемы в нем...
Новгородская версия интересна...
---
Вологодская Губерния
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Bolshakov Andrey написал:
[q]
Фамилия Цыличевы
[/q]


Bolshakov Andrey написал:
[q]
Деревня Жерноково,Грязовецкий район
[/q]


В цокающих говорах Циличевы - это Силичевы или Чиличевы или.....

Цоканье распространено в говорах севернорусского наречия, в северной и северо-восточной частях его ареала (преимущественно мягкое цоканье), а также в среднерусских говорах Псковской группы и в южной части ареала восточных среднерусских говоров (твёрдое цоканье).

Чо́канье — неразличение звуков на месте аффрикат [ц] и [ч’] русского литературного языка, совпадение их в одном звуке, в мягком [ч’] или в твёрдом [ч]: [ч’]ар’ (царь), ку́ри[ч’]а (курица), кол’[ч’]о́ (кольцо), [ч’]е́лый (целый), оте́[ч] (отец), у́ли[ч]а (улица), до́[ч’]ка, пе[ч’], пле[ч’]о́, [ч’]и́сто, [ч]ай, [ч]у́до и т. п.[4] Чоканье является одной из разновидностей, частным случаем, цоканья (языковых систем с одной аффрикатой) наряду с мягким и твёрдым цоканьем. Данное диалектное явление распространено в ряде говоров северо-восточной части территории северного наречия русского языка
Мягкое чоканье встречается разрозненными ареалами по всей территории центральной и восточной частей Вологодской группы говоров, а также по всей территории вятских говоров (в верховьях Ветлуги без сочетания с цоканьем — в «чистом» виде), небольшие островки данного явления отмечаются на территории среднерусских цокающих говоров (в говорах Псковской группы, в южных владимирско-поволжских говорах и в восточных среднерусских акающих говорах). Твёрдое чоканье встречается намного реже мягкого чоканья, только в виде мелких единичных ареалов к западу от Великого Устюга в вологодских говорах, к западу от Котельнича в вятских говорах, к югу от озера Ильмень в новгородских говорах и к северу от Касимова и к западу от Саранска в восточных среднерусских акающих говорах.
http://www.gramota.ru/book/village/map16.html

Силич - отечное или дедичное от имени Сила.
Си́ла (греч.) — апостол от семидесяти, сподвижник апостола Павла, жил в I веке.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
1870
Начинающий

Кашира
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 51
Доброго время суток форумчане! у меня прадед из вологодской губернии и уезда,д.Митенское -Прядильщиков Александр Иванович.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников - Липатовы, Прядильщиковы, Смирновы, Лапшины, Хромовы(Москва; Московская обл; Алтайский край Залесовский район-д.Залесово и д.Заплывино; Тульская обл,-Кимовск
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

1870 написал:
[q]
Прядильщиков Александр Иванович.
[/q]


А что тут неясно?
Прядильщик - профкссионалное прозвище
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈