Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.

[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360



Описание Румянцевской описи. Том 3.


Комментарий модератора:
Сотня подразделялась на несколько казачьих куреней. По состоянию на 1748 год, в Новоместскую сотню входили следующие курени:
градский Стародубовский (центр — г. Стародуб)
Найтоповский (центр — село Найтоповичи)
Дареевский (центр — с. Дареевичи)
Старохалеевский (с. Старые Халеевичи)
Запольский (с. Запольские Халеевичи)
Литовский (с. Литовск)
Горчаковский (с. Горчаки)
Душкинский (с. Душкин)
Смялчанский (д. Смяльч)
Лопатенский (д. Лопатни)
Попогорский (центр — село Попова Гора; включал сёла Козаричи, Заборье и Лотаки; деревни Бовсуны, Макаричи, Творишин, Паньковичи)



Прикрепленный файл: НС1.jpgНС2.jpg, 414780 байтНС3.jpg, 576409 байтНС4.jpg, 471108 байт
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Тексты универсалов на владение некоторыми селами Новоместской сотни, приведенные вместе с материалами Генерального следствия о маетностях (1729-1730):

Казаричи

[
Изображение на стороннем сайте: df40ec98af7ft.jpg ]


Медведи

[
Изображение на стороннем сайте: d1ceffc0cad2t.jpg ]


Струговская Буда

[
Изображение на стороннем сайте: d7ce4b6d63d5t.jpg ]


По другим сёлам, увы, подобных текстов пока не нашел.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348
Разгадал я слово, стоящее перед "лавры киевопечерской". Это "законники" - монахи. В польском языке оно используется до сих пор. Использовалось и в "руском" во вемена Гетманщины (нашел документ гетмана, где есть словосочетания "законники Лавры Киевопечерской").
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Еще про "Новое Место".
Насколько можно доверять пану Зарубе (В.М. Заруба. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація війська Запорозького у 1648-1782 рр. Дніпропетровськ, Ліра, 2007)?

Прикрепленный файл: 178.jpg
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Я на эту тему уже высказывался, но не грех и повториться.
После того как пан Заруба "примежевал" к Новоместской сотне город Новое Место (село Засуху), местечко Горск и город Новозыбков (слободу Зыбкую) — а на самом деле это ТРИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТА, к тому же входивших в состав ТОПАЛЬСКОЙ СОТНИ, да еще и объявил этот жуткий мифический гибрид сотенным центром (хотя хорошо известно, что правление Новоместской сотни размещалось в Стародубе), — думаю, этому пану нельзя доверять совершенно. После такого изысканного бреда, каждое слово этого автора надо перепроверять другими источниками. 101.gif
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348
Путаница связана скорее всего с тем, что в 19-веке ( по РС 1835) казаки бывшей Новоместской сотни были приписаны к Новоместской волости Новозыбковского уезда. Как например казаки Болсунов:""Новозыбковского уезда Новоместской казачей волости". Т.е. центр волости был в Новом Месте.
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Палівач
Учитывая, что вокруг Болсунов, верст на 50-70 в округе, все селения были лаврскими либо помещичьими, - конечно, болсуновские казаки могли быть приписаны к ближайшему казачьему "куреню" в соседнем Новозыбковском уезде. Но это маленькая чисто казацкая частность (возможно, касающаяся только Болсунов - если, конечно, это действительно правда), и она никак не могла стать причиной повального и глобального заблуждения.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348
Учитывая, что по РС 1811 казаки Болсунов были приписаны к Лопатенской казачьей волости (Лопатня около речки Унечи), то я не думаю, что все так просто. Ошибка ведь почему-то появилась. Сведения и о Лопатни и о Новом месте точные, т.к. у меня есть сканы документов.
Плохо, что никто нормально не занимается Стародубским полком. Скажем на основе одной только Румянцевской описи (если выписать нас.пункты и их принадлежность к сотням) можно составить довольно точную карту деления полка на сотни.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348
Начало РС

Прикрепленный файл: 99.jpg
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348
А это конец РС.

Прикрепленный файл: 998.jpg
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Tasha56
[q]
А село Лотаки входило в Новоместскую сотню или нет? Где проходила верхняя граница Новоместской сотни?
[/q]
Село Лотаки входило в Новоместскую сотню на протяжении всего времени существования этой сотни. А "верхняя" (северная) граница, да и западная тоже, в точности совпадала с более поздней границей Черниговской и Могилевской губерний, которую Вы могли видеть, например, все на той же карте (см. сообщение чуть выше). Да и до сих пор северная граница сохранилась - ныне это государственная граница России и Белоруссии, а западная граница немного изменилась в 1920-е годы (Болсуны и Неглюбка "ушли" в Белоруссию, а Колюды и Фошное "пришли" оттуда).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈