Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ДИАЛОГОВАЯ тема - (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Обший информативный материал по Стародубовскому полку
крепите ЗДЕСЬ >>>


i.gif В этой ветке только вопросы / ответы.
Сообщения типа: "спасибо", "интересно", "буду изучать" и подобные будут удаляться.
Для "Спасибо" есть возможность поставить (+) в рейтинге отвечающего или опция "ОТЗЫВ" (под аватаром).
Перегружать ленту темы практически пустыми записями НЕ нужно.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166

kbg_dnepr написал:
[q]
Что такое Кр.А., Кр. Б.? А эти сокращения чего значат: "[1723 г.] зн. тов. Носикевича, гр. 11 дв., б. 7 х. Б."? Значкового товарища я понимаю.
[/q]

Катерина, у Лазаревского по всей книге приняты такие сокращения: Кр. - крестьяне, А. - по ревизии 1723 года (я Вам пытался это пояснить в квадратных скобках), Б. - по ревизии 1781 года, гр. - "грунтовых" (владеющих землей), "б." - "бобылей", по сути то же, что и "бзд." (то есть хаты, поставленные с разрешения землевладельца на чужой земле), б.т. - бунчукового товарища, ну а остальное Вам правильно подсказали. Тонкостей налогообложения, увы, тоже не знаю.

P.S. Нашел у Лазаревского важное примечание:

276) По ревизии 1723 г., "бобылями" названы крестьяне, не имевшие полевой земли, а жившие при одних огородах, а иногда не имевшие и огородов. Позднее, они называются частью "огородниками", частью "подсоседками". Бобыль соответствует малороссийскому "лёзный". — См. Зап. Черниг. Ст. Комит. I, 75.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
gk10
а что такое пенная слобода? Я как-то не среагировала на слово сразу, решив, что оно связано с пеней и означает что-то типа "оброчная". У нас-то вроде ленов не было, ленной она быть не должна бы... или?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
В книге - именно "пенная".

[
Изображение на стороннем сайте: 599816c3e90ct.jpg ]

Предложенный вами вариант значения - "оброчная" - по смыслу подходит очень хорошо (я не силен в старом малороссийском диалекте). Возможно, это слово - синоним российского слова "тяглая" (т.е. податная, не казацкая). В той же книге Лазаревского слово "пенный" встречается еще несколько раз при цитировании подобных документов, напр. о дер. Речице (Писаревке): "позволилисмо ему (Григорию Отвиновскому) при его ж млинку, за селом Ущерпем, на ритци Речици стоячом, поселити дворов скилко людми непенними, леч з заграници захожими, если не будет кому чрез тое деятися якая перешкода..."
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 688
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1097
Форумчане. Подскажите.
Меня интересуют обе Почепские сотни, а именно: д. Вяльки (та, что сейчас в Почепском районе) и д. Лабодино. Есть ли какое упоминание о них в книге Лазаревского "Полк Стародубский".
И где можно ознакомиться с этой книгой, как её приобрести?
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
NiK76,
по Вашим селам (как и по всей Почепской сотне) - очень скромно:
Д. Вяльки при рч. Немолодве. Кз. А. 19 дв., б. 4 х. Б. 20 дв., 21 х. Кр. А. нет. Б. Разум., 1 дв., 1 х.
Д. Лободино при рч. Голышовке. Кз. А. 6 дв., б. 2 х. Б. 8 дв., 10 х. Кр. нет.
Сокращения Лазаревского см. в сообщениях выше. О приобретении книги - черкните мне на e-mail (см. в профиле).
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 688
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1097
gk10
Спасибо большое. Только вопрос. Слово "Разум" как я понимаю означает фамилию помещика, которому принадлежали крестьяне?
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
NiK76
Вы совершенно правы. Вы даже, наверно, догадываетесь, что это Разумовские.
Porohovnik
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
День добрый.Информация по пороховникам Мглинской сотни и Почепа получившим дворянство за мастерство (и фамилию) не попадалась?
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 373
Porohovnik
А какие фамилии интересуют? Кажется, я что-то такое встречал...
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Porohovnik
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Пороховников-по легенде фамилия жалована Петром 1 всвязи с Полтавскими событиями за качество продукции
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈