Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ДИАЛОГОВАЯ тема - (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Обший информативный материал по Стародубовскому полку
крепите ЗДЕСЬ >>>


i.gif В этой ветке только вопросы / ответы.
Сообщения типа: "спасибо", "интересно", "буду изучать" и подобные будут удаляться.
Для "Спасибо" есть возможность поставить (+) в рейтинге отвечающего или опция "ОТЗЫВ" (под аватаром).
Перегружать ленту темы практически пустыми записями НЕ нужно.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
Владимир Федоров
А по нас. пунктам Мглинской сотни в д. №321 ничего не имеется?
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
vova
Мглинская сотня есть и много, но я не смотрел её.
В каждой ревизии есть материал и по Мглинской сотне, в т.ч. и в деле 321 - там Мглинская сотня в 5й и 6й части, но так как мой поиск не затрагивал эту сотню - я не просматривал.
---
http://ukrfamily.com.ua/
Lewart

Lewart

Киев
Сообщений: 317
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
Metallist
Прошу сообщить есть ли в именных списках казаков фамилия Крупский. По мнению на форуме вгд.ру GrayRam "в 1654-1656 гг. по указу рос.царя были сформированы Могилевский казачий полк (полковник Константин Поклонский) и Чаусский казачий полк (полковник Иван Нечай). А земли сегодняшней Гомельщины с Полесьем входили в состав Черниговского и Стародубского казачьих полков". С уважением
---
Ищу о Крупских (Krupski) в Могилёв., Витебск. губ. (Речиц. пов. Минск. воевод., ок.Хизы и Гаристы Рогачев. у.); записи о Крупских учителя школы Игната Крупского с.Хизы, с.Гаристы Хизов. с/с Ветковского р-на Гомель. обл.
дневник Lewart
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Шановне козацтво,
входили ли когда-нибудь с. Ширяевка и Гордеевка в Стародубский полк?
Судя по карте (а также ревизиям и исповедкам), я бы сказала, что нет - да карта не очень подробна...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166


Лазаревский, "Полк Стародубский":

[Новоместская сотня]

С. Гордеевка при рч. Паконке, поселено Гордеем Носикевичем при Мазепе, на землях, считавшихся паконскими. Творишинские старожилы рассказывали в перв. пол. XVIII в., что Гордеевка поселена на старом будище, где была прежде буда поляка Чижа; что по изгнании поляков будники разошлись, а хаты их остались, и что в этих пустых будницких хатах Носикевич и поселил слободу, на гетмана. (558) Но хотя слобода селилась и на гетмана, но владел ею Носикевич. После смерти Гордея Носикевича, Гордеевку унаследовал сын его Петр. Отправляясь в сулацкий поход, он написал завещание, которым, на случай своей смерти, Гордеевку завещал своему двоюродному брату Федору Шираю, "дабы он, п. Ширай, за душу его, Петра Носикевича, по христианскому обычаю, поминовения учинил и долги на килко тисячей, кредитором уплатил..." На основании этого завещания, по смерти Носикевича в сулацком походе в 1728 г., Гордеевка и перешла к Федору Шираю, а от последнего к сыну его Данилу, который здесь и поселился, устроив в Гордеевке богатую усадьбу, с домом "о 17-ти покоях". Кр. А. [1723 г.] зн. тов. Носикевича, гр. 11 дв., б. 7 х. Б. [1781 г.] вдовы Данила Ширая, Елены, 50 дв., 58 х. В ревизии 1723 г. замечено: "сия слобода пенная, уневерсалом геманским некому именно не отдана и для того велено оную содержать под полковым ведомством".

(558) Зап. Черниг. Губ. Стат. Комит., I, 255.

. . .
Получив Гордеевку, Шираи поселили вокруг последней следующие слободы: 1. Великий Бор при рч. Нежчанке. Кр. Б. дочери умерш. б. т. Ивана Ширая, Анны, 11 дв., 11 х.; 2. Нежчую при рч. Нежчанке. Кр. Б. её же, Анны Ширай, 15 дв., 15 х.; 3. Поповку при рч. Святской. Кр. Б. её же, Анны Ширай, 50 дв., 54 х.; 4. Рудню Ходинскую (она же и Воробьева) при рч. Паконке. Кр. Б. вдовы Данила Ширая, 30 дв., 34 х.; 5. Шираевку (она же и Лемешовка) "в чорном бору". Кр. Б. вдовы Данила Ширая, 50 дв., 58 х. и бзд. 3 х.; 6. Колыбель при болоте Грибачове. Кр. Б. вдовы Данила Ширая, 20 дв., 20 х. и 7. Даниловку (она же Чаченевка) при рч. Ковпыте. Кр. Б. умерш. Степана Ширая, 32 дв., 38 х.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
gk10
Олег, я не смущаю, я испытую confuse.gif Или смешу??
Большое спасибо! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Як мед, так і ложку, будь ласка!
Что такое Кр.А., Кр. Б.? А эти сокращения чего значат: "[1723 г.] зн. тов. Носикевича, гр. 11 дв., б. 7 х. Б."? Значкового товарища я понимаю.

gk10 написал:
[q]
Кр. Б. вдовы Данила Ширая, 50 дв., 58 х. и бзд. 3 х.;
[/q]
а здесь вообще нечто неприличное confuse.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824

kbg_dnepr написал:
[q]
gk10 написал:

[q]

Кр. Б. вдовы Данила Ширая, 50 дв., 58 х. и бзд. 3 х.;
[/q]


а здесь вообще нечто неприличное confuse.gif
[/q]


Вклинюсь: возможно, это: 50 дворов, на них 58 хат и 3 бездворные хаты.
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Спасибо! А бездворные хаты это как? Это имело какое-то значение (напр., при налогообложении)?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
kbg_dnepr
Врать не буду, не знаю. biggrin1.gif Самому интересно, так как довольно часто встречал.
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166

kbg_dnepr написал:
[q]
Что такое Кр.А., Кр. Б.? А эти сокращения чего значат: "[1723 г.] зн. тов. Носикевича, гр. 11 дв., б. 7 х. Б."? Значкового товарища я понимаю.
[/q]

Катерина, у Лазаревского по всей книге приняты такие сокращения: Кр. - крестьяне, А. - по ревизии 1723 года (я Вам пытался это пояснить в квадратных скобках), Б. - по ревизии 1781 года, гр. - "грунтовых" (владеющих землей), "б." - "бобылей", по сути то же, что и "бзд." (то есть хаты, поставленные с разрешения землевладельца на чужой земле), б.т. - бунчукового товарища, ну а остальное Вам правильно подсказали. Тонкостей налогообложения, увы, тоже не знаю.

P.S. Нашел у Лазаревского важное примечание:

276) По ревизии 1723 г., "бобылями" названы крестьяне, не имевшие полевой земли, а жившие при одних огородах, а иногда не имевшие и огородов. Позднее, они называются частью "огородниками", частью "подсоседками". Бобыль соответствует малороссийскому "лёзный". — См. Зап. Черниг. Ст. Комит. I, 75.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈