Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина козацкая - полки »   Полки »   Нежинский полк »   КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
RSS

КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Tzipa
Долгожитель форума

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 375
Регистрация: 22 дек. 2007
Рейтинг: 95 

Кролевецкой сотни казаки и мещане






























---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 

Перелік посполитих м. Кролевця, які називали себе козаками й виконували козацькі повинності, але не мали документів на підтвердження свого переходу з "поспільства" в "товариство" (складений 1769 року ратушою м. Кролевця)

(ЦДІАК Ф. 52 оп. 2 спр. 35 арк. 3-3 зв.)


Реестръ вписавшихся з мѣщанъ ратуши Кролевецкой хто именно в козаки кои себя от вишшой команды нѣкакова опредѣления и указу не имѣютъ. 1769 году.


Удова Прокопиха Котлярка
Федор Сѣчовий
Демянъ Маринченко ремешленик и промишленик
Алеѯѣй Басараб шапочник
Денисъ Нежинецъ промишленик
Іванъ и Павелъ Реви
Грицко Лядвижка
Савка Сапко
Іванъ Киричок
Василь Скоробатко швецъ
Павелъ Шестиберинъ зять Сердюковъ швецъ
Демянъ Римар
Кондратъ Линиченко
Прокопъ Правдюченко
Есипъ Коноваленко Ґезунъ швецъ
Стефанъ Бѣгунъ живописецъ
Федор Мазепа Салѣй
Удова Параска Алеѯѣиха Якубенкова з сином Григорием Якубенком
Удова Томошевская з сином ей Павлом
Захарчиха Чайченкова з синомъ ей Василемъ бадается шинком
Данило Нѣжинецъ
Удова Павлиха Шевчиха з синами Іваном и Ничипором
Удова Зѣнчиха Мѣрочничка
Тишко Божаволя
Удова Іваниха Звонничка Колотилиха
Петро Слѣпенко ризник
Карпъ Парфененко Ризник
Кондратъ Крутий ткачь
Павелъ Иченецъ
Іванъ Ященко Шрамко
Корнѣй Кочур
poiskovik
Долгожитель форума
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 265
Регистрация: 8 мая 2005
Рейтинг: 82 

ДАЧО ф. 127 оп 22 д 768, 3лл.

«Список козакам, которым следует выдать темно-бронзовые медали в память усмирения Польского мятежа 1863-1864 годов»

№ 1 сотни
Кролевецкой волости
№25 Андроник Макаренко
№26 Даниил 2-ой Неровня
№27 Федор Серебренецъ
№28 Марко Борода
№29 Иван Клиндух
№30 Александр Федченко
№31 Евтихiй Гоценко
№32 Евдоким Г(а/е)дун
№33 Константин Дробница
№34 Герасим Савченко
№35 Никита Пилипенко
№36 Ерофей Буйвал
№37 Савва Журба
№38 Максим Муравей

enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 

ЦДІАК Ф. 51 оп. 3 спр. 7059. - Арк. 165-165 зв.

Список направлених у похід козаків Кролевецької сотні, які зібралися в команду біля с. Спаського Глухівської сотні (25 серпня 1738 року)



Города Кролевца
За сотеного командира Ониско Руденко
Михайло Чепурний
Маѯимъ Ревенко
Павелъ Тищенко
Павелъ Мазепенко
Ѩкимъ Каширний
Іванъ Сиволожский
Данило Дулѩ

Села Дубовичъ
Грицко Коломѣиченко
Прокопъ Скоробогатий
Кузма Блаженко
Евфимъ Карпенко

Села Алтиновки
Їванъ Макаренко
Микита Драґа
Павелъ Лаврѣненко
Юско Лютий
Маѯимъ Юначенко
Стефанъ Гарасименко
Остапъ Конко
Їванъ Бабиченко
Кирило Павленко
Васил Ѳедченко
Ѳедоръ Ѩценко
Опанас Калишенко
Созонъ Снѣженко
Прокопъ Бѣлодѣденко
Микита Царикъ
Павелъ Кобзаръ

Села Бистрика
Демко Забарний
Павелъ Сулименко
Андрѣй Притира
Матвѣй Клименко
Иванъ Кусайленко

Села Андрѣевки
Василь Кошовецъ
Иванъ Опанасенко

Села Добротова
Корнѣй Куриленко
Стеѳанъ Коваленко
Андрѣй Наказненко
Ѳедоръ Лещенко
Кирило Супрунъ
Наумъ Бондаренко


enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 

ЦДІАК Ф. 51 оп. 3 спр. 20064. - Арк. 16-24.

Реєстр посівів зернових культур у жителів Кролевецької сотні (2-га пол. 1730-х років)


Обиватели Сотнѣ Кролевецкой мѣстечка Кролевцѩ
Афанасий Макаренко
Климъ Мосцѣпанъ
Улас Григориевъ
Игнатъ Гарасименко
Степанъ Кобижченко
Павелъ Лисогоръ
Гаврило Жарко
Петро Нерювнѩ
Юско Сергѣенко
Хведоръ Евфименко
Оришка Евфименко
Василь Коновалъ
Парфенъ Хмелнецкий
Хведоръ Дмитренко
Евдокия Прокопиха
Прюска Михайлиха
Алеѯѣй Макарученко
Стеха Руденчиха
Пилипъ Хведко
Юско Гриненко
Іванъ Кочерга
Василь Кочерга
Петро Дуля
Іванъ Макаренко
Степанъ Онанка
Иванъ Рожокъ
Демко Дуля
Маѯимъ Слѣпуха
Іванъ Тютюниченко
Семенъ Саливоненко
Тимошъ Мовчанъ
Кондрат Рожокъ
Артюхъ Козиръ
Грицко Романов
Карпъ Кочуръ
Павелъ Лисогор
Терешко Сухомлин
Гаврило Сухомлин
Малафѣй Онисифоровъ
Карпъ Соляникъ
Григорий Пикусъ
Микита Ножовникъ
Алеѯѣй Тимошевский
Ѩковъ Масюта
Левко Ножовникъ
Іванъ Холодюнка
Антонъ Ткачъ
Андрѣй Гончаръ
Хведоръ Охрѣменко
Самойло Ѩценко
Марко Засюкъ
Ѩков Кубраченко
Гарасимъ Шкура
Пилипъ Демченко
Прокопъ Демченко
Лавринъ Козиръ
Дмитро Пека
Савка Ѩрмаченко
Трохимъ Свѣженко
Левко Гриценко
Хвеска Пушкарка
Марѩ Колесничка
Вуцка Гордѣїха
Семенъ Макаровецъ
Михайло Макаровецъ
Терешко Сухомлинъ
Василь Батишъ
Иванъ Бондаръ
Карпъ Заїка
Василь Ѩценко
Ѩцко Шаповалъ
Петро Сикало
Микита Рева
Кузма Ревенко
Карпъ Кочуръ
Іванъ Костюченко
Дмитро Бѣгунъ
Хвеска Кошучка
Ѩковъ Велесъ
Иванъ Нѣжинецъ
Грицко Антоненко
Михайло Чопурній
Мелашка Оникѣїха
Андрѣй Сѣрий
Леско Ѩщенко
Давидъ Шаповалъ
Грицко Задорожній
Степанъ Стожокъ
Игнатъ Бондаренко
Михайло Кочуренко
Вовдя Ревиха
Данило Велес
Гаврило Бѣгунъ
Тимко Ѩщенко
Микита Безпалий
Тарас Сикало
Андрѣй Смолѣенко
Гаврило Зачепа
Омелко Дмитренко
Михайло Беседа
Савка Ревенко
Вуцка Николаенкова
Семенъ Бондаренко
Василь Бондаренко
Марко Степаненко
Кирикъ Морозъ
Гаврило Степаненко
Хведоръ Лесишинъ зѩт
Ничипор Сергѣенко
Ѩрмола Карпов
Андрѣй Гладченко
Иванъ Ножувниченко
Микита Клименко
Иванъ Шкуренко
Микита Демченко
Ониско Савчинъ зѩть


Обиватели Села Дубовичъ Сотнѣ Кролевецкой
Василь Блаженко
Хведор Конопля
Маѯимъ Колоденко
Грицко Лавриненко
Есифъ Дохно
Прокопъ Коломийченко
Юско Левченков зѩть
Петро Сущенко
Хведоръ Сущенков зѩть
Есифъ Левченко
Кондрат Басанцов
Денисъ Бобровичкий
Наумъ Лазоренко
Маря Радченкова
Есифъ Радченко
Хведоръ Хоменко
Тацка Плясиха вдова
Трохимъ Рабаренко
Марѩ Скоробогатка вдова
Иванъ Колесникъ
Василь Скоробогатко
Хведоръ Скоробогатий
Василь Юрченко
Грицко Мелниченко
Игнатъ Зѣнченко
Кирикъ Терещенко
Василь Петрушенко
Ѩковъ Кравченко
Процко Савченко
Прокопъ Петрушенко
Михайло Романов зѩть
Тимошъ Лѩщенко
Тимошъ Тищенко
Степанъ Терещенко
Михайло Бурименко
Лукянъ Колоденко
Демко Бородѣенко
Хома Корбутенко
Іванъ Миронов зять
Илля Харченко
Хведоръ Петрученко
Василь Противень

Обиватели сотнѣ Кролевецкой села Бистрика
Никита Борисенко
Каленикъ Забарній
Савка Мелниченко
Иванъ Забарній
Іванъ Клименко
Наумъ Бережній
Хведор Ѩщенко
Ілля Кулишенко
Павелъ Илленко
Лукянъ Гончаренко
Лазар Даценко
ІВанъ Зѣненко
Иванъ Молибоженко
Михайло Хилченко
Іванъ Котъ
Кирикъ Гончаренко
Улас Каранчукъ
Ѩков Мироненко
Хведоръ Калебетенко
Иванъ Хилко
Тимошъ Морозъ

Обиватели села Реутинцов сотнѣ Кролевецкой
Андрѣй Клукъ
Климъ Закомурній
Матвѣй Шинкаренко
Дмитро Горкуненко
Михайло Гузѣенко
Омелко Падалка
Вуцка Падалчиха вдова
Климъ Семененко
Лаврниъ Бѣлишенко
Иванъ Коваленко
Семенъ Карпенко
Ѩрмола Скороходъ
Мартинъ Карпенко
Іванъ Коноваленко
Ѩцко Шевченко
Вѣрка Подсосонна вдова
Ѩцко Лосенко
Андрѣй Бондаренко

Обиватели Сотнѣ Кролевецкой села Добротова
Захарко Наказненко
Іванъ Довгий
Опанасъ Булахъ
Андрѣй Мовчанъ
Василь Супруненко
Хведоръ Грищенко
Андрѣй Грищенко
Іванъ Бондаренко
Василь Иваницкий
Юско Онанченко
Данило Супруненко
Петро Корнѣенко
Хведоръ Паламаренко
Лукянъ Пилтяй
Маѯимъ Пилтяенко
Ѩковъ Корнѣенко
Иванъ Драпка
Петро Мищенко
Микита бородовка
Хведоръ Чхунъ
Иванъ Пилтѣенко
Микита Пилтѣенко
Иванъ Пилтѣенко
Гаврило Мирочникъ
Хведоръ Малченко
Степанъ Коваленко
Левко Кошовецъ
Маѯимъ Кужилній
Лаврѣнъ Савченко
Хвеска Тимошиха вдова
Хведоръ Шутка
Наталка Ѩциха вдова
Петро Головань
Романъ Шваччичъ
Хведоръ Шрамко
Грицко Лущенко
Ничипор Голоскунъ
Павелъ Кравченко
Андрѣй Кравченко
Кузма Ступаченко

Обиватели села Андрѣевки сотнѣ Кролевецкой
Михайло Куций
Феска Прониха вдова
Христя Тищиха вдова
Хведоръ Уласенко
Исай Кошовенко
Ѩковъ Жовтобрухъ
Леско Бутенко
Хома Назаренко
Ѩковъ Ѩковенко
Хведоръ Хоменко
Ничипоръ Колесниченко
Опанас Пекленко
Петро Ѩковенко
Левко Назаренко
Настя Сурмачка
Хома Сурмачъ
Иванъ Позняхъ
Пилипъ Булахъ
Грицко Шуболъ
Гарасимъ Карпенко

Обиватели Села Подолова Сотнѣ Кролевецкой
Ѩцко Гончаренко
Хведоръ Бороденко
Дмитро Чередниченко
Иванъ Семченко
Петро Пугачъ
Иванъ Миколаенко
Тарас Литвинченко
Улас Жовтенко
Матвѣй Чирка
Павелъ Чирко
Гарпина Грибачка
Хвеска Гаврилиха вдова
Семенъ Ліоникъ
Павелъ Антоненко

Обиватели сотнѣ Кролевецкой Села Алтиновки
Степанъ Божокъ
Хведоръ Панченко
Иванъ Носувецъ
Лазар Устименцъ
Грицко Бурдѣенко
Иванъ Хведченко
Михайло Ткачъ
Грицко Цубинъ
Опанас Гарасименко
Вовдѩ Ґрушиха вдова
Дмитро Крученко
Василь Паламаренко
Тарасъ Носувецъ
Иванъ Хведченко
Тимошъ Хведченко
Ярмола Кобзаренко
Ганна Паченкова вдова
Іванъ Понченко
Алеѯѣй Полещукъ
Савка Иляшенко
Есифъ Кисленко
Омелко Юнакъ
Варка Суховѣїха
Игнатъ Хандоґий
Мина Даценко
Есифъ Ковтунъ
Омелко Настечинъ
Тимошъ Лишманъ
Іванъ Микитенко
Іванъ Морозенко
Алеѯѣй Хоменко
Марко Рибка
Иванъ Ващенко
Миколай Горкуша
Якимъ Чайка
Хвеско Верея
Остапъ Михалченко
Мартинъ Конко
Іванъ Снѣжко
Грицко Бойко
Данило Бахмацкий
Павелъ Ґанжа
Иванъ Рижий
Тимошъ Колишенко
Вовдя Василиха вдова
Данило Ґанашокъ
Мартинъ Коблюкъ
Левко Настечинъ
Марко Бурдѣенко
Лавринъ Ничипоренко
Ничипор Ложиченко
Мойсѣй Омелченко
Иванъ Довгий
Тишко Станѣслав
Хома Здоръ
Павелъ Суховѣй
Михайло Коротичъ
Степанъ Бѣлогрювка
Степанъ Духъ
Ѩрушъ Бурденко
Лавринъ Епикъ
Тимошъ Коваль
Іванъ Крупеня
Михайло Давиденко
Трохимъ Крупеня
Демко Сѣзенко

Обиватели сотнѣ Кролевецкой деревнѣ Любитова
Ѩкимъ Кононенко
Иванъ Караїкъ
Остапъ Охунко
Левко Тищенко
Тишко Перевюзникъ
Харко Гора
Леско Наконечній
Павелъ Ювченко
Маѯимъ Ващенко
Михайло Охонченко

Обиватели деревнѣ Ретика Сотнѣ Кролевецкой
Степанъ Лѩшенко
Иванъ Халимоненко
Степанъ Осадченко

Обиватели села Грузкой сотнѣ Кролевецкой
Василь Мовчанъ
Леско Іванченко
Романъ Хведоренко
Василь Радченко
Alec I-tzky
Долгожитель форума

Alec I-tzky

Республика Абхазия
Сообщений: 1801
Регистрация: 13 янв. 2013
Рейтинг: 6627 

Очень интересует Адриян Яковлев Чепурный, казак г. Кролевец и его жена Юлиания Назарова, по-видимому, 1870-х г.р.
enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 

ЦДІАК ф. 54 оп. 3 спр. 4275. - Арк. 56-58 зв.

Города Кролевця козачие


1. Игнатъ Тарасовъ синъ Довгопятий от роду ему летъ 34 росту среднего волоса черние лицемъ сухощавъ носъ долгой горбатой очей карих брови черние уси русие средние на правой щекы близъ уси шрамъ родимецъ города Кролевця.
2. Ілия Андреевъ синъ Чередныкъ от роду ему летъ 40 росту среднего волосовъ на головѣ бородѣ і усах светлорусих очей серих на верхней губѣ шрамъ носа неболшого лица продолговатого говоритъ дроботлыво родимець города Кролевця.
3. Мыхайло Степановъ синъ Рябушенко от роду ему летъ 22 волосовъ на головѣ бровах и усах светлорусих очи карие носа продолговатого говоритъ тихо родимець полку Нѣжинского сотнѣ Носовской села Лосиновки.
4. Гаврило Иванов синъ Ромасенко росту среднего от роду ему летъ 30 волосовъ на головѣ светлорусих а на усах рудих очей серих лица круглого носа кирпатого говорит горкаво родимець города Кролевця.
5. Данило Семенов синъ Сученко от роду ему летъ 35 росту болшого волосовъ на головѣ черних носа продолговатого очей серих лица продолговатого сухощав уси рудие родимецъ бистрицкий сотнѣ Кролевецкой.

Города Кролевця с посполитих свободныхъ

6. Михайло Григориевъ синъ Цакал от роду ему летъ 35 росту малого волосовъ на головѣ бородѣ и усах темно русихъ очей серих носа продолговатого мови тихой родимецъ кролевецкий.
7. Тарас Савелиевъ синъ Бѣгунъ от роду летъ 33 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусихъ а на усах рудих очей сѣрокороватых носа неболшого родимецъ кролевецкий.
8. Игнатъ Федоровъ синъ Шрамко от роду летъ 25 росту среднего волосовъ на головѣ свѣтлорусих а на усах рудоватих очей серих носа неболшого на лобу шрамъ как би ножемъ растято родимецъ кролевецкий.
9. Мартынъ Івановъ синъ Гайдученко от роду летъ 32 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих а на усах і бородѣ рудих очей серих носа неблшого мало на лево скрывленного родимецъ города Гадяча.
10. Степанъ Герасимовъ синъ Шкура от роду летъ 35 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих а на усах темнорусих очей серих носа продолговатого родимецъ кролевецкий.
11. Степанъ Антоновъ синъ Гладкий от роду летъ 50 росту неболшого волосовъ на головѣ черних на усах светлорусих очей серих носа круглопродолговатого уси нахилыстие родимецъ кролевецкий.
12. Матвѣй Артемовъ синъ Плаксинъ зять от роду летъ 25 росту неболшого волосовъ на головѣ светлорусих очей серих уси толко начали висипатся родимецъ сотнѣ Воронѣжской села Чеплѣевки.

Того ж города Кролевця з разних владѣний

З владѣния сотника кролевецкого Григория Огиевского
13. Иванъ Антоновъ синъ Кокодей от роду ему летъ 20 росту среднего волоса русявие глаза карие лица долгого житель города Кролевця

З владѣния умершого значкового товариша Демяна Огиевского жени его Пелагії с протчими значащимысь по билету владѣлцами
14. Василь Федоровъ синъ Ященко от роду летъ 30 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих а на бородѣ и сах рудих лица продолговатого очей серокарих малорябоватъ носа продолговатого приплосклого родимецъ кролевецкий.

Села Бистрика козачие

15. Павелъ Герасимовъ синъ Сороченко от роду ему летъ 20 волосовъ на головѣ и бровах светлорусих лица кругловатого очей серих носа малого родимецъ бистрицкий.
16. Василь Савинъ синъ Илленко летъ 20 росту среднего волосовъ на головъ темнорусих лица продолговатого очей серих носа неболшого уси толко начали висипатся левой рукы мизинецъ кривой родимецъ бистрицкий.
17. Кирило Игнатовъ синъ Чаюнъ от роду летъ 18 росту неболшого волосовъ на головѣ темнорусих носа неболшого очей серокарих лиця круглого уси толко начали висипатця з лѣвой сторони ниже щеки шрамъ родимецъ быстрицкий.
18. Павелъ Даниловъ синъ Горбенко летъ от роду 20 росту неболшого волосовъ на головѣ і бровах черних лыца продолговатого носа долгого очей серихъ уси толко начали висипатця родимецъ бистрицкий.

Села Дубовичъ козачий

19. Афанасий Петровъ синъ Рябушенко от роду ему летъ 30 росту среднего волоса на головѣ усах и бородѣ темнорусие лыця круглого полного говоритъ тихо пространно.

Села Грузкой

З владѣния бунчукового товариша Андрея Войцеховича
20. Тымофѣй Федоровъ синъ прозваниемъ Она от роду ему летъ 19 росту среднего волоса русие глаза серие лиця круглого носа среднего жытель слободкы Дулевкы

З владѣныя войскового товарыша Иосифа Чуйкевича с протчиїмы по билету владѣлцамы
21. Андрей Максимовъ синъ Остапенко от роду летъ 20 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих а на бровах черних лиця продолговатого очей серих носа продолговатого уси толко начали висипатця говоритъ горкаво родимецъ полку Чернѣговского мѣстечка Понорници.

З владѣныя бунчукового товариша Манковского і прочих о билету значащихся владѣний
22. Павелъ Семеновъ синъ Лахаенко от роду летъ 25 приметъ такових росту среднего волосовъ на головѣ черних кучерявих лиця круглого носъ малой усовъ родих мови громкой родимецъ приселка Дулевки.

Села Подолова

З владѣния надворного совѣтныка Гпдна Григория Григориевича Фридрикевича
23. Захарий Федоров синъ Ященко от роду летъ 30 росту малого волосовъ на головѣсветлорусих а на бородѣ и усах рудих очей карих брови черные на левой щеки на ягодкы шрамъ неболшой.

Села Андрѣевкы козачий

24. Пылипъ Калениковъ синъ Кусій от роду ему лет 30 росту среднего волоса черние лиця круглого полного очей карих брови черние уси русие малие на левой щеки на ягодкы шрамъ неболшой

Села Ревутынецъ

З владѣныя войскового товариша Семена Забѣли с протчиїмы значащимысь по билету владѣлцами
25. Яковъ Тымошовъ синъ Прибудко от роду летъ 36 росту среднего плечистъ волосовъ на головѣ черныхъ на бородѣ и усах темнорусих лиця круглого глаза серие носа неболшого говоритъ по литовску родимецъ полку Стародубовского сотнѣ Шептаковской села Ущербя подданний Кыево Печерского монастра

З владѣныя бунчукового товариша Івана Забѣли и протчиїхъ по билету значащих владѣлцовъ
26. Наумъ Григориевъ синъ Чернышъ от роду летъ 20 росту неболшого волосовъ на головъ темнорусих очей серокароватыхъ на левой руки на малой пучкы з боку знакъ родимой что билъ палецъ пятой родимецъ села Добротова

Села Добротова козачие

27. Іванъ Василыевъ синъ Паламаренко от роду летъ 24 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих а на усах рудих лиця круглого очей серих носа неболшого над бровою правою два шрамка з малолѣтства его пробитые родимецъ добротовскый
28. Нычипоръ Захаріевъ синъ Дряпка от роду ему летъ 23 росту среднего волоса русие усъ толко сталъ пробиватця брови русие болшые лиця круглого очей серих

З владѣныя бунчукового товариша Гпдна Холодовича
29. Борыс Федоровъ синъ Кравченко росту среднего летъ 35 волосовъ на головѣ бородѣ и усах русих носа долгого очей серих на левой щекы две бородавки маленкых з левой стороны на потылицѣ шрамъ на лавецъ лиця красного полного двох зубовъ нетъ говоритъ громко на правой рукы палецъ крайней хромой на рукахъ палцѣ толстые

Села Алтыновкы козачие

30. Іванъ Стефановъ синъ Вовкула от роду летъ 30 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих на бородѣ и усах рудих лиця продолготоватого сухобров носа неболшого очей серих родимецъ алтиновскый
31. Хома Іванов синъ Драґа от роду летъ 20 росту неболшого волосовъна головѣ светлорусих уси толко началы висипатця лиця круглого носа неболшого очей серо кароватыхъ родимецъ алтыновскый
32. Сезонъ Ивановъ синъ Луценко от роду летъ 20 росту средного волосовъ на головѣ темнорусих лиця круглого с воспы рябоватого оче серих носа кырпатого усъ толко началъ висипатця с правой сторони на виску шрамъ болшой родимецъ алтыновский.
33. Иванъ Борисовъ синъ Говѣйний от роду летъ 22 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих уси белие лиця круглого очей серих носа долгого весма рябъ родимецъ алтыновский
34. Деныс Федоровъ синъ Давиденко от роду летъ 20 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих уси и борода толко началы висипатця лиця продолговатого носа неболшого очей серих ниже правого уса шрамъ болшой родимецъ алтыновский
35. Гаврило Уласовъ синъ Бойченко от роду летъ 21 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих лица продолговатого очей серих носа неболшого уси толко начали висипатця говоритъ тихо родимецъ алтыновскый
36. Гапонъ Ныкыфоров синъ Костюченко от роду летъ 19 росту невеликого волосовъ на головѣ светлорусих лиця мало продолговатого очей серих носа неболшого мови тихой родимецъ алтыновский
37. Клымъ Івановъ синъ Савенко от роду летъ 30 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих на усах рудих лиця круглого очей серокарих носа неболшого кырпатого родимецъ алтыновский звания козачого

Слободки Любѣтова козачий

38. Яковъ Мыхайловъ синъ Охонко от роду ему летъ 30 росту среднего волоса на головѣ бородѣ и усах русие носа долгого очей серих

Владѣныя монастыра Крупецкого Батуринского и протчиїх значащихся по билету владѣлцовъ
39. Мыхайло Ныкытинъ синъ Степура от роду летъ 29 росту среднего волосовъ на головѣ и бородѣ темнорусих глаза карие носа неболшого говорит пространно мови тихой родимецъ любѣтовский

Ітого 39

Сотникъ Кролевецкий Ѳедор Коханѣя
Сотенний писаръ Іванъ Бѣлевичъ.
enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 


Alec I-tzky написал:
[q]
Очень интересует Адриян Яковлев Чепурный, казак г. Кролевец и его жена Юлиания Назарова, по-видимому, 1870-х г.р.
[/q]


Думаю, Уляна Назарівна була дочкою козака Назара Єлисейовича Неровні, який у 1856 році одружився з Олександрою Андріївною Демченко. Принаймні він підходить на роль її батька за віком і тим фактом, що інших Назарів відповідного віку в Кролевці тоді не було. Рід Неровня можна відстежити в Кролевці приблизно до 1720-1730-х років.

Рід Чепурних дуже давній і впливовий у Кролевці. Найдавніший відомий мені його представник - Василь Степанович Чепурний - уперше згадується в 1657 році. Десь пізніше він навіть був війтом міста.
enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 

РГАДА Ф. 229 оп. 2 спр. 42. - Арк. 269-269зв., 280.

Книга крестоприводная или присяжная о приводѣ къ присягѣ на вѣрность царю Ѳедору Алексѣевичу Киева-печерскаго монастыря архимандритомъ Иннокиентиемъ Гизелемъ съ братиею, гетмана Ивана Самойловича, всей малороссийской старшины и запорожскаго войска послѣ кончины царя Алексѣя Михайловича въ 7184 году

1676 рік

Кролевецька сотня

Іванъ Миколаевич Сотникъ Кролевецкий руку свою приложивъ
Василий Ѩковлевыч Атаманъ Городовий руку приложилъ
Гарасим Стасенъко руку свою приложилъ
Маѯим Ковденъко руку свою приложилъ
Федор Савелиевич Маґировъский руку пр
Еѵстафий Лукѩновыч руку приложилъ
Василий Івановыч хоружий руку свою приложилъ
Іванъ Макаровычъ руку свою приложилъ
Лукашъ Тимофѣевычъ руку свою приложилъ
Микита Игнатовычъ руку свою приложилъ
Ѡстапъ Степановыч руку свою приложилъ
Кондратъ Стефановыч асаулъ руку свою приложилъ
Феѡдор Ѩковлевычъ Пушъкаръ руку свою приложилъ
Сава Федоровыч Сокалский руку свою приложилъ
Ѡмелѩнъ Григориевыч руку свою приложилъ
Прокопъ Федоровычъ Чорномазъ руку свою приложилъ
Гарасимъ Трофимовыч Атаманъ алтыновъский с товарыствомъ руку свою приложилъ
Феодоръ Михайловычъ Атаманъ Дубовыцкий с товарыствомъ руки свої приложили
Прокопий Афанасовыч Атаманъ Добротовъский с товарыством руку свою приложилъ
Василь Тымофѣевычъ Атаманъ Ревутынъский с товарыствомъ руки свої приложили
Стефанъ Федоровыч Ломака, Атаманъ Быстрицкий с товарыствомъ руку свою приложилъ
Іванъ Глушъко Атаманъ анъдрѣевский с товарыством руку свою приложил
Григорий Михайлович свѩщеник Свѩтониколский Кролевецкий намѣсъник руку свою приложилъ
Данилъ Ѳеѡдорович Сщ҃еник Ст҃о Причиский руку свою приложилъ
Костантий Миколаевичъ Свѩщенникъ Ст҃о Пречиский Кролевецкий руку свою приложил
Ефремъ Стефанович сщ҃еник ст҃о Троецкий мглѣевский руку приложил
Дѣнис Маѯименъко писар Городовый Кролевецкий руку свою приложилъ
Іванъ Шмайданъ войтъ Кролевецъкий руку свою приложилъ
Михайло Роменецъ, буръмыстръ руку свою приложилъ
Гапонъ Горбаченъко бурмыстръ руку свою приложилъ
Марко Василевыч мещанинъ руку свою приложилъ
Стефанъ Шуст руку свою приложилъ
Веремѣй Каръповыч руку свою приложилъ
Михайло Феѡдоровыч, войтъ алтыновъский с посполством руку прил
Каленикъ Малышенъко войтъ Дубовыцкий с посполством руку свою приложил
Павелъ Феѡдоровыч войтъ Добротовъский с посполством руку свою приложил
Данило Мартыновыч войтъ Быстрицкий с посполствомъ руку свою приложилъ
Исидоръ, войтъ андрѣевъский с посполством руку приложил
enskada
Начинающий



Кролевець
Сообщений: 31
Регистрация: 15 нояб. 2009
Рейтинг: 57 

РГАДА Ф. 229 оп 2 спр. 54. – Арк. 431-432.

Книга клятвеннымъ обѣщаниямъ на принятие подданства Государю Императору Петру Великому гетмана, старшинѣ, всего войска Запорозкаго начальныхъ и всякимъ чинамъ ратнымъ людямъ

1682 рік

Кролевецька сотня


Реестр списанный длѩ памѩти ѩкъ много значнѣшого товариства Сотнѣ нашое Кролевецкое, такъ тыжъ мещановъ того Города ест тутъ всѣх сполне записано.

Іванъ Миколаевич Маковский Сотникъ Кролевецкий
Каленикъ Ѳедорович Атаманъ Городовый
Сава Сокалский Хоружий
Прокопий Асалъ тоей Сотнѣ
Романъ Дубовикъ
Ѳеѡдор Климович
Гарасим Стасенко
Иван Макарович
Ѳеѡдор Данилович
Ѳеѡдор Хасанович
Ѳеѡдор Магировский
Стецко Остапович
Дмитрий Маѯимович
Ѳеѡдор Ѩковлевич
Маѯим Ковъда
Кононъ Иванович
Григорий Василиевич
Иванъ Ѡгий
Кондрат Задирака

Аверкий Антонович войтъ кролевецкий
Григорий Мартыновичъ и Петро Иванович Бурмистрѣ Кролевецкие
Степан Ювъхимович
Андрей Лебед
Павелъ Веґера
Ѥремей Карпович
Петро Каневец
Ісидор Петрович
Ѡлеѯа Баришовский
Миско Котлѩр
Ѩцко Котлѩр
Шустъ Степан
Петро Григориевич писар мѣский Кролевецкий рукою

Повторный реестр з Кролевца Города такъ козаков ѩкъ и мещановъ з посполством.
Иванъ Кишка козакъ з трома сынами
Харко Кравец мещанин
Василий Носаченко кравец
Стефанъ Шуст
Ѳеѡдор Нагуйний
Юско Кравец
Іван Шынкар
Ѳедор Солѩникъ
Васил Ктитор
Влас Чумакъ
Дацко Крамар
Артюх Крамар
Сорока Крамар
Мартын Крамар
Конъдрат Крамар
Ѳеѡдор Турчынъ
Іванъ Ракойд козакъ
Ѳедор Правдюкъ
Маѯим Джумѣнский
Грицко Анътоникъ козакъ
Лазар ктитор Храму Ст҃ое Причиское Рынковое где всѣ прысѩгали
Ювтухъ Саворовский
Анъдрей Правда
Леско Андрушечко
Ѳеѡдор Титунникъ
Марко Солодовникъ
Ковда Солодовникъ
Obolonskiy
Новичок



Сообщений: 1
Регистрация: 3 апр. 2013
Рейтинг: 4 

Кролевецька сотня
Сотники:
Дуль Мисько (Михайло) Васильович (?-1650-?)
Попович Федір Іванович (?-1654.03.-04.-?)
Дуль Григорій Михайлович (?-1656.02.-?)
Дуль Михайло Васильович (?-1656.09.-?)
Дуль Григорій Михайлович (?-1658.06.-?)
Дейнека Василь Якович (?-1661.08.-1662.02.-?)
Юхимович Давид (1658.10., наказний; повний: ?-1662.07.-?)
Дубовик Роман (1662.02., наказний)
Андрійович Микита (1662.05., наказний)
Якимович Данило (?-1662.10.-1663.02.-?)
Стасенко Герасим (?-1663.09.-1666.01.)
Гуляницький Кирило (полковник глухівський, 1664)
Черкашинець Василь (полковник глухівський, 1664)
Березняченко Омелян Андрійович (1663.08.-10., наказний)
Юхимович Давид (1665.08., наказний)
Ковденко Максим Антонович (1666.02-03.-?)
Якимович Данило (Пархоменко?) (?-1666.10.-?)
Федорович Гнат (?-1667-?)
Ковденко Максим Антонович (?-1667.03.-1668.05.-?)
Дейнека (Яценко) Василь Якович (?-1669.03.-1672)
Боярин Грицько (1668, 1670, наказний)
Маковський Іван Миколайович (?-1675.7.01.-1679.03.-?)
Огієнко Кіндрат Іванович (1680-?)
Маковський Іван Миколайович (?-1681.07.-1707)
Федорович Каленик (1682, 1683, 1684, 1691, 1693, 1694, наказний)
Король Федір (1699, наказний)
Стожок Федір Данилович (1703, наказний)
Діаковський Іван Дмитрович (1708-1709)
Стожок Федір Данилович (1709-1712)
Данилович Степан (1710, 1711, наказний)
Левицький Федір (1712.21.01.-06.)
Шевченко-Федченко Пилип Федорович (1712, наказний)
Маковський Яків Іванович (1712.11.-1713)
Калиновський Захар Калістратович (1714)
Бутурлим Андрій (?-1714.09.-1715.05.-?)
Макаренко Федір Іванович (1714, наказний)
Генваровський Костянтин Андрійович (1715-1719)
Григорович Ярема (1715, наказний)
Огієвський Павло Іванович (1720-1722.02.-?)
Миколайович Василь (1721, 1722, наказний)
Григорович Семен (1722, наказний)
Шевченко-Федченко Пилип Федорович (1723, 1724, 1725, наказний)
Генваровський Костянтин Андрійович (?-1724-1738.8.07.)
Падалка Григорій (1725, наказний)
Миколаєнко Василь (1726, наказний)
Макаренко Опанас (1736, наказний)
Лукашевич Михайло (1738-1741)
Огієвський Григорій Павлович (1741-1763)
Лучницький Іван (1764, наказний)
Огієвський Максим Григорович (1763-1767)
Коханья Федір (1767-1782)

Отамани:
Моковський Микола Михайлович (?-1654.01.-?)
Михайлович Григорій (?-1654.06.-1654.11.-?)
Семенович Ярмола (?-1655.01.-1655.05.-?)
Харкович Михайло (?-1656.02.-1657.11.-?)
Юхимович Давид (?-1657.11.-1658.01.-?)
Чорнушенко Янко (?-1658.08.-?)
Лучченко Митко (?-1661.08.)
Дубовик Роман (?-1662.27.01.-1662.05.-?)
Юхимович Давид (?-1662.05.-?)
Попович Федір (?-1662.07.-?)
Юхимович Давид (?-1662.10.-?)
Васильович Терешко (?-1663.08.-?)
Юхимович Давид (?-1663.11.-1664.04.-?)
Яценко Василь (?-1664.09.-1665.06.-?)
Прокопович Семен (1665.12. наказний)
Петрович Василь (?-1665.08.-?)
Бойченко Прокіп Степанович (?-1665.10.-1666.03.-?)
Юхимович Давид (?-1666.08.-1666.10.)
Яценко Василь (1666.10.-1667.10.-?)
Мартинович Семен (?-1668.03.-?)
Маковський Іван Миколайович (?-1669.12.-1670.10.-?)
Юхимович Давид (?-1671.02.)
Маковський Іван Миколайович (1671.02.-1671.07.)
Мартинович Семен (1671.07.-?)
Дубовик Роман Семенович (?-1674.01.-?)
Макарович Іван (?-1675.03.-?)
Дейнека Василь Якович (?-1676.02.-1676.05.)
Лук’янович Остафій (1676.05.-?)
Дейнека Василь Якович (?-1677.01.-?)
Джуминський Максим (?-1677.11.-1678.06.-?)
Макарович Іван (?-1679.03.-?)
Федорович Каленик (?-1681.07.-?)
Дубовик Роман (?-1681.09.-?)
Федорович Каленик (?-1682.10-1685.03.-?)
Макарович Іван (?-1688.11.-1689.02.-?)
Федорович Каленик (?-1689.08.-1694.09.-?)
Король Федір (?-1698.03.-1701.03.-?)
Стожок Федір Данилович (?-1703.06.-1706.04.-?)
Григорович Влас (?-1708.07.-?)
Макаренко Федір Іванович (?-1710.02.-1714)
Гриненко Ярема (1714, 1715, наказний)
Макаренко Федір Іванович (?-1718.04.-?)
Миколайович Василь (?-1721-1722-?)
Ігнатович Антін (?-1723-?)
Григорович Влас (?-1724-?)
Дмитренко Влас (?-1724-?)
Ігнатович Антін (?-1726.03.-?)
Миколайович Василь (?-1729-?)
Терещенко Гаврило (?-1730-?)
Каменський Ілля (?-1731)
Вечера Онисько (1731-?)
Макаренко Опанас (?-1736-1741-?)
Каменський Олексій (?-1746)
Забуха-Огінський Іван (1746-1762-?)
Забуха-Огінський Максим Іванович (?-1769-?)

Писарі:
Михайлович Григорій (?-1654-?)
Семенович Тиміш (?-1654-?)
Грило Петро (?-1682-?)
Огієнко Григорій Іванович (кінець 17 століття)
Дубневич Федір (?-1722-1723-?)
Каменський Ілля (?-1730-?)
Мосьцепанов Клим Корнійович (?-1735-1747-?)
Зачепа Тиміш (раніше 1760)
Сердюков Іван (?-1761-?)
Білевич Іван (?-1769-?)

Осавули:
Харитонович Михайло (?-1654-?)
Стефанович Кіндрат (?-1676-?)
Прокіп (?-1682-?)
Кобизький Стефан (?-1746-?)
Мажуга-Биковський Захар, Макаренко Олександр (?-1769-?)

Хорунжі:
Савич Клим (?-1654-?)
Ігнатович Василь (?-1676-?)
Федорович Сава (?-1682-?)
Стожок Федір Данилович (?-1694-?)
Терещенко Гаврило (?-1715-?)
Падалка Григорій (?-1722.08.-?)
Хмельницький Іван (?-1724-1725-?)
Макаренко Опанас (?-1729-?)
Герасименко Гнат (?-1741-1746-?)
В.В. Кривошея.

---
Киев-Кролевец
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина козацкая - полки »   Полки »   Нежинский полк »   КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
RSS