Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИСТОРИИ ПОЛКА, ССЫЛКИ НА АРХИВЫ, ПЕРЕПИСИ и пр. сточники.
ВОПРОСЫ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ - диалоговой.
https://forum.vgd.ru/283/138547/
Для сотен полка есть отдельные темы. Вопросы по сотням задавайте в них.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: valcha
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
НІЖИНСЬКИЙ ПОЛК (1648-1782)


ВОПРОСЫ\ обсуждение - В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ - диалоговой.
https://forum.vgd.ru/283/138547/

================================
Ніжинський полк як військова та адміністративна одиниця Війська Запорозького почав формуватися напровесні 1648 р.

==============================
ЗАРУБА В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 16481-782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 71-74.



Внимание!! Все пустые сообщения с одним словом "Срасибо" удаляются.
Поблагодарить можно, поставив + , или записью на " СПАСИБО ЗА ПОСТ" под аватаркой

---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
НИЖИНСКИЕ ПОЛКОВНИКИ

Прокофий Шумейко, 1649. Лукьян Сухиня, 1650. Иван Никифорович Золотаренко, 1653-55., Василий Никифорович Золотаренко, 1655-56 и 1659-63. Григорий Гуляницкий, 1656-59. Матвей Никитич Гвинтовка, 1663-67. Артем Мартинов, 1667-68. Евстафий Золотаренко, 1669. Филипп Иванович Уманец, 1669-74. Марко Иванович Борсук, 1676-77. Яков Михайлович Жураковский, 1678-85. Ярема Непрак, 1687. Степан Петрович Забила, 1687-93. Иван Обидовский, 1696-701. Лукьян Яковлевич Жураковский, 1708-18. Петр Петрович Толстой, 1719-27. Иван Семенович Хрущов, 1727-42. Иван Пантелеймонович Божич, 1742-46. Семен Васильевич Кочубей, 1746-51. Петр Иванович Разумовский, 1753-71. Андрей Яковлевич Жураковский, 1779-82. Первым известным Нижинским полковником был Прокофий Шумейко, показанный в козачьих «реестрах» 1649г.5).


http://www.grad.konotop.net/history/polkovniki.html

Кстати, симпатичный сайт.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (2)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24341
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18682
Книга полезная (см. след пост - содержание), только владельцы земель по селам Нежинского повета и в Нежине.

Прикрепленный файл: Тит лист-Труды.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24341
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18682
содержание - Для Нежина пункт - V

Прикрепленный файл: Содержание _Нежин_Нежинский повет.jpeg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112

valcha написал:
[q]

Книга полезная (см. след пост - содержание), только владельцы земель по селам Нежинского повета и в Нежине.
[/q]

Книжка действительно полезная, а сами труды Черниговской губернской архивной комиссии, в том числе и этот том, можно поиметь все по этой же ссылочке:
http://www.archeologia.ru/modu...0b75ccb1be
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (1)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112

Metallist написал:
[q]

Ирка-Маргаритка написал:
[q]
видала я эти ревизии неделю наз в архиве..на микрофильмах.....обнять и плакать....
[/q]
Если у Вас будет возможность что-то переснять или копировать, то готов помочь с вычиткой.
[/q]

ИМХО, если бы у кого-нибудь была возможность что-то переснять или копировать, полагаю, сейчас вся нежинская ветка коллективными усилиями на это что-то набросилась и уж как-нибудь бы «асилила»…
«Мечты, мечты, где ваша сладость…
Мечты ушли, осталась гадость». biggrin1.gif
А у кого есть такая возможность? Кстати, а в ЦГИАУ есть возможность делать копии с микрофильмов? Вроде я слышала, там какой-то аппарат стоит специальный для этого…
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24341
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18682
Tzipa
Tzipa написал:
[q]
сами труды Черниговской губернской архивной комиссии, в том числе и этот том, можно поиметь все по этой же ссылочке:
[/q]

Так я же для того и дала, что там Нежин наш родненький и Нежинский повет, а остальное.....для других тем.

Внимание - Сосницкий повет, фигурирующий в оглавлении не описан по селам, во всяком случае то, что скачано мной! только география.....так что страждующие Сосницкого не обольщайтесь
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
А я решила ссылку и сюда тоже выложить, потому что через некоторое время та ссылка в черниговской ветке убежит, а новенькие, если сюда зайдут, вообще не будут знать, что откуда взялось. Да пусть будет, в конце концов, кушать же она не просит!
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (1)
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1171
Справка по административно-территориальному устройству полка.

НІЖИНСЬКИЙ ПОЛК (1648-1782)
================================
Ніжинський полк як військова та адміністративна одиниця Війська Запорозького почав формуватися напровесні 1648 р. Йому підпорядковувалися козацькі підрозділи, які виникли в Острі, Новій Козарі, Козельці, Мрині, Моровську, Бобровиці, котрі на початку 1649 р. відійшли до Переяславського полку. На його території в окремі полки сформувалися бойові одиниці в Борзні та Сосниці, що відійшли до Чернігівського полку, а також в Ічні, яку у 1649 р. включили до Прилуцького полку.
Адміністративні землі полку розташовувалися на лівому березі р. Десни, починаючи від Остра та Козельця, і тяглися аж до кордону з Росією в районі Трубчевська. Сотні знаходилися в нижніх течіях рік Остра, Сейма та Клевені, лівих допливів Десни. Сейм розтинав полк навпіл, тому сотні на його правому березі називалися „засеймські”. У полк увійшли ще староруські міста Ніжин, Сиволож (літописний Всеволож), Глухів, Короп. Це була територія Чернігівського воєводства Речі Посполитої, створеного після Поляновського миру 1634 р. у 1635 році.


ЗАРУБА В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 16481-782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 71-74.
Лайк (1)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
Карта Нежинского полка… если мне не отшибает память, это как раз ближе к 1782 году где-то…


[
Изображение на стороннем сайте: 07c28b9e9443.jpg ]


---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
dmpir
Участник

Данков - СПб
Сообщений: 89
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91
а реестр Войска запорожского 1648 года есть у вас?
Выкладываю на всякий случай ссылку.
narod.ru/disk/12319081000/Bodyanskij_O_M_Reestra_vsego_vojska_Zaporozhskago_posle_Zborovskogo_1875.pdf.html

Меня в Нежинском полку интересует как раз Стародубская сотня. Говорят, что в 1654м в ней замечен Пирогов. Что дюжа интересно, откуда великоруская фамилия в малороссиянском полку. В Этом реестре при беглом осмотре сплошные "-енки".
Но в выложенном реестре Стародуба еще нет. До 1648 он относился вообще к Смоленскому воеводству и в нем была хоругвь. В 1648 стародубцы активно поддержали Хмельницкого и вероятно произошло массовое оказачивание.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈