ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658

Vesta3D написал:
[q]
души мужского пола
[/q]

Ибо РС это фискальный документ, а налоги платят только работающие.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
gegrby73
Разве женщины не работали раньше?
И ещё...я в РС видела опись всего мужского населения вплоть до младенцев. Их учитывали как потенциально работающую силу?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Vesta3D написал:
[q]
Их учитывали как потенциально работающую силу?
[/q]

Совершенно верно, а так же как подрастающий резерв рекрутов

Vesta3D написал:
[q]
Разве женщины не работали раньше?
[/q]

Раньше женщины как и дети были везде с предлогом "при", при отце, при муже, при свекре и т.д. и в различных документах тоже ( в более поздних ревизиях их тоже стали указывать)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Реви́зские ска́зки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при её наличии) владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал
Вики
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
У меня вот тут очередной вопрос возник..
Раньше метрические книги по сути являлись единственным документом, который вёл перепись населения.
Но, записывались ли, фиксировались ли как то документально люди, которые были крещёнными" на дому"? В годы войны, например, по словам мамы, многих крестили дома.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

Vesta3D написал:
[q]
[/q]

В годы войны - это уже актовые записи в ЗАГСах.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1410
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1675
Почему же только метрические книги. Ребенок родился и о нем сообщалось в полицейское управление, в военное ведомство. Учет был еще тот...
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

Marij написал:
[q]
Почему же только метрические книги. Ребенок родился и о нем сообщалось в полицейское управление, в военное ведомство. Учет был еще тот...
[/q]


Я понимаю, если это мирное время... а если, например, моя мама родилась в годы войны, когда шли ожесточённые бои. церковь была разгромлена. Да, её записали в местном сельсовете тремя днями позже. Но меня интересует, если крещение было спустя время на дому.. вносили ли факт крещения в церковные записи позже?
Мне просто хочется понять.

Могли ли люди миновать церковь, покрстив ребёнка на дому? или всё же запись новорожденного была обязательным фактом и за этим действительно следили очень?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
Vesta3D Света, да церквей в те годы было уже совсем мало... Все разрушили "до основанья". Но, по крайней мере, я ни разу не встречала Метрических книг после 1925 года. Нет, где-то однажды видела за 1934 год (думаю, что это из-за "упёртости" священника).
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Vesta3D написал:
[q]
вносили ли факт крещения в церковные записи позже?
[/q]

Это зависило, как правильно сказано

Marij написал:
[q]
из-за "упёртости" священника
[/q]

С 1917 учет по закону велся в ЗАГСах, но местами их не было и писали в МК. Затем все МК сдали в ЗАГСы и архивы. Далее церковь была отделена от гос. и никаких функций не несла. Местами велись книги о крещении, но НКВД и КГБ держало все это на контроле. Естественно, кто захочет там "светиться"? В некоторых церквях выдают (выдавали) "свидетельства" или что то подобное о крещении, но это церковная на местах инициатива. Так что...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vesta3D » Мои поиски, терзания и результаты [тема №84963]
Вверх ⇈