ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Сегодня под утро чётко приснилось, что мне пришёл ответ с Северного архива. Мама держала толстый конверт А 4 размера. и говорила, что это из архива Северного.

Теперь остаётся ждать в реальности.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Сегодня отправила электронный запрос (с сайта НИАБ) на получение копии метрики о рождении моего дедушки -- Дайлидёнок Максима Павловича.
У мормонов нет оцифровки годов, в которые родился дедушка и добрые форумчане посоветовали обратиться в Минский архив ( даже написали номер описи и дела за нужные мне года)
Очень надеюсь на положительный результат. 101.gif
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

Vesta3D написал:
[q]
Сегодня под утро чётко приснилось, что мне пришёл ответ с Северного архива. Мама держала толстый конверт А 4 размера. и говорила, что это из архива Северного.

Теперь остаётся ждать в реальности.
[/q]

cheer.gif Сон вам в руку
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Вот я и добралась до Харьковского архива (ГАХО)!

27 сентября 2017 года я могу считать для себя началом поисков ветки по линии мамы, урождённой Скорбач.

Предстоит выяснить всё по следующим фамилиям:
Скорбач,
Чепеленко,
Небога (?)
Коваленко
Лобойко
Оноприенко
Свечкарь
проживающие в селе Козачья Лопань и селе Цуповка.

55886_600.jpg

Начну с прадедушки и прабабушки по дедушкиной линии. О них мне известно немного, но кое что мне таки удалось узнать.
Мама рассказала что её бабушка --Чепеленко Пелагея Марковна была из семьи раскулаченных, проживала в селе Цуповка ( село небольшое, и относившееся к приходу в Казачьей Лопани, с чем мне очень повезло)
Прадедушка --Степан Петрович Скорбач(1890 года рождения) жил в Казачьей Лопани, работал кузнецом и был известным на всё село, так как к нему приходили все точить сокиру (топор)
Именно от него в дальнейшем все потомки получили прозвище "чокирки" (но это уже другая история)

Жаль, что мне уже не узнать, каким образом девушка Пелагея из зажиточной семьи вышла замуж за кузнеца. Но поженившись, они нарожали 6 детей, в том числе был и мой дедушка -- Иван Степанович Скорбач.

Узнала, что церковь, в которую ходили прихожане называлась Архангело-Михайловской. Храм был большой и красивый ( сохранилось несколько мелких фото на просторах интернета) но была взорвана партийными в годы начала правления Советской власти.

%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%96%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B0.jpg?size=11

Мне повезло. Первые метрические записи, относящиеся к селу Лопань ( именно так оно тогда называлось) , относятся к 1779 году. Надеюсь узнать как можно больше. Хочу порадовать маму историями из прошлого ее предков.
Очередь моя подойдёт 18 октября и именно в тот день ( попадает на день рождения племянницы) я надеюсь узнать что-нибудь о моих родственниках. triumph.gif



---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Сегодня получила ответ с архива Северного.
Ответили, что нашли немного, но я узнала что дедушка таки работал в школах сначала в Верхней Красноярки, а потом в Забоевке. И в 1952 году был приказ об увольнении и он уехал. Очевидно в Черлак.

По направлению мужа его дочери.
На тот момент ей должно было быть 29 лет.
Всё равно надеюсь найти внуков Максима Павловича -- Галину и Гаррика.

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Возник вопрос.. О чём могут рассказать исповедные росписи?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
И почему ревизские сказки считают души мужского пола?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Vesta3D написал:
[q]
О чём могут рассказать исповедные росписи?
[/q]

О составе семей и их возрасте.
Но к возрасту из этого источника нужно относиться осторожно, много неточностей и разница м.б. довольно значительной

Vesta3D написал:
[q]
почему ревизские сказки считают души мужского пола?
[/q]

Ревизии это налоги, а их раскладывали только на мужчин.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658

Vesta3D написал:
[q]
души мужского пола
[/q]

Ибо РС это фискальный документ, а налоги платят только работающие.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
gegrby73
Разве женщины не работали раньше?
И ещё...я в РС видела опись всего мужского населения вплоть до младенцев. Их учитывали как потенциально работающую силу?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vesta3D » Мои поиски, терзания и результаты [тема №84963]
Вверх ⇈