ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 * 134 135 136 137 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




Анна_
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40

coika написал:
[q]
Обратите внимание в каких районах селились другие люди в селе, очень часто на заработки ездили в одно место.
[/q]

увы, в живых нет никого, кто бы мог подсказать такие детали. Чудом тётя вспомнила, что да, ее отец с братьями ездили на работу в Москву в те годы. Мой прадед как раз один из братьев. Но боюсь район она не знает:(
1916-1917 гг :( разве могли быть какие-то анкеты по работе?? Они работали явно плотниками или кем-то подобным. Писем точно нет. Я даже мысли не имею как можно сузить район. В принципе живу в Москве и наверное могу попробовать перебором, но даже не представляю объем работы.

Я собственно данные о рождение деда начала искать, чтобы через ЗАГС получить данные о смерти его родителей. Без подтверждения родства то мне ничего не выдадут :(. И вот тупик... При этом я никак не ожидала затык именно тут, т.к. как бы знала всё, даже копия его паспорта и партбилета и т.п. есть. В паспорте стоит местом рождения село Знаменское Нижегородской области, а не Москва. Видимо со слов писали :( позже.

Попытаюсь разговорить тётю, вдруг вспомнит, что ей отец рассказывал про Москву. Правда тёте 81 год.

Дед прожил 85 лет почти и получается ему ни разу в жизни не понадобилось свидетельство о рождении.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9462
Здравствуйте!

Анна_ написал:
[q]
Запрос же в архив ЦАНО показал, что нет записи о его рождении.
[/q]

Запрос был на конкретно известную Вам дату или временной период?
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Анна_ не знаю, насколько поможет, но просматривала по мемориалу призывников в Москве, но родившихся из моей волости.
Предположила, что людям из одной деревни, проще искать работу там, где уже работают односельчане.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11798

Анна_ написал:
[q]
В принципе живу в Москве и наверное могу попробовать перебором, но даже не представляю объем работы.
[/q]

На 1917 год было 764 храма - вот и смотрите какой объем нужно пересмотреть. Есть вероятность того, что по многим церквям просто не сохранились метрические книги за нужный период. В день выдают до 5 бумажных дел и кажется до 20 пленок.
Анна_ написал:
[q]
Дед прожил 85 лет почти и получается ему ни разу в жизни не понадобилось свидетельство о рождении.
[/q]

В принципе и мне оно тоже не особо нужно было. Последний раз брала в руки когда получала паспорт в первый раз. Раньше все попроще было. Мои бабушка с дедушкой купили дом, еще в молодости. Всего 1 документ о купле-продаже на листочке из тетрадки. После их смерти дети оформили дом на себя - в общей сложности бумаг примерно на 20 листов. Теперь я ставлю на кадастровый учет тот же дом, у меня несчетное количество бумаг, пришлось вторую толстую! папку уже для них покупать.

Анна_ написал:
[q]
увы, в живых нет никого,
[/q]
Я имела ввиду не только родных, но и других людей в деревне. Подобное Вам советует Аталина, только немного другим способом. Но вариант тоже имеет шансы.
Анна_
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40

coika написал:
[q]
На 1917 год было 764 храма - вот и смотрите какой объем нужно пересмотреть. Есть вероятность того, что по многим церквям просто не сохранились метрические книги за нужный период. В день выдают до 5 бумажных дел и кажется до 20 пленок.
[/q]

Впечатляет....:(

Попробую поспрашивать потомков других семей из села. Есть группа в Одноклассниках. Само село уже почти умерло:( Есть много воспоминаний о жизни после войны или около военных лет, а вот глубже уже все меньше. Но спасибо за подсказку. Пробовать по мне надо всё.

А в каком архиве в Москве метрические книги Москвы? Если чудом я вдруг определю пару районов. Хотя конечно конец августа 1917 года (по старому стилю) меня смущает. Совсем скоро революция и что с документами того периода - большой вопрос.

Дед уже лет в 20 переехал в Москву сам, но везде всю жизнь указывал местом рождения село.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11798

Анна_ написал:
[q]
А в каком архиве в Москве метрические книги Москвы?
[/q]

ЦГА г.Москвы на ул. Профсоюзной д.80...
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9462

Анна_ написал:
[q]
ед уже лет в 20 переехал в Москву сам
[/q]

Возможно, что переехал в тот район, куда ездил на заработки.

Анна_ написал:
[q]
конец августа 1917 года (по старому стилю
[/q]

На заработки ездили летом с женами.
Не занимались сельским хозяйством?
Бабушка родом из этого же села?
Анна_
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40

Raisa28 написал:
[q]
Возможно, что переехал в тот район, куда ездил на заработки.
[/q]

не, точно нет. Дед сам как-то явно не обращал внимания, что родился в Москве. Просто после окончания школы и армии пошел работать в милицию в Москву. Понятия не имею, где он вообще жил. Как-то никто и никогда мне не говорил. Может в казармах каких. В конце войны женился на бабушке и жили они уже под Москвой в Клязьме. Но там просто жила семья бабушки, когда покинули село. Дед жил отдельно до войны совсем. Случайно встретились в конце войны.

А вот его отец, который то и "породил" сына единственного вдали от родины в Москве неизвестно где работал. Да и умер он, когда дед был ребёнком - 10-12 лет ему было. Думаю все знала моя бабушка, но её рассказов сейчас никто не помнит :(


Raisa28 написал:
[q]
На заработки ездили летом с женами.
Не занимались сельским хозяйством?
Бабушка родом из этого же села?
[/q]

да, бабушка родом из того же села, по её линии я уже дошла до начала 19 века. По поводу сельского хозяйства не знаю. Видимо не все. Отец деда точно был плотником (или что-то подобное). Вот расспросила тётю, та подтвердила, что был период когда братья ездили в Москву на заработки. Но потом вернулись в село и кажется после революции уже не выезжали. Может кто-то из семьи и сельским хозяйством занимался, но в те годы уже не все.
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Анна_ ну уж в качестве, а вдруг. Есть такая книга на сайте Библиотеки им. Ельцина
Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Т. 4. Нижегородская губерния.Доступно онлайн.
Там описания быта нескольких селений данного уезда. почитайте, может где-то промелькнет информация про отхожие промыслы в Москву.
Ардатовский, Арзамасский, Васильсурский, Горбатовский, Лукояновский, Макарьевский, Нижегородский уезды.
Анна_
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40
удивительно, но народ вспомнил рассказы родителей, что действительно из их села плотницкие бригады ездили в те годы в Москву, участвовали в каком-то строительстве в Кремле.
Вот только место проживание так и остается тайной. Но я удивлена всей информации почему-то вообще.

Спасибо всем за идею расспросить про других мужчин из села!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 * 134 135 136 137 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈