ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7297
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!



"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"


Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428

G_Spasskaya написал:
[q]
Как думаете, уважаемые форумчане
[/q]

Исправлено чернилами в советское время. Думаю не могли найти запись, переделали имеющуюся.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Kfin

Palasha написал:
[q]
Исправлено чернилами в советское время. Думаю не могли найти запись, переделали имеющуюся.
[/q]

Зачем запись в церковной книге исправлять, председатель сельсовета выписал бы просто новую справку и на этом делу конец.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Ошибку священника могли и не заметить вообще - до момента, как справка понадобилась. Но - как уже писалось выше - уж больно "глобальная" ошибка.

Далее, по анализу записей о рождении за 1890-1906, 1911, 1913, 1914,1915,1916 (остальные года еще просто не успела)
- Николая Яковлева Иванова с женой Марфой Васильевной (новая запись) в приходе не нашлось; есть другой Николай Яковлев - Дубоносов, жена у него другая в это же время и есть третий Николай Яковлев, Белов, который в 1912 еще крестьянский сын по статусу.
- другие Ивановы - присутствуют. Не Яковлевичи.
- Александр Фролов Поликарпов с женой Надеждой Яковлевой попался дважды, дети у них родились в 1911 и в 1916, т.е. данная запись от 1913 года вполне к ним подходит.

Я, конечно, еще буду анализировать, оставшиеся года и записи по всем годам по венчаниям и смертям. Может, что-то еще определится.

Но возникла мысль - а не мог, интересно, этот Николай быть братом Надежды? (Она, кстати, из той же деревни, из которой два других Николая Яковлевича) - И по какой-то причине этого ребенка таким образом "усыновили"?


camy написал:
[q]
интересно посмотреть среди умерших нет ли этого младенца...
[/q]

Умерших детей в этой метрике отмечали сразу крестиками, причем на протяжении долгого времени, Тут он явно живой.

ozerskaya написал:
[q]
Да, а зачем зачеркнули все данные про волость, деревню и крестьянина?
[/q]
Ну, может, он из другой волости? А скорее всего - раз правка послереволюционная, когда все уже были просто "граждане", зачеркнули именно поэтому.


G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Просто забавный момент касательно ведения книг.
Священник одного села, где есть больница, свидетельствует священнику другого села, откуда родом умерший в больнице крестьянин, о приобщении и соборовании.
При этом он пишет ФИО и возраст крестьянина.
В книгу же внесены только ИО, без фамилии, и возраст другой.

Местный священник лучше знал, сколько лет умершему? А фамилию посчитал несущественной, раз крестьянин - свой, приходский?

Прикрепленный файл: разногласие.jpg
himic617
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851
В МК Сергиевской церкви с. Старый Пьяный Бор Мензелинского уезда Уфимской губернии за 1903 есть такая запись
11.12.1903 года скоропостижно от удара скончалась в возрасте 35 лет Анастасия, дочь крестьянина д. Юртово Жарова Селиверста Яковлевича.

На напутствие был приглашен священник из села напротив (через Каму) с. Новый Пьяный Бор Елабужского уезда Вятской губернии (что странно, т.к. никто из родителей, как и из восприемников, Анастасии не был родом оттуда). К записке священника приложена еще и расписка отца умершей.

Прикрепленный файл: 0911.jpg0912.jpg, 867966 байт
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

himic617 написал:
[q]
На напутствие был приглашен священник из села напротив (через Каму)
[/q]

В декабре уже река стоит крепко. Возможно, из села напротив быстрее можно было доехать, чем из своего, куда деревня приписана. Или снега было столько, что из своего села было проблематично вообще добираться - если дороги сильно замело.
А расписки о том, что в смерти никто не виновен - раз не удалось её исповедовать, как положено.
himic617
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 851

G_Spasskaya написал:
[q]
В декабре уже река стоит крепко.
[/q]

Если посмотреть на карту (обозначены н.п.), то Ваша версия вполне реальна

Прикрепленный файл: 001.jpg
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
VAR-loader

Сообщений: 172
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 443
Подворная перепись Московского уезда 1677 года. Почернев стан, вотчина Спасо-Андроникова монастыря, село Бисерово

"Мишка в бегах в вотчине князя Юрия Ивановича Пожарского в селе Купавне у крестьянина Ивана Евдокимова в наймах"

убежал всего на 5 км, но судя по всему, стал недосягаем

Прикрепленный файл: IMG_20180214_195133.jpg
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
Elenaos
Участник

Одесса
Сообщений: 54
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Читая метрическую книгу Нестанишского костела нашла такую запись Скончался Феликс Когач, отставной солдат, юноша,имевший от роду 70 лет. Умер от старости. biggrin1.gif
---
Ищу сведения о Беловодских Виленская губерния,Александровская вол. Александровка.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322
Elenaos

Никакого казуса тут нет. Так у католиков обозначался холостяк
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈