ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490 491 * 492 493 494 495 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Любчинова, интересно и полезно, но мой уже в это время в отставке был: я так понимаю, что просто была цель - выслужить чин и получить дворянство. Вероятно, средства к жизни были, а делать карьеру на военном поприще не собирался. А может, здоровье не позволяло...

А списки, насколько я понимаю, должны быть в одноимённых фондах региональных архивов. Вот только Иноккент по нужной губернии не нашел. В Москве, как я понимаю, есть.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
мы же ведем речь о жандармских дивизионах.
[/q]

Я, вообще, про рядовой состав.

У меня пра- был жандармом в Ковно, браки (два) и рождения детей (восемь) были в самых разных храмах уезда, иногда довольно далеко от города. Одно рождение даже у единоверцев.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
G_Spasskaya
В жандармерию, как я поняла, попадали из войск (как офицеры, так и рядовые). Если разобраться, в каком году человек попал в жандармы, то можно искать его в военном ведомстве, в РГВИА.
Рядовой мог выйти в отставку и быть взятым на службу в жандармскую команду.


Kolob-07 написал:
[q]
браки (два) и рождения детей (восемь) были в самых разных храмах уезда, иногда довольно далеко от города.
[/q]

Изначально жандармерия была отделена от внутренней стражи. Думаю, что в полиции, что в жандармерии на службу (по крайней мере рядовых) брали не местных, у кого в данном городе не было родни. А потом, наверное, с разрешения начальства, они могли жениться..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Annastasia09 написал:
[q]
вернулась к декабрю 1944. Возможно, вернулась раньше.
[/q]

Так Вы не нашли карточки о ре-эвакуации, там указана причина.
Annastasia09
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

Товарищ Саахов написал:
[q]
Вы уже в 3 темах упомянули этот документ, которым "вызвали", в связи с этим у меня вопрос: а зачем он Вам ?
С точки зрения поиска он ведь ничего не даст. Ну будет там написано что я ФИО прошу разрешить моей жене ФИО вернуться в г.Ленинград. И виза чиновника такого то "разрешаю"
Дальше что с ним делать ? Как это Вам поможет продвигаться по родословной вглубь времён ?
Как звали первого мужа бабушки Вы и так знаете, надо выяснять жизненный путь человека: где работал, служил и т.д. чтобы найти место рождения, родителей, родителей родителей и так далее.
Для чего зацикливаться на поиске малозначимого с генеалогической точки зрения документа ?
[/q]

Спасибо за вашу помощь, я знаю, что слегка мечусь по темам, не понимая, где правильнее задать вопрос.
У меня есть причина искать именно этот документ. Место рожденния деда, прадеда, а также род занятий прапрадеда по этой ветке я знаю, дальше копать тоже имею намерение, но мне важно найти максимум информации, в том числе документальной, о жизни моего деда и бабушки во время войны. К сожалению, я знаю об этом очень мало, а их обоих нет в живых.


Kolob-07 написал:
[q]
Так Вы не нашли карточки о ре-эвакуации, там указана причина.
[/q]

пока не нашла: я только сегодня тут на форуме узнала, что есть такой термин "реэвакуация", что были эти карточки, и в каком архиве имеет смысл искать информацию о реэвакуации ленинградцев.
---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1880 - Петербург, ранее из Рязанской губернии Пронского уезда Архангельской волости и слободы)
Усатых (с 1939 Ленинград, ранее Белоруссия)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Kolob-07 написал:
[q]
У меня пра- был жандармом в Ковно, браки (два) и рождения детей (восемь) были в самых разных храмах уезда, иногда довольно далеко от города. Одно рождение даже у единоверцев.
[/q]

Я думаю, что тут дело в том, где именно он жил.
Я встречала в исповедках (по Москве) как живущих в казармах, причем иногда и с семьей вместе, так и совершенно отдельно расквартированных. Не мог ли ваш занимать в разное время разные должности, например, быть на разных кварталах? Или - если это не менялось - может быть, переезжал? А крестили детей, соответственно, в той церкви, в чьем приходе был дом.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Огромное Вам спасибо за ответ!
И прошу прощение за рассылку моего сообщения во все темы, я разволновалась и решила, что так будет лучше. confuse.gif
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

Annastasia09 написал:
[q]
в каком архиве имеет смысл искать информацию о реэвакуации ленинградцев.
[/q]

В региональных по месту жительства. Пример такого дел в ГААК (Барнаул)
Фонд: Р573 - "Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи" опись: 1А
Номер ед.хр. Заголовок дела Даты документов
211 Копия приказа наркомпроса РСФСР о эвакуации учителей, эвакуированных во время Великой Отечественной войны в восточные районы страны. Списки учителей по районам Алтайского края, подлежащих реэвакуции. 1945-1945
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B0%D0%BD
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
kursha19

kursha19

Рязань
Сообщений: 234
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 687
Уважаемые коллеги!
Давно и безуспешно пытаюсь найти деревню Поличка, Касимовского уезда, Рязанской губернии, присутствующую на карте Менде. Дача 599, где она находилась, принадлежала князю Петру Михайловичу Волконскому. Просмотрел все сказки этого помещика за 1850 - 1858 годы. Полички - нет.
В списках нас. мест за 1859 и 1906 годы ее нет. В Сборнике статистических сведений по Касимовскому уезду за 1887 - 1890 годы, также, нет.
Может, кто-нибудь подскажет - где искать?

Прикрепленный файл: Рязанская_NOD2.jpg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Оффтопик:
kursha19, добрый вечер, Алексей!
Посмотрел выкупные дела по 577 фонду РГИА, там этой деревни нет не только за Волконским, но и за прочими помещиками. Из этого можно сделать вывод, что на момент отмены крепостного права в Поличке никто не жил. Это же подтверждает отсутствие РС по данному пункту. На 1859 год также не числится среди нас. пунктов. Карта Менде по Рязанской губернии составлялась в 1850 году и на тот момент возможно там кто-то и жил, но по РС крестьяне Полички могли запросто быть записаны за другими окрестными деревнями, тем более они были за тем же помещиком. Деревня маленькая даже на плане, типа хутора, может 1-2 избы стояло и все. Я бы предложил посмотреть исповедные ведомости за период 1820-1850 гг. по приходу с.Курша, Поличка территориально должна туда входить. Возможно они что-то смогут прояснить. Возможно ранее 1850 года деревня была образована и заселена какое-то время, а после 1850 года в ней фактически жили единицы, приписанные по платежу налогов за другими деревнями, а к 1859 году деревня прекратила свое существование.
А у Вас есть документальные свидетельства о приписанных крестьянах к этой деревне за какой-то период в принципе, кроме указаний на карте о деревне Поличке?
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 487 488 489 490 491 * 492 493 494 495 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈