Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
RSS

ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ

Зашли "в тупик" по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 481 482 483 484 485 * 486 487 488 489 ... 497 498 499 500 501 502 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
yanina992
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти сведения о моих корнях. Знаю, что они польские по отцу, отец - Люткевич Вячеслав Валерьевич (1976 г.р.). Дедушка мой - Люткевич Валерий Владимирович(ориентировочно 1950 г.р.), прадед - Люткевич Владимир Эдуардович(23.10.1921 г.р.). Недавно нашла информацию о прадеде, наградной лист, благодаря которому известна точная дата его рождения и ВРК, откуда призывали на войну.
Больше пока ничего о них не знаю, так как дедушка скончался еще до моего рождения, а отец и его родные брат с сестрой тоже мало что помнят. Насколько я понимаю, все они с Москвы и там же жили.
Хотелось бы узнать что-то еще о прадеде (и его жене (известно только имя и место рождения, да и то общее, скажем так)), а также о прапрадеде, отчества которого я пока не знаю.

---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1952 

Kolob-07 написал:
[q]
В том числе полковой собор, собор рода войск, собор гвардии (если гвардия). Возможно, что разные подразделения и в разных.
[/q]

Какой полковой собор? Какая гвардия?
мы же ведем речь о жандармских дивизионах... Или я чего то не понимаю...

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 726 

yanina992

Вам прямая дорога читать раздел для новичков. Там прекрасно расписано какие виды документов советского времени можно искать и где, как переходить от советских к дореволюционным.
Для новичков это полезно, если конечно хотите реально заняться поиском. Мы при всем желании не повторим тот объем информации в одной теме.

И еще: флудить одним сообщением во многих темах - дурной тон. На любом форуме, не только генеалогическом
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3912 

G_Spasskaya
я в своем предыдущем сообщении добавила ссылки на законы о жандармских командах. Если интересно - взгляните...
Знание общих вопросов иной раз помогает в правильную сторону развернуть поиск...

yanina992

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor
Долгожитель форума
Кто ищет, тот всегда найдет!

Shtopor

Гондурас
Рейтинг: 1050 

yanina992, здравствуйте! В наградном листе Вашего прадеда указано, что он член ВЛКСМ с 1948 года. Вам прямая дорога в РГАСПИ или архив Общественно Политической жизни. Почитайте эту ветку подробно, там много информации
В архиве найдете дело личное, анкеты, много всего интересного и полезного узнаете, чтобы дальше продвигаться в работе. Будет больше информации к размышлению.

---
Все идет по плану!
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1952 

Любчинова, интересно и полезно, но мой уже в это время в отставке был: я так понимаю, что просто была цель - выслужить чин и получить дворянство. Вероятно, средства к жизни были, а делать карьеру на военном поприще не собирался. А может, здоровье не позволяло...

А списки, насколько я понимаю, должны быть в одноимённых фондах региональных архивов. Вот только Иноккент по нужной губернии не нашел. В Москве, как я понимаю, есть.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2215 

G_Spasskaya написал:
[q]
мы же ведем речь о жандармских дивизионах.
[/q]

Я, вообще, про рядовой состав.

У меня пра- был жандармом в Ковно, браки (два) и рождения детей (восемь) были в самых разных храмах уезда, иногда довольно далеко от города. Одно рождение даже у единоверцев.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3912 

G_Spasskaya
В жандармерию, как я поняла, попадали из войск (как офицеры, так и рядовые). Если разобраться, в каком году человек попал в жандармы, то можно искать его в военном ведомстве, в РГВИА.
Рядовой мог выйти в отставку и быть взятым на службу в жандармскую команду.

Kolob-07 написал:
[q]
браки (два) и рождения детей (восемь) были в самых разных храмах уезда, иногда довольно далеко от города.
[/q]

Изначально жандармерия была отделена от внутренней стражи. Думаю, что в полиции, что в жандармерии на службу (по крайней мере рядовых) брали не местных, у кого в данном городе не было родни. А потом, наверное, с разрешения начальства, они могли жениться..

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2215 

Annastasia09 написал:
[q]
вернулась к декабрю 1944. Возможно, вернулась раньше.
[/q]

Так Вы не нашли карточки о ре-эвакуации, там указана причина.
Annastasia09
Начинающий

Рейтинг: 3 

Товарищ Саахов написал:
[q]
Вы уже в 3 темах упомянули этот документ, которым "вызвали", в связи с этим у меня вопрос: а зачем он Вам ?
С точки зрения поиска он ведь ничего не даст. Ну будет там написано что я ФИО прошу разрешить моей жене ФИО вернуться в г.Ленинград. И виза чиновника такого то "разрешаю"
Дальше что с ним делать ? Как это Вам поможет продвигаться по родословной вглубь времён ?
Как звали первого мужа бабушки Вы и так знаете, надо выяснять жизненный путь человека: где работал, служил и т.д. чтобы найти место рождения, родителей, родителей родителей и так далее.
Для чего зацикливаться на поиске малозначимого с генеалогической точки зрения документа ?
[/q]

Спасибо за вашу помощь, я знаю, что слегка мечусь по темам, не понимая, где правильнее задать вопрос.
У меня есть причина искать именно этот документ. Место рожденния деда, прадеда, а также род занятий прапрадеда по этой ветке я знаю, дальше копать тоже имею намерение, но мне важно найти максимум информации, в том числе документальной, о жизни моего деда и бабушки во время войны. К сожалению, я знаю об этом очень мало, а их обоих нет в живых.

Kolob-07 написал:
[q]
Так Вы не нашли карточки о ре-эвакуации, там указана причина.
[/q]

пока не нашла: я только сегодня тут на форуме узнала, что есть такой термин "реэвакуация", что были эти карточки, и в каком архиве имеет смысл искать информацию о реэвакуации ленинградцев.

---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1894 - Петербург, ранее неизвестно), Усатых (с 1939 Ленинград, ранее неизвестно)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 481 482 483 484 485 * 486 487 488 489 ... 497 498 499 500 501 502 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
RSS

Реклама от YouDo