Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
RSS

ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ

Зашли "в тупик" по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 480 481 482 483 484 * 485 486 487 488 ... 497 498 499 500 501 502 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3909 

Annastasia09 написал:
[q]
в свидетельстве о браке 1944 года (когда она вернулась из эвакуации) её адресом до брака записан не её прежний адрес прописки в Ленинграде, а адрес деда.
[/q]

Дом, где она жила до войны, могли разбомбить, жилплощадь могли занять и т.п.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 2915 

Коллеги, снова нуждаюсь в коллективном разуме. И коллективном знании.

Условия задачи:
18 февраля 1850 года в Симферополе у "Симферопольской жандармской команды рядового Алексея Иванова Ихвантова и законной жены его Евдокии Алексеевой дочери" родилась дочь Дарья.
Замуж она вышла в ноябре 1875 г. как "дочь отставного унтер-офицера" под странной фамилией "Нифонтова (или же Ихвантова)", т.е., вероятно, и её родители могли именоваться Нифонтовыми.
Больше о них не известно ничего

Записей о венчании Алексея Нифонтова, рождении у них с Евдокией других детей или об их отпевании в сохранившихся метрических книгах Симферополя соответственно за 1843-54, 1842-49 и 1878-93 нет.

Фондов губернского жандармского управления или Симферопольской жандармской команды в ГАРК нет. В "жандармских" фондах ГАРФ, в описях фондов МВД в РГИА следов Алексея Нифонтова (ни по службе, ни отставного, ни пенсионных дел, ни прошений вдовы или дочери) или дел, в которых он мог бы "мелькнуть", не обнаружено.

Прошу совета, идей или фрагментов собственного опыта.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

ИнокКент
у меня в схожей ситуации, лет на 50 пораньше, и не жандармской, а пожарной команды рядовой, тоже пока тупик... и даже запись о рождении сына не найдена...
Что я могу предположить - сам Алексей Иванович родом не из Симферополя. Может быть из уезда.
Предполагаю, что в жандармскую команду набирали тех, у кого в городе не было родственников.
Венчались, возможно, не в Симферополе, а в приходе невесты...
Почему нет записей о других детях - тут возможны варианты...

В жандармскую команду в 40-50-х годах 19 века набирали из рекрут? Или могли из кантонистов набрать? Или уже из отслуживших и вышедших в отставку? Из инвалидных команд?
Хорошо бы покопаться в матчасти про жандармскую команду в 40-50-60-х годах 19 века. Будет понятнее откуда он мог попасть на службу и в каком возрасте.

Например (это уже из моего опыта поиска) обычный рядовой, взятый из рекрут, так просто взять и жениться не мог, тем более вскоре после того, как забрали в рекруты. А вот попавший в войска из кантонистов, мог вскоре после того, как из батальона кантонистов был распределен в войска, жениться, если на то было разрешение полкового начальства. Моего кантониста в войска распределили в 1835, а в 1838 он уже венчался. (Мой в гарнизоне музыкантом прослужил все 20 лет)
Как с этим обстояло дело в жандармской команде? Как скоро мог венчаться рядовой, попавший в жандармскую команду?

Получилось больше вопросов, чем ответов, но направление для поиска есть... :)

Положение о корпусе жандармов было, если я правильно поняла, в 1827, 1836 и 1867 г

Полное собрание законов 1827 г. том II, стр. 396 и далее
№ 1062 28 апреля 1827 года
Об учреждении пяти округов жандармского корпуса

Полное собрание законов 1836 г. том XI отделение 1, стр. 772 и далее
№ 9355 1 июля 1836 года
Высочайше утвержденное положение о корпусе жандармов

это уже пересказ выше найденного
можно тут кое-что про жандармские команды почитать

"...§ 114. О всех поступивших в Корпус Жандармов из отставки и бессрочного отпуска нижних чинов Шеф Жандармов, по истечении каждой трети года, доставляет Военному Министру именные списки с показанием: где они прежде служили, с которого времени они в отставке или в отпуске, когда вновь приняты на службу и куда?... "
Хорошо бы найти эти именные списки...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Annastasia09
Начинающий

Рейтинг: 3 

Любчинова написал:
[q]
Дом, где она жила до войны, могли разбомбить, жилплощадь могли занять и т.п.
[/q]

вопрос не в том, что случилось с домом по прежнему адресу

Мне нужно понять, как осуществлялся этот самый вызов человека обратно в Ленинград, пока война ещё шла.

---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1894 - Петербург, ранее неизвестно), Усатых (с 1939 Ленинград, ранее неизвестно)
nvrom1
Почетный участник

nvrom1

Москва
Рейтинг: 130 

Kfin написал:
[q]
Проблемы возникали только с детьми ( у них не было паспортов), поэтому вернуться они могли либо в сопровождении родителя, в чей паспорт они были вписаны (как правило вписывали в паспорт матери), либо по специальному вызову-разрешен
[/q]

Мой папа вернулся из эвакуации без родителей (они остались по месту эвакуации) к родной тётке в Москву. И было ему... 13 лет. 1944 год, т.к., по его словам, он лично видел, как 17 июля проводили пленных немцев по Москве.

То есть должен был быть кто-то, кто оформит вызов.

В Ленинград тоже до 1946 года въезд был только по пропускам. Могли прислать с места работы, с места учёбы такой вызов, по которому оформлялся пропуск.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Поповы, Воронцовы, Приклонские, Партель
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1950 

ИнокКент
Любчинова
У меня тоже есть пересечение с этой темой. В моем случае человек сначала служит канцеляристом в губернском правлении, а после - в московском драгунском эскадроне внутренней стражи и в московском жандармском дивизионе, прапорщик, поручик. Первая половина XIX в.
В бытность в дивизионе исповедуется в церкви, к которой приписаны казармы, где квартирует дивизион. В ней же есть и довольно много записей о венчании рядовых и других чинов, о рождении у них детей.
Но брак своего мне найти пока не удалось, хотя точно известно, что произошло это мкжду двумя исповедками: 1819 и 1820 гг.
А вы своих в исповедках искали?
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

G_Spasskaya написал:
[q]
А вы своих в исповедках искали?
[/q]

К сожалению, мне пока не удалось просмотреть исповедки всех городских приходов (Тобольска) за нужный период, но в тех, которые смотрела - нужного человека нет.

G_Spasskaya написал:
[q]
в московском драгунском эскадроне внутренней стражи и в московском жандармском дивизионе, прапорщик, поручик. Первая половина XIX в.
[/q]

Да, где-то я читала, что жандармские команды "отпочковались" от внутренней стражи...

---
Kfin
Долгожитель форума

Рейтинг: 406 

nvrom1 написал:
[q]
Мой папа вернулся из эвакуации без родителей (они остались по месту эвакуации) к родной тётке в Москву.
[/q]

Моего отца весной 1942-го года привезла в Москву его двоюродная сестра, выдав его за своего сына (у нее был сын на несколько лет моложе моего отца). Голь на выдумки хитра. Таких историй масса и в данном случае они ничего не подтверждают и не опровергают.
Мне представляется, что мы далеко ушли от исходного вопроса, заданного нашей коллегой.

---
“Никакое средство не виновато в злоупотреблении им.” М. Драгомиров
Annastasia09
Начинающий

Рейтинг: 3 

Спасибо вам за размышления, всё очень по теме.

---
Ищу сведения о Черногоровых (с 1894 - Петербург, ранее неизвестно), Усатых (с 1939 Ленинград, ранее неизвестно)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1950 

Любчинова, надо понять, к какой церкви относились казармы, где квартировали. Я так понимаю, что это либо ближайшая церковь, либо главный собор города.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 480 481 482 483 484 * 485 486 487 488 ... 497 498 499 500 501 502 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
RSS

Реклама от YouDo