Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 464 465 466 467 468 * 469 470 471 472 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

Shtopor написал:
[q]
на момент 9 ревизии он не был рожден и не был положен в оклад.
[/q]
Это спорный вопрос, который нуждается в уточнении.
AndreyTsibalov написал:
[q]
Из переписи населения за 1897 год, он с 1849 года рождения. А из ревизии за 1858, там ему 7 лет.
[/q]
Нужно видеть скан ревизии за 1858 год, и что там сказано про возраст по предыдущей скаске.



Shtopor написал:
[q]
неродной ребенок только одному из родителей, а именно главе семейства, а матери он родной.
[/q]
Тоже спорный вопрос.
Любчинова написал:
[q]
Можно, конечно, допустить "Санта-Барбару":
вдовец с сыном женится и через какое-то время умирает, а его вдова с пасынком выходит замуж повторно, тогда мальчик всем пасынок...
[/q]
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12064
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
Arcobaleno, почитайте определения "пасынка" и "приемыша", станет понятно в чем разница, и вопросы отпадут.
Ребенок, показанный в РС 1858 года в возрасте 7 лет, 100% проходит мимо РС 1850 года. А тому, что получилось арифметикой из переписи 1897 года, верить не нужно. Это более поздний документ, а потом возраст в ревизиях более точный, т.к. это налоговый, а не статистический документ.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

Shtopor написал:
[q]
Arcobaleno, почитайте определения "пасынка" и "приемыша", станет понятно в чем разница, и вопросы отпадут.
Ребенок, показанный в РС 1858 года в возрасте 7 лет, 100% проходит мимо РС 1850 года.
[/q]

А человеческий фактор Вы полностью исключаете?
Разве мало в документах встречается ошибок, описок и неточностей?...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12064
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
Arcobaleno, бывают ошибки, но пока не вижу повода их искать. Есть документ, который сам даёт дальнейшее логическое направление поиска. Если он не даст положительного результата, тогда это будет поводом искать ошибку.
Вообщем-то спор продолжать смысла не вижу. Обратившийся форумчанин прочитал все рекомендации и сделал выводы для себя. Все равно стратегию работы ему выбирать, а не нам.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
89834584742
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, мой поиск зашёл в тупик...
Мои предки Глушенков Денис Прокопьевич и Никитин Евсей Иванович переселились из Белоруссии в Читинскую область, обе ветви отслежены в Белоруссии, есть архивные подтверждения. Есть данные из Читинского архива о жизни в Забайкалье, Никитин Е.И прожил там всю свою жизнь там и похоронен. А Глушенков Д.П. был в 1932 году обложен твёрдым заданием и бежал из Читинской области, по рассказам родных в Кемеровскую область, вот куда так и не могу найти, связь с родными прервалась, год его рождения не знаю, адрес проживания не знаю...помогите пожалуйста советом что делать дальше?
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6505
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3398

Любчинова написал:
[q]
Можно, конечно, допустить "Санта-Барбару":
вдовец с сыном женится и через какое-то время умирает, а его вдова с пасынком выходит замуж повторно, тогда мальчик всем пасынок...
[/q]

У меня такая "Санта Барбара" как раз и была:
жила семья - муж-жена и мальчик 3 лет, следующими родами жена умирает;
муж сразу же женится на вдове с ребенком (его дети - пасынки жене №2, ее сын - ему пасынок);
через год он, муж, сам умирает, оставив после себя 2-х родных детей и 1 пасынка;
жена №2 через год, будучи беременной от мужа №2, выходит замуж в 3-ий раз (!) - тоже за вдовца с ребенком;
своих детей они уже не родили.
У них в семье получаются:
1). 1 пасынок от 1-го мужа жены, пасынок ее нынешнему мужу;
2). 2 полных пасынка от 2-го мужа жены - чужие по крови и нынешнему мужу и жене;
3). 1 сын жены от 2-го мужа - пасынок ее 3-му мужу;
4). 1 сын нынешнего мужа - пасынок жене.
Эту загадку я разгадывала полгода - в каждом документе - ИР, РС, МК сыновья меняли отчества примерно через год-два после вхождения в семью с новым "папой": старший сын жены №2 от мужа ее №1 - родился Васильевым; через 2 года, после брака уже мамы и нового папы - стал Филипповым; после смерти этого "нового" папы и 3-го замужества мачехи (муж Илья) - стал Ильиным!!!

А Вы - Санта Барбара... 101.gif


---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12064
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
89834584742, добрый день. Не очень Вас понял. Вы пишите, что отследили обе ветви до 1932 года включительно, основательно, через архивы Беларуси и Читы, но не знаете даже года рождения Глушенкова Д.П. жившего относительно недавно. Как Вы строили работу в архиве?
Что мешает узнать, если у Вас на руках есть архивные документы? Хотя бы сможете какие-то запросы подавать в архивы, Кемерова, например, или для поиска через соц. сети.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
89834584742
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Shtopor, вот в том то и дело,что в архивных документах на Дениса Глушенкова нет данных о дате рождения, и точное место его рождения мне не известно. Через соц. сети нашёл его дочери внучку, ей тоже о нём ничего не известно, все родственники повторяют Кемерово, а как там найти сведения о нём не понятно.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12064
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599
89834584742, а на основе каких документов Вы исследовали родословную этого человека в архивах Беларуси и Читы? Как понимаю метрика о рождении - это первое с чего начинают поиск. Бывает такое, что метрики не сохранились за нужный год. Тогда смотрят что сохранилось, идут в ход различные списки, похозяйственные книги, анкеты по месту работы, партийные дела, дела о репрессированных и т.д. Я честно говоря не очень представляю как можно исследовать родословную человека без понятия о месте и годе его рождения.
Поймите правильно, я тут не умничаю, мне реально непонятно как Вы работаете. Есть классический подход к работе и тогда ряд Ваших вопросов сам собой решается постепенно, но я как понял Вы уже достигли определенных результатов без решения ключевых стартовых вопросов. Мне это совсем непонятно, поэтому такие вопросы. Так с ходу тут вряд ли кто Вам скажет как Вам действовать без понимания стратегии работы.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

89834584742 написал:
[q]
год его рождения не знаю, адрес проживания не зна
[/q]


год смерти известен?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 464 465 466 467 468 * 469 470 471 472 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈