ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 457 458 459 460 461 * 462 463 464 465 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
ArinaM, ну, положим, так как Вы написали в метриках не писали, сначала имя, потом отчество, а потом если была, то писали фамилию. У Вас фамилия Середа судя по всему. Людей с этой фамилией предостаточно жило в ст.Ивановской (см. базу Память Народа). Так что то, что Вы не нашли там людей с этой фамилией в метриках, говорит о том, что недостаточно изучено население данной станицы, и надо искать дополнительные источники. Род Середы в этой станице был и весьма многочисленный. По отчеству Вы указали "Д". Если она была удочерена, то это отчество по родному отцу, если она законнорожденная, если ннезаконнорожденная - по крестному отцу. Поручителей Вы не указали, там можно найти зацепки на нужных людей в станице Ивановской. Итого надо лучше изучать население ст.Ивановской. Кроме метрик есть исповедные ведомости, различные земские переписи могут быть за нужный период, списки на выборы в Учредительное собрание, документы волостных или станичных правлений, и похозяйственных книги тоже помогут. Вам нужно изучить род Середы в этой станице чтобы понять вообще реально ли прабабушка была удочерена представителем рода Середы или же это кем-то придуманная история в роду, такое тоже бывает. Пока из представленной информации я не вижу повода сразу упирать на удочерение прабабушки со стороны кем-либо. Фамилия по данному нас. пункту числится, представителей много, надо изучать и изыскивать материалы, а потом когда будет изучен род Середы за вторую половину XIX века станет понятно кто мог удочерить или это все придумано, и там жила ее родная семья.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
Сейчас проверил по базе героев 1-ой Мировой. Там человек 5 из ст.Ивановской с фамилией Середа. Так что фронт работ большой!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

ArinaM написал:
[q]
Пересмотрела все метрики по месту последнего проживания, ее родители не фигурируют нигде, такое впечатление, что подросток переселился реально сам.
[/q]
. Откуда вывод , что она появилась там ( в Таинственной станице) до брака? 19 лет не подросток уже, девушку замуж отдали.... другие родственники могли переселиться, а родители остаться в Ивановской....
ArinaM написал:
[q]
Проблема в том, что проверить данные по ее рождения я не смогла- метрик по ст.Ивановская не сохранилось, казачкой которой она записана.
[/q]
ни одной метрики не сохранилось? Не за 1881, 1870-76гг?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Shtopor, она не жила в ст.Ивановская с подросткового возраста. Поручители все и восприемники у ее детей из Дондуковской, в которой она жила, будучи замужем. Данные по Ивановской есть, но с такими мужским именем никто не встречается, это можно было бы точно прояснить только при наличии метрик. Они не сохранились. Во второй станице - тоже, причем не только в метриках, но и в других документах нигде ее отец не проскальзывает, я изучила очень много по этой станице материалов и все метрики, какие только сохранились со дня ее основания. Но однофамильцы и в этом отделе присутствуют и в метриках и в межжевых документах. Но буквально 1-2 семьи. И они никак не фигурируют в многочисленных записях метрических моих даже среди поручителей и восприемников. По рассказам бабушки в Дондуковской она работала у "графа" горничной, хотя я думаю это бы никакой не граф, а какой-нибудь помещик. И именно его семья выдавала прабабушку замуж, нашли ей хорошую партию и собрали приданное. То есть очевидно, что в возрасте, близкому к замужеству, родни в этой станице у нее не было. проблема в том, что я вообще не могу понять, как она туда попала. Среди первопоселенцев Дондуковской ее нет. Да и как могла девочка переселиться одна в другую станицу, да и еще на такое приличное расстояние? Еще один момент, который вообще непонятен-в 1900 при венчании у нее указано, что ей 19 лет. То есть она должна быть 1881 г.р. При этом в домовой книге указано, что она 1873 г.р., причем в 2 разных местах. Никак не могу я раскрутить этот клубок. Единственное, что пришло в голову, что ее мама лишилась мужа еще проживая в Ивановской, там же вышла замуж за человека с другой фамилией и они вместе переселились в Дондуковку. Посколько фамилия этого мужчины другая и у мамы соответственно тоже (а имени ее я не знаю), она может в каждой метрике встречается, а я просто не знаю, что это мои.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9693
ArinaM, Вы много изучили метрик, а я ни одной по Вашей теме, поэтому тягаться с Вами знаниями населения региона не могу и не буду. Я подхожу формально, есть документ о венчании, я его смотрю и делаю выводы. Казачке 19 лет на момент брака, приписана к ст.Ивановской, фамилия Середа. По разным базам пробивается эта фамилия, а Вы мне написали в начале, что фамилии этой Вы не нашли в метриках. Я делаю вывод, что население ст.Ивановской недостаточно изучено. Далее Вы сами решаете каким идти путем. Я сам верю только документам в ходе исследовательской работы, а к полученной информации устно отношусь настороженно и пока не найду документальных подтверждений стратегию работы не меняю. Поэтому Вам решать каким идти путем. Я сам бы стал изучать род Середы в ст.Ивановской и потом делал бы какие-то выводы по итогам работы за вторую половину XIX века, т.к. документы четко дают указание на данный нас. пункт и на фамилию Середа. Все остальное это произвольные рассуждения по моему скромному мнению.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8044
Lucjan
"В начале XIX в. выпускники университетов принимались на службу сразу с более высокими чинами: окончившие со званием действительного студента получали сразу чин XII класса, со званием кандидата — X; получившие степень магистра производились сразу в чин IX класса, а доктора — VIII. Выпускники духовных академий, окончившие их по 1-му разряду, имели право на чин IX класса, а выпускники духовных семинарий приравнивались к студентам университетов. Выпускники институтов, лицеев и высших училищ в зависимости от успехов также получали чины XIV-IX классов. Окончившие классические гимназии начинали службу с чином XIV класса. Выпускники остальных (средних и низших) учебных заведений поступали на службу канцелярскими служителями и производились в первый классный чин в зависимости от принадлежности к одному из разрядов по образованию (2-й разряд — со средним, 3-й — с низшим) и по происхождению. Имеющие среднее образование потомственные дворяне производились в первый классный чин через 1 год, дети личных дворян, духовенства и купцов 1 гильдии — через 2, дети не имеющих чина ученых, художников и канцеляристов — через 4, имеющие низшее образование — через 2, 4 и 6 лет соответственно (дети купцов 2 и 3 гильдий и представители податных сословий — через 12 лет)".
С.В.Волков "Русский офицерский корпус"
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975
Lucjan

А дело о дворянстве Захара Измайлова вы искали?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

ИнокКент написал:
[q]
[/q]

Спасибо. Значит возраст можно примерно "оценить" в 20 лет?
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Shtopor, спасибо! Но я написала, что метрики по этой станице не сохранились. Ни в каких базах мой предок Середа по Ивановской не фигурирует, только однофамильцы. Причем это и базы военных и базы переселенцев и списки переселенцев. По межжевым документам тоже самое.
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

Atkara-EV написал:
[q]

А дело о дворянстве Захара Измайлова вы искали?
[/q]

Искал в интернете, в разных списках, здесь на сайте. В архивах не искал, да и в каких? В Минске в архиве дел по полицейскому управлению практически нет. В Могилевском краеведческом музее мне сказали, что все документы уничтожили еще при царе... Есть очень маленькая надежда на Ригу, если там жила не только Елена Захаровна, но и ее семья.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 457 458 459 460 461 * 462 463 464 465 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈