ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433 434 * 435 436 437 438 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Baranova Tula
Начинающий

Тула
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
да я прочла, почти весь раздел... и про гражданина читала...
По моему опыту.... в те времена особо далеко не ездили... соседний приход, уезд, ближайший город... где родился там и пригодился.. очень редко, когда из другой местности... и это в прозвище вытекало, которое становилось фамилий, чаще всего... Питерские, Привезенцевы, Новиковы...
У этот гражданин ... что то упускает в поиске.... я например запуталась в 4-6 ревизиях...а оказалось что в пятой писарь ошибся в возрасте главы семьи...на 5 лет... пришлось все сказки по моему помещику и моему селению переписывать по 3 ревизиям ... хорошо, правда, крестьян у него мало было... и стыковать в таблице...
Еще вариант - прохождение войск по территории уезда... подкидыш.... но тогда в метрике должно было быть написано...
Я думаю, что все таки семья которая взяла моих , либо дальние родственники, либо соседи, либо переселенные (служивые) ... т.к. Алек. уезд (Алексин, Тульская обл.) на протяжении 17 века.... попадал под чуму и военные действия.... населения было не много, и в слободах все друг друга знали... Город развиваться стал только с начала 18 века, когда границы России южнее отодвинули.
---
Ищу сведения о Барановых и Кулижских родом из Рыльска, мещане. Носовых родом из с-ца Епишково Алек. р-на , Щипакиных, Козловых, Шелепиных, Питерский из д. Лобаново Ефремовского р-на, Тульской области, Милявских (Милевских) из Беларуссии
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
Baranova Tula
со мной недавно приятель делился тупиком: в начале 20 века, когда официальное Столыпинское переселение было свернуто, а люди продолжали стихийно переселяться, в пустом вагоне поезда, на котором прибыли переселенцы, нашли младенца. Семья его усыновила, выкормила, вырастила..
Вот подкидыш так подкидыш, даже неизвестно откуда он... а только на нем теперь поиски вглубь и остановились... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Baranova Tula
Начинающий

Тула
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 43
Тогда... еще одна проблема...
в 1869, 1866, 1861 у тульского мещанина проживающего в д. Жировка рождаются дети, крещенные в приходя церкви с. Барыково... но до и после этих годов мещанин в д. Жировка не значится. Мещанин с фамилией - Иванов. Попытки поискать его в более ранних метриках - результата не дали, в ревизии 10 по деревне нет. Списки мещан по ремесленной палате не сохранились. Поиск в метриках по промежуточным годам + 1860, 1859 - 1858 по г. Туле, + ревизии 10 и 9 - результата не дали. В списках мещан по г. Тулы за более поздние года по сочетанию имени, отчества и фамилии нет.... а т.ж. по сочетанию имени и отчества его сына.. т.ж. нет... и при бракосочетании мой прабабушки, она т.ж. без фамилии...
Куда делись мещане?
---
Ищу сведения о Барановых и Кулижских родом из Рыльска, мещане. Носовых родом из с-ца Епишково Алек. р-на , Щипакиных, Козловых, Шелепиных, Питерский из д. Лобаново Ефремовского р-на, Тульской области, Милявских (Милевских) из Беларуссии
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682

Baranova Tula написал:
[q]
Списки мещан по ремесленной палате не сохранились.
[/q]

А почему Вы ищете в ремесленной палате? Списки мещан по г.Туле надо искать в фондах Тульского мещанского общества. У Вас только имеется указание, что мещанин тульский, и все. Там мещан с фамилией Иванов будет очень много =))
И в ревизиях Вы надеюсь искали по мещанам г.Тулы, а не по крестьянам/мещанам с.Барыково? В селе он мог и проживать какое-то время, но налоги платил в Туле 100%, поэтому в Барыково Вы его точно никогда не найдете в ревизиях. Есть смысл посмотреть за период после 1860 года исповедные с.Барыково, если они конечно сохранились. Там еще мог фигурировать Ваш мещанин.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8030
Коллеги! Снова взываю к коллективному разуму, опыту и креативу.

Условия задачи: некий Прохор Антонов Бочаров родился около 1841 (на момент гибели в 1886 ему 45, в прошении вдовы о единовременном пособии именовался "отставным унтер-офицером из мещан Ярославской губернии города Мышкина").
Первое документированное упоминание о нём (в списке отставных военных, причисленных в 1868-1880 к мещанскому обществу г. Мышкин) датировано 16 июля 1873: предписанием Ярославской казённой палаты причислен с женой Евгенией Михайловой как "бессрочно-отпускной унтер-офицер ...с правом на пособие в прежнем размере". Запись об этом нашлась в документах Мышкинской мещанской управы. В ревизиях, посемейных списках, квартирных росписях и домовых книгах г. Мышкин за 1850-1885 Прохор Бочаров не упоминается, документы казённой палаты за 1873 не сохранились. Кроме того, среди купцов, мещан и прочих городских обывателей Мышкина за 1850-63 "подходящего" Михаила, имевшего дочь Евгению, не обнаружено.
В Мышкине в те годы стояла стрелковая рота 138-го пехотного Болховского полка. Но его метрические книги за нужные годы в ЦГИА СПб отсутствуют. Как и полковые документы за тот же период - в РГВИА.

С 1879 служил на Московско-Брестской железной дороге (ст. Кубинка) артельным старостой 1-й дистанции Службы ремонта пути. В матрикульной книге указано, что женился 12 июля 1864, имеет сына и дочь, родившихся соответственно 14 ноября 1865 и 22 февраля 1874. Записей о венчании и крещении в метрических книгах церквей г. Мышкин за 1864-74 нет.
В матрикуле назван "уроженцем Курской губернии", в мышкинском списке отставников, причисленных в мещанство, около его фамилии есть карандашная пометка "Кр. Кур. губ.". Сумасшедшее количество крестьян в аграрной Курской губернии делает сплошной поиск по ревизиям безнадёжным...

Погиб "от ушиба, полученного брусом паровоза № 69 при работах 8 августа 1886".
Больше о нём не известно ничего.

Нуждаюсь в идеях: что можно "выжать" из этих материалов? И какие могут быть пути поиска корней и самого Прохора, и его жены?
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

ИнокКент написал:
[q]
В ревизиях, посемейных списках, квартирных росписях и домовых книгах г. Мышкин за 1850-1885 Прохор Бочаров не упоминается, документы казённой палаты за 1873 не сохранились. Кроме того, среди купцов, мещан и прочих городских обывателей Мышкина за 1850-63 "подходящего" Михаила, имевшего дочь Евгению, не обнаружено.
[/q]

ИР сохранились за нужные годы?
ИнокКент написал:
[q]
16 июля 1873: предписанием Ярославской казённой палаты причислен с женой Евгенией Михайловой как "бессрочно-отпускной унтер-офицер
[/q]

Если есть номер предписания - есть шанс его найти в архиве.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522
Здравствуйте, ИнокКент! Вам что-то советовать тяжело. Вы дока в архивном поиске. 101.gif

ИнокКент написал:
[q]
В Мышкине в те годы стояла стрелковая рота 138-го пехотного Болховского полка. Но его метрические книги за нужные годы в ЦГИА СПб отсутствуют. Как и полковые документы за тот же период - в РГВИА.
[/q]

Возможно пригодится книга
Михеев С. К. "История 138-го Пехотного Болховского полка. "— М., 1903.РГБ


ИнокКент написал:
[q]
Коллеги! Снова взываю к коллективному разуму, опыту и креативу.
[/q]

Полк тот же, фамилия та же, но по времени позже,,, быть может родственник ?
[q]
ГЕОРГИЕВСКИЙ Крест № 683213, 4-й Степени, АG
Колесников Семен Никитич
Часть: 138 пехотный Волховский полк
Подразделение:
Чин: рядовой
Должность:
Отличие В бою 23 мая у деревни Старжава вынес из под огня тяжело раненого командира 1-го баталиона прапорщика Бочарова в тот момент, как к нему приближались австрийцы, чтобы захватить его в плен, чем и спас его от плена.
Приказ по войскам 8-ой армии от 04.05.1916 за № 1469
[/q]

Потери за сент-ноябрь 1914г – в фонде 17АК : РГВИА, ф.2212 оп.1 д.646 потери 17 АК за октябрь 1914г. (с.71)
[q]
«…Потери гг.офицеров 138-го пех Болховского полка
...прап. Бочаров Павел Григорьев, хол., ранен 30 сент."
[/q]
pomnirod.ru


ИнокКент написал:
[q]
Погиб "от ушиба, полученного брусом паровоза № 69 при работах 8 августа 1886".
[/q]
Есть малая вероятность, что был написан некролог в местной газете и что эта газета сохранилась.


ИнокКент написал:
[q]
В матрикуле назван "уроженцем Курской губернии", в мышкинском списке отставников, причисленных в мещанство, около его фамилии есть карандашная пометка "Кр. Кур. губ.". Сумасшедшее количество крестьян в аграрной Курской губернии делает сплошной поиск по ревизиям безнадёжным...
[/q]
А если попробовать найти среди служащих 138-го пех. Болховского полка уроженцев Курской губернии одного возраста с Прохором Бочаровым, рассчитывая, что они призывались из одного места?
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5974
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7971

ИнокКент написал:
[q]
И какие могут быть пути поиска корней и самого Прохора, и его жены?
[/q]


Фонд Курского губернского рекрутского присутствия.
Обязательно нужно проверить ежегодные рекрутские списки за 1858-1865 годы, в них перечислялись рекруты, призванные со всей губернии, с указанием села/города, к которому был приписан, имени и возраста жены и детей.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8030
Спасибо всем!
nmash
Исповедки буду смотреть сегодня (я как раз в Ярославле). Но надежды уже нет, поскольку в домовых книгах ни среди домовладельцев, ни среди жильцов - ничего похожего.
Atkara-EV
Никогда не работал с рекрутскими списками, не знал, что они настолько информативны - был уверен, что там только имена.
Кстати, задача упрощается. Фактически, нужно посмотреть только один список - весны 1863, первый набор после Крымской войны. До 1863 действовал шестилетний мораторий (точнее, трёхлетний, установленный в августе 1856 и затем продлённый ещё на три года), а после этого мой Прохор, скорее всего, не должен был попасть в рекруты, поскольку при десятилетнем сроке действительной службы уже летом 1873 пребывал в бессрочном отпуске.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682
ИнокКент, а про сына ничего неизвестно? Чем занимался? Где работал? Если известно, то может поискать его анкеты по месту работы, аналогичные как по отцу? По возрасту он уже мог проживать в советское время. Анкеты по месту работы, репрессированных, раскулаченных, партийные и т.д. Может там будет указано место его рождения, можно будет вычислить приход и найти метрики о его рождении и браке родителей. Там могут быть зацепки на Курскую губернию.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433 434 * 435 436 437 438 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈