ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 224 225 226 227 228 229 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (1)
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191

hsl написал:
[q]

Карина Камолова написал:
[q]

.Хорошо,что у этой солдатки брат хороший оказался,воспитал ее детей со своими вместе и свою фамилию дал.
[/q]

так он отцом был этих детей . Это было нормой в те времена . Разве мог он позволить жене своего брата гулять на стороне , при этом живя в его дворе и за его счет.
В противном случае дети бы оказались в Сиротском доме . А солдатка скорее всего отбыла к месту службы мужа ( закон от 1766 г ) . И посодействовала этому скорее всего жена старшего брата.
[/q]


Не так поняли.Родной брат солдатки воспитал ее детей(дети сестры)
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Карина Камолова
если сохранились исповедки, то может быть в этой семье жил на подворье какой-нибудь работник или поселенец?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191

Любчинова написал:
[q]
Карина Камолова
если сохранились исповедки, то может быть в этой семье жил на подворье какой-нибудь работник или поселенец?
[/q]

Это было время примерно с 1763 по 1782 годы.Не знаю были ли исповедные в этот период.

---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Карина Камолова написал:
[q]
Не так поняли.Родной брат солдатки воспитал ее детей(дети сестры)
[/q]

У Вас какая -то не типичная ситуация .Хотя у нас в России все было возможно и все нетипично
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Карина Камолова написал:
[q]
время примерно с 1763 по 1782 годы.Не знаю были ли исповедные в этот период.
[/q]

В 1726, 1756, 1760,1765 году были исповедки, правда, больше похожие на список прихожан, чем на те, что мы привыкли видеть в 19 веке.
Другое дело, что они могли не сохраниться...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Atkara-EV написал:
[q]
Солдаты не были податным сословием, поэтому никаких отдельных сказок солдатских семейств быть не могло.
[/q]

Священники тоже не были податным сословием, однако их сказки в 18 веке велись. Я полагала, что с солдатами точно так же. Если нет - извините, ошиблась.


Карина Камолова написал:
[q]
Вы имеете ввиду списки пахотных солдат или какие списки?
[/q]

Я имела в виду ревизские сказки солдатских семейств, т.к.встречала такие дела в описях, но не обращала внимание на то, в какой ревизии это видела. Меня поправили, что только в 19 веке они появились.
Olka69

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
У меня такая история в поисках предков по мужу. Боковая линия.
Нужен совет.

Есть: незаконнорожденные брат и сестра.
Об этом я узнала из мещанских посемейных списках Москвы, где было написано, что они причислены в 1888 году в связи с усыновлением главной семьи. Он дал им фамилию и отчество.

Позже мне удалось выяснить, что брат родился в Кусково. ( из его личного дела).
Просмотрев сегодня метрики Кусково, нашла запись о рождении сестры (другая мк на фильмировании).
и там такой интересный момент.
Мать купеческая вдова. Ей было 38 лет на момент рождения дочери.
40 - когда родится сын. Детей в первом браке не было.

В восприемниках - мещанин и дворянка.

Но самое интересное дальше. В последней графе - там, где могут быть подписи свидетелей записи по желанию - стоит целых две подписи. Одна из них - князь, известная личность. Кстати, имя у него то же, что дадут брату.
Вторая - жена губернского секретаря.

Вот и думаю, насколько велика вероятность, что это настоящий отец?
Кто сталкивался с подобным?
Не называю имен, потому что потомки довольно известные люди, не хочу разглашать их тайну.
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191

G_Spasskaya написал:
[q]

Atkara-EV написал:
[q]

Солдаты не были податным сословием, поэтому никаких отдельных сказок солдатских семейств быть не могло.
[/q]


Священники тоже не были податным сословием, однако их сказки в 18 веке велись. Я полагала, что с солдатами точно так же. Если нет - извините, ошиблась.


Карина Камолова написал:
[q]

Вы имеете ввиду списки пахотных солдат или какие списки?
[/q]


Я имела в виду ревизские сказки солдатских семейств, т.к.встречала такие дела в описях, но не обращала внимание на то, в какой ревизии это видела. Меня поправили, что только в 19 веке они появились.
[/q]


Где-то мне тоже попадались РС на солдатские семейства на ранние годы.Надо будет поискать.
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191

Любчинова написал:
[q]

Карина Камолова написал:
[q]

время примерно с 1763 по 1782 годы.Не знаю были ли исповедные в этот период.
[/q]


В 1726, 1756, 1760,1765 году были исповедки, правда, больше похожие на список прихожан, чем на те, что мы привыкли видеть в 19 веке.
Наверно они хранятся в РГАДА.

---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Любчинова написал:
[q]
В 1726, 1756, 1760,1765 году были исповедки, правда, больше похожие на список прихожан, чем на те, что мы привыкли видеть в 19 веке.
[/q]

У меня есть исповедка 1737 года - вроде ничем особо не отличается от исповедок 19 века, разве что буквы некоторые иначе пишутся и возраст (и счет) мужчин и женщин пишется без разделения по колонкам.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 224 225 226 227 228 229 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈