Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии 2014;2015

Тема закрыта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: valcha
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1213
А меня интересует вот что: в Польше живут носители фамилии Манке. А на какой слог они делают ударение: на первый или на второй? Это важно, поскольку Манке могут происходить из немцев, а могут и из французов...
Manke или Manquet?


Комментарий модератора:
Тема Литовские и польские фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомиться с архивом можно по адресу:


https://forum.vgd.ru/29/22075/


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2141
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9102
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане! Будьте добры, помогите!


Меня интересует, существует ли в Польше Словарь польских фамилий. Если да, показаны ли в нём отдельным разделом имена собственные, происходящие от охранительных имён, как например:
Беда, Безобраз, Безпута, Бес, Блуд, Горе, Дурак, Злоба, Негода, Некрас, Чёрт, Чур, Шиш и др.

Если они выделены в отдельном разделе или главе, то, будьте добры, перечислите их ВСЕ – или, по крайней мере, те, которые показаны в ономастическом Словаре польских имён собственных / фамилий (опять же если такой имеется) .. Ссылка на источник весьма желательна.

Заранее благодарю за вашу помощь.

С уважением и благодарностью - Радомир.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

Снигирев написал:
[q]
Юзефа (Юзефина ) Коваленкова ?
[/q]

Это скорее от Коваленок, чем от Коваленко.



Радомир написал:
[q]
Меня интересует, существует ли в Польше Словарь польских фамилий.
[/q]

Существует, но это словарь фамилий, а не имен.
Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2141
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9102
Здравствуйте!

Если существует СЛОВАРЬ ПОЛЬСКИХ ФАМИЛИЙ - хотелось бы знать, выделены ли в данном Словаре в отдельный раздел
фамилии происходящие от охранительных имён?

Повторяю просьбу.

Если они выделены в отдельном разделе или главе, то, будьте добры, перечислите их ВСЕ.
Если очень затруднительно перечислить ВСЕ ФАМИЛИИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ОТ ОХРАНИТЕЛЬНЫХ ИМЁН,
то по меньшей мере прошу Вас сообщить этимологическую справку о происхождении польской фамилии ВырОда.

Заранее благодарю за вашу помощь.

С благодарностью - Радомир.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

Радомир написал:
[q]
Если существует СЛОВАРЬ ПОЛЬСКИХ ФАМИЛИЙ
[/q]

В этом словаре регимональное распределение фамилий.
На основе этого словаря Януш Станкевич составил алфавитный списокфамилий с их этимологией.
http://www.stankiewicz.e.pl/index.php?kat=44
Но он не лингвист и очень многоо в словаре притянутостей

Радомир написал:
[q]
перечислите их ВСЕ.
[/q]

Такого не бывает


Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2141
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9102
Благодарю Вас за присланную ссылку.
Прошёлся по указанной ссылке, но почему-то не нашёл фамилии WYRODA (русс. - ВырОда)...
Почему? известно, что такая фамилия есть!

Складывается впечатление, что в Польше нет такого печатного издания, в котором широко представлены польские фамилии и их этимология.
Или я не прав!?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Что бы широко знать, надо читать узко специализированноую литературу. В данном случае лингвистическую.
У Станкевича это есть.
Польское Вырода, близко русскому Выродок.
Из словаря польского языка;
wyrodny «taki, który postępuje podle wobec własnej rodziny lub nie spełnia jej oczekiwań»
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216
Радомир
В Польше на Вырод- существуют фамилии:
Wyrod 4
Wyroda 203
Wyrodek 175
Wyrodniak
Wyrodnik 2
Wyrodow-Rakowski 7
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216
Радомир
В русском слово 'выродок' вовсе не имеет отрицательного оттенка:
1) Потомок;
2) ХОРОШИЙ человек из плохой семьи, компании.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216
Интересно, что 'вырожаться' означает 'созревать', а 'вырожать' --- 'вылечить', особенно знахарством.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Алексаня
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте всем форумчанам.Пождскажите фамилия Бартошчук может быть польской.И Сколько Бартошчуков живет в Польше?Спасибо.
---
Ищу потомков и родных Некрытова,Чарного,Бартащук,Давыскиба
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈