ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии 2014;2015

Тема закрыта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: valcha
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1222
А меня интересует вот что: в Польше живут носители фамилии Манке. А на какой слог они делают ударение: на первый или на второй? Это важно, поскольку Манке могут происходить из немцев, а могут и из французов...
Manke или Manquet?


Комментарий модератора:
Тема Литовские и польские фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомиться с архивом можно по адресу:


https://forum.vgd.ru/29/22075/


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1222

szczecin написал:
[q]
А почему Вы решили, что фамилия от французов? Немцов тоже с такой фамилией многовато.
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...amp;word2=
Svetlana.
[/q]

Я не решил окончательно, а только пытаюсь выяснить национальность фамилии. Склоняюсь к тому, что в данном случае фамилия французская, поскольку российские потомки Манке произносят эту фамилию на французский манер, деоая ударение на последнюю гласную. В немецком варианте она звучит с ударением на "а".
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Фримен
У немцев преобладают носители фамилии Manke, с фамилией Mancke немцев значительно меньше. Если бы фамилия имела немецкие корни, было бы наоборот. Ударение немцы ставят как им удобней. Фамилию Порше немцы произносят с ударением на о, в России произносят в трех вариантах, с ударением на о, на е и «Порш».
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
slava 150660
Господа Вы бы уж тогда выделили о Манке в отдельную тему,что-ли.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Фримен написал:
[q]
поскольку российские потомки Манке произносят эту фамилию на французский манер, деоая ударение на последнюю гласную.
[/q]

Вы же можете догадываться, что делать акцент на ударении это самое слабое звено. Ударение на письме не передается, в разных языках ударяется по разному. А такая вещь как мода - был французский в России модным, ударяли на французский манер. А в угоду каким-то прихотям люди меняли и фамилии. Так что без документальных подтверждений, это только гадание. И оно ни к чему не приведет.

pelaar
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Меня интересует фамилия Балобан. Кажется, из поляков. До ВОВ проживали в Поставском районе Витебской обл. дер. Даневцы. Мне известны Балобан Изидор и Балобан Зенусь. Странная история, будто до ВОВ и соответственно до прихода советской власти в Западную Белоруссию у семьи моего прадеда Балобан Изидора отобрали землю. Он отправился во Францию на заработки после чего землю выкупил. Смущает то, что по расспросам родственников он поляк. Исходя из истории западной Беларуси в это время, непонятно по какой причине могли у него землю отбирать. Может родственники путают и он скорее беларус?
---
Ищу Александовых, Балобан, Поветкиных, Повзло, Рейнюк, Сусловых, Шиятых
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Балобан в Польше проживает 14 человек, Балабан 568. Вполне мог быть и поляком белорусского происхождения.
А землю могли, например, отобрать и за долги.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
pelaar Балабан по-украински 'болтун', в белорусском есть такое слово? А. Бейдер приписывает эту фамилию евреям. (от персидского баля~банг `громогласный, шумливый`)
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Stan_is_love написал:
[q]
Ударение немцы ставят как им удобней.
[/q]


?????


1) Ударение в немецком языке как правило падает на первый слог:
Ausländer (иностранец), aufmachen (открывать).
Закреплено за корневым (первым) слогом.
Исключение составляют слова, заимствованные из других языков: Computer. Таких заимствований в немецком языке достаточно много.
2) Если слово имеет безударную приставку (be-, ge-, er-, ver-, zer-, ent-, miss-), то ударение смещается на следующий слог: verkaufen (продавать), bekommen (получать).
3) Суффикс -tion (читается как цион) всегда перетягивает ударение на себя: Kommunikation (коммуникация, связь).
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Stan_is_love написал:
[q]
Балабан по-украински 'болтун',
[/q]
Фамилия Балабан встречается у разных славянских народов: поляков, украинцев, белорусов, чехов, хорватов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балабан

А так же, Балабаны — старинный дворянский род.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балабаны
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

pelaar написал:
[q]
Меня интересует фамилия Балобан.
[/q]



1. Балубан, схожее название Балабанъ отмечено в словаре А. Г. Преображенского, в значении «большой ястреб», как сибирское диалектное. Авторы сводки «Птицы Советского Союза» считают, что это слово было неизвестно до XVIII в. и указывают, что оно происходило от персидского названия птиц. Иранские сокольники называют этих мигрирующих птиц balaban, а птиц гнездящейся популяции sharg. Слово шарг близко к индийскому их названию «cherrug», от которого образовано видовое латинское. Возможно, слово для русского названия этого охотничьего сокола заимствовано из тюркских языков, где существует ряд слов сходного звучания и близкой семантики — balaban в значении «большой» и balban — «силач», «борец».

2. Балабанов, Балобанов, Болобанов, Балабан - скорее всего не птичья фамилия, а происходит от слова "балябить"

Балабан имеет несколько значений.
1. пустомеля, балаболка.
2. Слово имеет и другие 'человеческие' значения: шалун, повеса, шутник, острослов. И в наши дни в Саратовской области можно услышать: 'Он до того балабан, что насмеешься досыта'.
3. Балабаном также называлась порода соколов, используемая для травли зайцев.
Фамилии Балобанов, Болобанов , варианты первой фамилии, образованной от того же прозвища.
Прозвище Балабан обычно давалось человеку глупому, неотесанному, пустомеле, а еще чаще - шутнику, острослову, неуемному говоруну.
В 'Ономастиконе' Веселовского: Балабанов Постник Иванович, 1585 г., Арзамас. —1) большой сокол (татар.), 2) жеребец, 3) балбес, болван.

3. Этимологический словарь Фасмера

БАЛАБАН
1. "большой охотничий сокол, Falco lanarius",
2. сокол "Falco nobilis", укр. балабан. Сюда же собств. Болобанъ, Балабанъ по Тупикову (93) с XV в. Ср. польск. bawan – определенная порода соколов. Заимств. из тур., крым.-тат. balaban:
1) с большой головой,
2) род хищной птицы; кыпч. balaban "сокол" (Радлов 4, 1494 и сл.), казах. balapan "птенец"; см. Мелиоранский, ИОРЯС 7, 2, 279 и сл.; 10, 2, 75; Mi. EW 6; ТЕl. 1, 255, Доп. 2, 81. По мнению Мелиоранского (там же), тюрк. слово означало первоначально "большеголовый" и не имеет ничего общего с перс. pahlavan, с которым его хотел связать Корш. I
балабан "болтун". Формально тождественно предшествующему слову, но в семантическом отношении, по-видимому, испытало влияние балаболить "болтать" и родственных; см. Корш, ИОРЯС 8, 4, 27; Мелиоранский, ИОРЯС 10, 2, 81.
По говорам встречаются также более старое балабон "болтун", ряз., ЖСт., 1898, 2, 204, возм., диссимилированное из *балабол от праслав. *bolbol-. См. балаболить.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈