ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии 2014;2015

Тема закрыта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: valcha
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
А меня интересует вот что: в Польше живут носители фамилии Манке. А на какой слог они делают ударение: на первый или на второй? Это важно, поскольку Манке могут происходить из немцев, а могут и из французов...
Manke или Manquet?


Комментарий модератора:
Тема Литовские и польские фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомиться с архивом можно по адресу:


https://forum.vgd.ru/29/22075/


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 700
Иногда случай помагает найти нужную информацию. Кто-то выскажет мысль, а это как раз то, что нужно. У меня на днях так было!
Svetlana.
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 700
Sergmaly,
Я поинтересуюсь, если хотите, откуда приехали Белецкие.
Svetlana.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

szczecin написал:
[q]
Я поинтересуюсь
[/q]

Случай, оно конечно случай... Бывает и в стогу сена иголку находят. 101.gif
А бывает, в лотерею и миллион выигрывают. biggrin1.gif
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 700
Sergmaly,

1) узнала о Белецких. Пан Белецки приехал из Воли Окшейскей (не знаю, как правильно пишется). Местность, в которой родился Сенкевич.
2) сегодня читала дневники с начала ХХв. Там был Белецкий - ювелир с Украины, имел дочь Зосю и сына Янка (может Стефана).

Svetlana.
szczecin

PL, LT
Сообщений: 348
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 700
Sergmaly,
У нас ещё всё впереди. И миллион тоже. "Дурак думкою богатеет". Это я не про Вас, про себя.
Svetlana.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

szczecin написал:
[q]
А почему Вы решили, что фамилия от французов? Немцов тоже с такой фамилией многовато.
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...amp;word2=
Svetlana.
[/q]

Я не решил окончательно, а только пытаюсь выяснить национальность фамилии. Склоняюсь к тому, что в данном случае фамилия французская, поскольку российские потомки Манке произносят эту фамилию на французский манер, деоая ударение на последнюю гласную. В немецком варианте она звучит с ударением на "а".
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Фримен
У немцев преобладают носители фамилии Manke, с фамилией Mancke немцев значительно меньше. Если бы фамилия имела немецкие корни, было бы наоборот. Ударение немцы ставят как им удобней. Фамилию Порше немцы произносят с ударением на о, в России произносят в трех вариантах, с ударением на о, на е и «Порш».
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
slava 150660
Господа Вы бы уж тогда выделили о Манке в отдельную тему,что-ли.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Фримен написал:
[q]
поскольку российские потомки Манке произносят эту фамилию на французский манер, деоая ударение на последнюю гласную.
[/q]

Вы же можете догадываться, что делать акцент на ударении это самое слабое звено. Ударение на письме не передается, в разных языках ударяется по разному. А такая вещь как мода - был французский в России модным, ударяли на французский манер. А в угоду каким-то прихотям люди меняли и фамилии. Так что без документальных подтверждений, это только гадание. И оно ни к чему не приведет.

pelaar
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Меня интересует фамилия Балобан. Кажется, из поляков. До ВОВ проживали в Поставском районе Витебской обл. дер. Даневцы. Мне известны Балобан Изидор и Балобан Зенусь. Странная история, будто до ВОВ и соответственно до прихода советской власти в Западную Белоруссию у семьи моего прадеда Балобан Изидора отобрали землю. Он отправился во Францию на заработки после чего землю выкупил. Смущает то, что по расспросам родственников он поляк. Исходя из истории западной Беларуси в это время, непонятно по какой причине могли у него землю отбирать. Может родственники путают и он скорее беларус?
---
Ищу Александовых, Балобан, Поветкиных, Повзло, Рейнюк, Сусловых, Шиятых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈