ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Tino
В Польше проживает 4 человека с фамилией Swicki, а Maria Magdalena Swicki родилась 14 JUN 1758 в Швейцарии, может не шведский означает, а швейцарский? [Switzerland]

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
А Плейшнер опять перепутал Швецию со Швейцарией! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
У шотландцев есть слово
swither ['swɪðə] - шотл.
1. n нерешительность, колебание
2. v колебаться, быть в нерешительности
Куда как лучше подходит для описания типичной черты характера жителя Швейцарии. Это к вопросу что же может означать само слово.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Свеи, Мурмане, Сумь и Емь придоша в силе велице.

1.Новгородская летопись не описывает шведов, только свеев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B8

2. «Свеи» и «шведы» два совсем разные понятия с совсем другой этимологией.

3. В средние века термин «свеи» был синонимом слова «шведы» - заимствования из немецкого Schwede, которое осталось в современном языке как название жителей Швеции.

4. Синоним это не производное слово и «шведы» не от «свеи». И не С и Ш, которые "вполне чередуются ШВ и СВ очень близко".

5. Исторического (не фонетического!) чередования согласных С и Ш в словянских языках никогда не было. Но это уже только кстати.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Stan_is_love написал:
[q]


Tino написал:
[q]
а шалом-салом?
[/q]

В слове салом ударение на а?
[/q]


Естественно! biggrin1.gif Только учтите сало - кошерное!!! a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261
apss Чередование Ш и С в Галичине вполне приемлемо. Могу привести много слов и даже фамилий в которых это происходит. И что самое интересно если взять допустим Львовскую и Ивано-Франковскую область то чередование происходит диаметрально противоположно : где львовяне говорят Ш там у нас С, и наоборот.
Что касается фамилий могу привести СТРУК-ШТРУК, или пример из моих предков: 1786 год два двоюродных брата - один СТЫФУРАК, другой - ШТЫФУРАК. Хотя впоследствии утвердилось в основном С - я почему то склонен считать это влиянием польского языка ( хотя утверждать не буду - я не специалист).
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

apss написал:
[q]



4. Синоним это не производное слово и «шведы» не от «свеи». И не С и Ш, которые "вполне чередуются ШВ и СВ очень близко".

[/q]


Согласен! "Шведы" в русском языке - немецкое заимствование. "Свей" - свое, родное. Еще их называли свицкие немцы, но об этом я уже упоминал 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
kolosokrn
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
интересует Некрашевич
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

kolosokrn написал:
[q]

интересует Некрашевич
[/q]


Вероятнее всего от имени-оберега Некрас (ш). Некрашевич - сын Некраша
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Tino
Tino написал:
[q]
Мноуважаемая, valcha, в современном украинском языке нет слова "свицкий". Оно было в древнерусском, из которого три известных восточнославянских языка суть произошли. Читайте мои посты повнимательнее, пожалуйста. Вот Вам ссылочка на словарик древнерусского языка:
http://luchenko.com/index.php?...D%B8%ED%21
---
[/q]

Уважаемый Тино

Специально, до того как написать предыдущий пост, просмотрела ваше первое сообщение о слове свицкий, фамилии Свицкий и ваши первые рассуждения о переводе этого слова и о существовании лиц в современной Украине, носящих эту фамилию.
Ваш сайт я уже давно просмотрела, удивилась многому.
Шведы как шведы появились у нас не раньше середины 17 в., до того они были свеи и царь Иван Грозный ходил свеев воевать.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈