Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669 670 * 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
sergmaly
А как бы Вы объяснили украинскую фамилию Лаш? 19 носителей. ИМЕНА: ВАЛЕНТИНА КИРИЛЛОВНА, СОФИЯ БОРИСОВНА, ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА, МАРИЯ ФЕТОДОВНА, МИЛА СТЕПАНОВНА, АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА, ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА, МАРИЯ ИВАНОВНА, ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА, ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, АНАТОЛИЙ ДЕМЕНТЬЕВИЧ, ВАДИМ МОНЕВИЧ, АБДУЛЛА, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ, СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ, ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Tamanbek написал:
[q]

sПриведите, пожалуйста, кроме Лучко, где -ч- переходит в -ц-? Кстати, здесь и не -ч-, а -чк-.
[/q]

в фамилии Лучко :
"ч" - корневая буква
"к"- суффикс

а не "чк"
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
есть вариант имени Иван как Ивах
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Nikola написал:
[q]
Tamanbek
А может был чемерис, а стал черемис... Чемер - чупрына.
[/q]

от чемерис - на называли черноморских греков-эллинизированных потомков кимеров-киммерийцев (в Германии это кимвры)
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

severinn написал:
[q]
"ч" - корневая буква
"к"- суффикс
[/q]

ну, вот этот наш спор ни к чему, потому что, наверняка на эту тему писано- переписано. При образовании прозвищ на -енко не происходило отбрасывание суффиксов: Шрамко -Шрамченко(а не Шраменко), Бойко - Бойченко (а не Боенко), Данилко - Данильченко (а не Даниленко - от Данило) и т.д. И примеров в свою защиту Вы не привели. А ещё скажу по секрету, у нас до 80-х годов люди старшего поколения полным ходом образовывали разные формы фамилий: Шило -Шиленко, Шилівна, Шилиха, Шиля, Шиленя, Шиленятко, Шилівський, Шили, Шилівці. Я Вам и сейчас из чего угодно и что угодно "изготовлю". Просто в мене брак української літератури.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

dyado-mykola написал:
[q]
Чемергес
[/q]

"табуретовка", "косорыловка". "чемергес", "ханка".
Надо же, а я считал, что слово "чемергес" в просторечной форме слово, обобщающее национальности.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

Stan_is_love написал:
[q]
Сегаль(27 упоминаний по Украине) и Сигаль (только 7) из этого же ряда?
[/q]

От того, что были евреи с этой украинской фамилией не делает фамилию еврейской. Я и Резник, Табачник, Школьник не считаю еврейскими фамилиями, хотя 95% их родилось в еврейской среде. Это украинско-белорусско -русские фамилии евреев. Тут даже от идиша ничего нет. О Бегале. Вы ж видите, что парню было важно, чтоб ему сказали, что фамилия не еврейская. И вполне возможно, что это урумская (греков-тюркофонов) фамилия - Бегалы, Бегали. Но как можно что-то говорить, если ничего не известно?
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Tamanbek написал:
[q]

severinn написал:
[q]
"ч" - корневая буква
"к"- суффикс
[/q]


ну, вот этот наш спор ни к чему, потому что, наверняка на эту тему писано- переписано. При образовании прозвищ на -енко не происходило отбрасывание суффиксов: Шрамко -Шрамченко(а не Шраменко), Бойко - Бойченко (а не Боенко), Данилко - Данильченко (а не Даниленко - от Данило) и т.д. И примеров в свою защиту Вы не привели. А ещё скажу по секрету, у нас до 80-х годов люди старшего поколения полным ходом образовывали разные формы фамилий: Шило -Шиленко, Шилівна, Шилиха, Шиля, Шиленя, Шиленятко, Шилівський, Шили, Шилівці. Я Вам и сейчас из чего угодно и что угодно "изготовлю". Просто в мене брак української літератури.
[/q]


смотрите корень фамилии
шрам - его сын шраменко
шрамко - шрамченко

разные корни фамилии

-енк -суффикс
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

severinn написал:
[q]
есть вариант имени Иван как Ивах
[/q]

Но больше было Ивахно, Вахно. От них - Ивахненко, Вахненко.Их намного больше, чем Ивашенко (-х- тут переходит в -ш-). И здесь, как видите, от основы ничего не отбрасывается.

Stan_is_love написал:
[q]
Греки тоже от слова "бігати"+-аль ? 137 носителей на Украине.
[/q]

Я сказал "возможно..." А если у грека фамилия Костоправ(греческий поэт 1930-х гг. с Мариупольщины), Гагара что Вы скажете? tongue.gif
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

Tamanbek написал:
[q]
Вы ж видите, что парню было важно, чтоб ему сказали, что фамилия не еврейская.
[/q]

Не вижу. Я думаю ему интересно знать корни
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 666 667 668 669 670 * 671 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈