Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1160 1161 1162 1163 1164 * 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
G-Is Спасибо!

psyandr Спасибо! Получается спорным вопрос, какая фамилия настоящая. В метрических книгах - Шикушины, в ревизских сказках - Щетинины. В похозяйственной книге за 1946-1948 гг. мой прапрадед подписывался сначала как Щетинин, затем - Шикушин и снова Щетинин.
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605
Ну откуда то же знаете, что эти фамили взаимосвязаны. Надо учитывать, что не все слои населения добродушно относились к переписчикам, ревизские сказки это сбор информации для сбора подати - налогов с населения. Насколько знаю, были случаи когда целые деревни откупались, чтобы их просто "не заметили". Метрики то попами велись, они своих прихожан более-менее знали по фамилиям-именам. А подворный сбор информации осуществляли, как понимаю, независимые от этого места люди - и могли быть случаи привирания. Что если в одном дворе в список попали люди с разными фамилиями, т.е. под одной крышей. Не понимаю, откуда известно что якобы одни и те же люди в МК с одной фамилией, а в ревизиях - с другой фамилией.

Может спутано понятие "ревизские сказки" и "похозяйственные книги". В похозяйственной книге расписывался тот, кто на конкретный момент проживал, хозяйничал. Щетинин после войны наверно где-то восстанавливал страну, служил, и пока отсутствовал, другой хозяин у дома был (не пустовать же), кто-то из давних родов села или родственники. Может уезжали на родину временно.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5708
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2680

psyandr написал:
[q]
Похоже что чего-то боялись и сменили фамилию (т.е. "Щетинин" - выдуманная фамилия, которую могла подсказать особенность внешности), будучи кулаками например
[/q]

Филиал "Уфолога"...a_003.gif Вы что-нить об уличных фамилиях слышали? Они давались в зависимости от занятия главы семьи (к примеру семью моего деда называли Жандармовы). В данном случае могли заниматься чесанием льна (Щеть - чесалка для льна)...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Asya D
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2

psyandr написал:
[q]
[/q]

Не указали топографию проживания конкретных Манжуриных

Два брата. Один родился 1898, другой в 1901. В Воронежской области, в селе Мужичье, которое существует и сегодня. Дат жизни их родителей к сожалению у меня нет. А проживали я думаю там же.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Domitian написал:
[q]
Здравствуйте! Мои предки записаны в МК под фамилией Шикушины (Чикушины - в более ранние годы), хотя настоящая фамилия Щетинины. Может, кто-нибудь подскажет, что она означает? Спасибо.
[/q]



psyandr написал:
[q]
Похоже что чего-то боялись и сменили фамилию
[/q]


Ничего они не боялись ranting_w.gif

Одна из фамилий была прозвищной/уличной. Или один из ранних Чикушиных/Шикушиных жил в доме тестя Щетинина и его семью могли записать под фамилией отца жены.


Domitian написал:
[q]
В метрических книгах - Шикушины, в ревизских сказках - Щетинины. В похозяйственной книге за 1946-1948 гг. мой прапрадед подписывался сначала как Щетинин, затем - Шикушин и снова Щетинин.
[/q]


Чикушин от прозвища Чикуша<<<<<<<<ЧИКАТЬ

У Даля

ЧИКАТЬ, чикнуть что, чиконуть по чем, ударить, треснуть, бить палкою, и пр. в игре кляп, клёп, чиж, чирок, чурок.
| Пичужка чикает, отрывисто покрикивает, посвистывает.
Чикать огнивом.
| Резать и стричь ножницами вслух. Долго ли тебе будет тут чикать?
| архан. вязать мережки, сети, невода. -ся, страд. и ·возвр. по смыслу; стукнуться, отстригаться.
Чикать общее с чокать, чеканить и пр.
Чиканье, чик, действие по гл. Чиканье неводов. Чик ножниц, звук. Чик, чик, и отчакрыжил! отчикал, отстриг. Чик, чик - а все нет огня! Чик в чик, архан. Точь-в-точь, как раз, впору, в меру. Чик в чик потрафил! Чик в чик два фута.
| Чик, бой, тор, езда, гон или толкотня, юр. Жать на чику, костр. на большой, торной дороге, на бойком, торном месте. Быть на чику (ошибочно на чеку), совсем готовым, ожидая чего. Волка стеречь, начику сидеть.
| ниж. стойка, стан извозчиков, петерб. биржа; колода. На ярмарке три чика извозчиков. Легковой, ломовой чик.
Чикалка вологод. палка, коею бьют чиж или мяч; лапта или гилка.
Чиковой извозчик, ниж. домовой, товарный, стоящий день начику.
Чикушки жен., мн., вологод. оладьи, скорое кушанье.
Чикушка жен., олон. балька, ягня, ягненок, барашек. Волк у заполья чикушку зарезал, ягненка.
Чикарить, говорят о чижах, кричать дружно и всем голосом осенью, перед отлетом.

Еще смотрите сканы G-Ls
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Asya D
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Я когда-то пыталась обратиться в архив Воронежской области. Хотела узнать еще какие-то даты, может брака либо рождения/смерти. Но мне ответили что сильно старые годы, и у них информации такой не хранится.... Как-то так, если я правильно поняла.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790

Asya D написал:
[q]
Два брата. Один родился 1898, другой в 1901. В Воронежской области, в селе Мужичье, которое существует и сегодня
[/q]


Вам надо узнать какой церкви был приход этой деревни и искатьв ГАВО МК за +\-1898 и за 1901 г.
Зайдите в эту ветку форума
https://forum.vgd.ru/2163/74290/0.htm?a=stdforum_view&o=

Село Воробьевского района. На его месте в 1780 г. были загоны, где в летнее время крестьяне содержали скот. В конце XVIII века здесь поселилось несколько семей украинцев. В то время это был хутор. В 1859 г. он уже насчитывал 160 дворов, имел церковь и считался селом. По определению топонимистов, название произошло от слова «мужи», что означает «котловина», «впадина». Село Мужичье расположено в понижении между двумя холмами.
http://www.mssh1934.narod.ru/ist_sela.htm

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Asya D
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ок. Спасибо101.gif
psyandr

Сообщений: 3542
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1605

Asya D написал:
[q]
В Воронежской области, в селе Мужичье
[/q]
в 100 км - Калитва, было важным поселением раньше. А в 5 км. - губерния области войска Донского. Иван Манжура (Каличка) не от прародины ли такой псевдоним. Фамилия без длинных дефисов-окончаний обычное дело для украинских губерний, но пеерехав, как понимаю, нередко добавлялось соответствуещее окончание, дабы понятно было что написана именно фамилия, а не просто слово или название поселения. Путь * - Харьковская губ (соседняя с Воронежской) - Екатеринославская. Написал и про казаков, но запорожских, т.к. предания собирал на местах. Помогал сербам выступать против исламизации страны. Сравните фотографии Ивана Каличка с искомой фамилией. Форма тела, черепа, такие же могут быть, иные черты.
Domitian

село Виняево Арзамасского района
Сообщений: 830
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 677
psyandr Nikola valcha Спасибо за ответы!
---
Ищу любую информацию по с. Виняево Ардатовского (Арзамасского) уезда и его жителях
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1160 1161 1162 1163 1164 * 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈