Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 628
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 461
В интернете он есть.
Да, хорошая вещь ономастикон Веселовского!
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 925
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 419
Ономастикон есть на руках в печатном виде) Могу посмотреть)
---
Мой ДНЕВНИК
Andreybamci
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Вышлите мне Ономастикон Веселовского. Очень нужен.
Мой адрес:chehlov@yandex.ru Заранее спасибо!
kukin
Ищу ГЕРБ с видом на дворянство!

kukin

Сумщина
Сообщений: 1062
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 611

Andreybamci написал:
[q]
Ономастикон есть на руках в печатном виде) Могу посмотреть)
[/q]

А ПОПЕРЕКА там случайно не значится
---
Поперека, Сердюк, Сенько,Нужный,Калюжный, Прохненко- (Иваница)___Фесенко,
Елисеенко,Конотоп, Король - (Деркачевка)___ Касьян,,
Зайцевы, Лобовы, Михайловы, Хмарские - (Харьков)
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 925
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 419
kukin,

ну я слегка не Andreybamci, но скажу, в Веселовском нет ПОПЕРЕКА.
---
Мой ДНЕВНИК
kukin
Ищу ГЕРБ с видом на дворянство!

kukin

Сумщина
Сообщений: 1062
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 611
Спасибо, это наверное "неправильный" ономастикон или Поперека появился также как и Andreybamci tongue.gif
---
Поперека, Сердюк, Сенько,Нужный,Калюжный, Прохненко- (Иваница)___Фесенко,
Елисеенко,Конотоп, Король - (Деркачевка)___ Касьян,,
Зайцевы, Лобовы, Михайловы, Хмарские - (Харьков)
sanych_85
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые пользователи этой великолепной книги, если не затруднит скиньте ее на мыло aleks_shatoh@mail.ru

Заранее спасибо
Мор
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Очень прошу, скиньте кто- нибудь и мне Ономастикон Веселовского сюда morrigan999@mail.ru
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104
Ну вот.... Написала, а потом поняла, что это у кого-то на руках из букинистической литературы.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Предлагаю эту тему не столько для дискуссий, сколько для сбора ссылок о происхождении и значении имен и фамилий.

Для начала первая ссылка.

Все люди имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении,и в свидетельствах о браке. Но не все из нас задумываются над происхождением своей фамилии. Запомнив ее с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз навсегда данное.
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Фамилии были широко распространены еще в Древнем Риме, прежде всего в среде родовой знати. По исследованиям В. А. Никонова фамилии в Европе возникли поздно на севере Италии в X-XI вв.
Как ни странно это звучит, но до конца XVIII- середины XIX века большинство населения нашей страны фамилий не имело.
Поначалу фамилии возникли у феодалов и указывала на те земли, которые ему принадлежали . Так возникли фамилии Вяземский, Елецкий и др. Русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XV веку.
Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у других в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось к рабам. Familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе и в России это слово распространилось именно в значении "семья".
http://www.genealogie2007.narod.ru/noms/prois.html
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈