Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
gutta57

gutta57

Сообщений: 1263
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 838
Посмотрите пожалуйста фамилию - Магницкий.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
gutta57 есть Магнитский с. 363
есть Магницкий с. 179, с. 189, с.363

с. 363
... Б.Унбегаун считает, что одна из первых фамилий такого типа была фамилия Леонтия Магницкого (1669-1739), учившегося в московской Славяно-греко-латинской академии в конце 17 века.
(далее идут пространные примеры и пр.,а по ссылке рассказывается о Л.Ф.Магницком - "был великорусом (родом из окрестностей Осташкова) и первоначально носил фамилию Теляшин; фамилию Магницкий он во всяком случае имеет в 1701 г., и можно предположить, что он получил ее в ...академии" - далее идут ссылки на источники
Речь же идет о явлении - когда фамилии давались ректором или же архиереем при обучении где-либо. Возникновение "традиции несомненно, обусловлено тем, что лица, поступающие в духовные училища, в свое время вообще не имели фамилий"
Также есть упоминание о том, как отец размышляет: какую же фамилию дать сыну при поступлении в училище - тогда еще фамили не были обязательно наследственными.

С.179
Ряд фамилий, переведенных и на греческий, и на латинский, существуют в трех формах:
ВелИков - МагнИцкий - МегАлов ("большой")
С.189
Фамилии литературных героев, основанные на реальных фамилиях
Салтыков-Щедрин часто переделывал фамилии хорошо известных своих современников, например:
МерзИцкий (мерзкий) - вместо Магницкий
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Vetka
Участник

Vetka

Ленинградская обл
Сообщений: 77
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!
посмотрите, пожалуйста , фамилию Алышкин. Никак не могу найти её значение. В переводе с татарского алыштыру - деньги, валюта... Однако, предки были русские, из симбирской губернии.
Спасибо. Светлана
---
Поиск фамилий Прикладовы, Ежовы (Дальний Восток), Алышкины ( Ульяновская обл, Красноярский край, Иркутская обл), Максютины (Самарская обл), Капраловы (Тульская обл), Гусевы, Пекины, Федины, Тучины (Саратовская обл), Исекеевы (Исановы) (Везде)
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Vetka
Алышкина в моих книжках нет, но у меня по РУССКИМ фамилиям, если же считаете, что корень другой - нужно что-то специальное. наверное, поискать. С другой стороны, не рассматривали возможности "потери" буквы? мАлышкин, кАлышкин, гАлышкин и т.п. - я вот своих таким образом под другой фамилией нашла101.gif с еще одной буквой в самом начале101.gif
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Vetka
Участник

Vetka

Ленинградская обл
Сообщений: 77
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20
Большой Эльф
Спасибо за быстрый ответ. Эта фамилия с начала 19 века точно не изменялась. А вот ранее её написание мне не известно. Возможно Вы правы. На сайте есть фамилия Шалышкины, но ответа от них пока нет.
---
Поиск фамилий Прикладовы, Ежовы (Дальний Восток), Алышкины ( Ульяновская обл, Красноярский край, Иркутская обл), Максютины (Самарская обл), Капраловы (Тульская обл), Гусевы, Пекины, Федины, Тучины (Саратовская обл), Исекеевы (Исановы) (Везде)
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии - автор: С.Б.Веселовский, изд-во Наука, 1974 год. Стоит: 792 рубля. Поняла, что пока не готова ее купить, хотя именно я ставила эту книгу в лист ожидания:(
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799

Большой Эльф написал:
[q]
Поняла, что пока не готова ее купить, хотя именно я ставила эту книгу в лист ожидания:(
[/q]

На Озон.ру? Я тожк оставляла эту книгу и сегодня пришло извещение о е появлении. Но дороговато для меня сейчас перед новогодними праздникаи.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Natalka да, на ОЗОНе, кстати - поняла, что смутило - я напечатала: именно я ставила эту... а надо было именно эту книгу я ставила101.gif)) думаю, что мы не единственные будем:(
мне тоже сейчас дороговато - хотя, вот муж домой придет - посоветуюсь, может все же заберу101.gif
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Большой Эльф

Есть ли в Ваших книжках фамилия Монастырский или схожие с ней?

А Касьян / Касьянов?

В Сылка, наверное, нет..., а вдруг есть?

Спасибо!
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Betti
какая фамилия интересная:-) нет, Сылка нет - но есть о фамилиях на -ка, оданко, это вряд ли подойдет:
"самыми распространенными производными от крестильных имен являются формы с ласкательным суффиксом -к, расширенным различными гласными, например:
...
-ка:
ИванУшка
МакарУшка
МикИтка"

Касьянков и Касьянов есть:
про Касьянова:
с.53
"некоторые имена, оканчивающиеся на -ян... например Касьян-Касьянов - передали свой суффикс другим именам..."

Монастырев есть
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈