Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 628 629 630 631 632 * 633 634 635 636 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

valcha написал:
[q]
Ярило – древний славянский бог плодородия, от которого ярится земля и все живое на ней.
[/q]

Ярило --- бог плодородия и мужского семени, податель жизни и ее радости, любви.
Во время празднований летних святок славяне изготавливали из травы чучело Ярилы с ярко выраженными мужскими атрибутами.
яриться - ЯР'ИТЬСЯ , ярюсь, яришься, ·несовер. 1. Быть в гневе, в ярости, горячиться ( ·устар. ). | перен. Быть в движении, проявляться в полной мере, силе ( ·поэт. ). "Ярились под Киевом волны Днепра." А.К.Толстой. "- Тьма пускай еще ярится! День взойдет могуч." А.Майков. 2. Приходить в половое возбуждение ( спец. , ·обл. ). Ярятся жеребцы.
Человек родился весной, всего навсего, а его уж "обвинили" в чёрт знает чём. biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

Tino написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]
Слова нет, а фамилия есть. 19310 носителей.
[/q]
фамилия записана по-русски.проклятое наследие Империи
[/q]

Так по-русски записано, потому что слово русское. На Украине встречается фамилия ранее 15 века? А на Руси встречается.
Tino написал:
[q]
Яровой/Яровая. Если бы это была русская фамилия, всё было бы правильно.
[/q]

Ну вот!
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

Tino написал:
[q]
Но почему-то не сохранились у вас фамилии,
[/q]


Tino написал:
[q]
Суровой
[/q]

Суровой Алексей Данилович (1874,Екимович. р-н,д.Петровское---1937.11.12) русский, б/п, к-з, житель: Екимович. р-н,д.Петровское Арест: 1937.09.27 Осужд. 1937.10.31 тройка при УНКВД Смол. обл.. Расстр. 1937.11.12 [Книга памяти Смоленской обл.]

Суровой Андрей Михайлович (1895---1941/45) Суоярвский РВК, 1941 Карелия красноармеец погиб в Вел.Отеч. войну

Суровой Даниил Даниилович (1878,Екимович. р-н,д.Петровское---1937.11.12) русский, б/п, к-з, житель: Екимович. р-н,д.Петровское Арест: 1937.10.01 Осужд. 1937.10.31 тройка при УНКВД Смол. обл.. Расстр. 1937.11.12 [Книга памяти Смоленской обл.]

Суровой Константин Иванович (1905,Рыбинский р-н,д.Рассохино,Яросл.обл.---1945.01.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 7, стр. 294.]

Суровой Никита Михайлович (1905--1960,†Москва,Ново-Девич.м-рь,8-уч.) инж. металлург, дир. Моск. ин-та стали, зам. пред. Моссовета, секр. Ленинского РК КПСС Москвы [Кипнис С.Е. Новодевий мемориал. М.,1995]
Tino написал:
[q]
Половой
[/q]

Половой Григорий Ильич (1890,Западная обл.,Кировский р-н,д.Зеленицы--) лесоруб, Мехункт Ново-Петровского р-на МО, житель: Московская обл.,Ново-Петровский р-н, хут. Кролиха [Книга памяти Московской обл.]
Половой Николай Дмитриевич (1918.12.25--,1977) житель: г.Пермь ул.Борчанинова д.8 кв.10, паспорт выдан 1977.05.27

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Stan_is_love написал:
[q]
Так по-русски записано, потому что слово русское. На Украине встречается фамилия ранее 15 века? А на Руси встречается.
[/q]

Вы вправду считаете что в Украине почти 20000 русских с фамилией Яровой? А в России были фамилии ранее 15 века? tongue.gif
Есть русское слово яровой и есть украинская фамилия Яровый. Фамилии нужно записывать правильно. И топонимы тоже. Если есть город во Львовской области Мыколаив, то его и нужно так записывать по-русски, а не Николаев. Почему то не пишем Новый Йорк, а Нью-Йорк. Есть четкие правила орфографии, которые почему-то на стыке двух культур так часто нарушаются. То наши писари пишут фамилию Лимонова вместо Лімонова, то ваши вместо Лановый - Лановой. a_003.gif Правила делают нашу жизнь лучше blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Tino написал:
[q]
Пани Валерия, Вы же филолог и должны знать, что фамилии желательно записывать в транскрипции близкой к звучанию на родном языке.........Но почему-то не сохранились у вас фамилии, которые Вы, Валерия, привели:
[/q]


Пан Валентин, Вы же филолог и прекрасно должны знать, что о таком понятии, как транскрипция близкая звучанию в указанные годы, в Свияжске, Новгороде и прочих северно-русских и центрально-русских областях понятия не имели.

Впрочем, кажется, и теперь: есть транскрипция фонетическая (графическая запись звучания слова,цель - точная графическая запись произношенияи) не путать с фонемной (=фонематическая или фонологическая), цель - передать звучание слов письменными знаками , которые отражали бы только фонемы слов, без учёта их аллофонов.

И потом, слово "близкая" - неоднозначно для всех слышащих и произносящих.
Я вот слышу лук вместо луг и что же? Я должна писать: вдоль реки шли широкие пойменные лука?

Писали по "обычаю" и прочим "признакам".

И, будучи филологом, Вы должны знать, почему и примерно когда -вой становилось постепенно - вый и... наоборот.

Н.С. Трубецкой. Избранные труды
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]
Писали по "обычаю" и прочим "признакам".
[/q]

Как все таки трудно сделать так, чтобы тебе услышали. Я говорю о нынешней практике, а не о том, как записывали встарину. Как записывали я знаю по Реестру. Я пишу о нынешней практике. Ведь эти 18000 Яровых из Базы записаны не в Свияжске. a_003.gif И замены ы на и сделаны в 20 веке, а что делается сейчас с записью русских фамилий в украинских паспортных столах shok.gif . Чего только стоит Гребьйонкін вместо Гребёнкин
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Tino написал:
[q]
Чего только стоит Гребьйонкін вместо Гребёнкин
[/q]


Это уже, пан Тино, ваши самостийные проблемы незалежности.
Может этот Гребёнкин и произнес свою фамилию с йотированным "б" и так он и произносит на своем родненьком полурусском-полуукраинском наречии, вот его и записали по этому принципу - "фамилии желательно записывать в транскрипции близкой к звучанию на родном языке"
Мы же пишем о появлении и записи фамилии и ее возможном происхождении (только возможном!), примерно в те годы, которые указаны в списке выше.
И записи фамилий в телефонных справочниках и в ЗАГСАх меня мало интересуют.
Мне в этих вопросах больше по душе списки с доков тех лет.

Tino написал:
[q]
Как все таки трудно сделать так, чтобы тебе услышали
[/q]

Как все таки трудно удержаться, чтобы не писать подобное постоянно к месту и не к месту.

Tino написал:
[q]
фамилия записана по-русски.проклятое наследие Империи
[/q]

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]
Это уже, пан Тино, ваши самостийные проблемы незалежности.
[/q]

В Росии хоть одна украинская фамилия с маркером -енко записана правильно? Это наши общие проблемы biggrin1.gif

valcha написал:
[q]
на своем родненьком полурусском-полуукраинском наречии
[/q]

это из какой такой классификации наречий? a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278

Tino написал:
[q]

хоть одна украинская фамилия с маркером -енко записана правильно?
[/q]

правильно - это как в Реестре 1649 года ?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

severinn написал:
[q]
Tino написал:
[q]


хоть одна украинская фамилия с маркером -енко записана правильно?
[/q]


правильно - это как в Реестре 1649 года ?
[/q]

Это смотря в какой публикации, если по Бодянскому, то все - неправильно ranting_w.gif ranting_w.gif .
Если только по Стрэлэбiцькому...... .................тогда другое дело.a_003.gif a_003.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 628 629 630 631 632 * 633 634 635 636 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈