ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
sergey095
До войны на Псковщине существовала деревня Михеево. Большинство ее жителей носило фамилию Зарембо. Сейчас их потомки живут в разных местах. Мы знаем друг друга, но родственниками никогда не считались. Я "раскопал" свои корни до 6-го поколения и нашел родственные связи со многими, хотя не со всеми, из них. Так что высока вероятнисть того, что все мы в прошлом от одного предка.
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
galinaS
По поводу Ксенофонтова. Банально, но... попробуйте найти метрику о рождении предыдущего перед Вашим дедом новорожденного (обычно на 2-3 года раньше). Возможно в метрике Вашего деда писарь просто запамятовал саму фамилию (отчество), или сделать ее запись, или не посчитал нужным (все же люди). У меня такие варианты срабатывали. Потом, еще хорошо помогают Исповедные росписи. Там указывался возраст всех членов семьи ну и, возможно, пра-прадедушка был еще жив.
Восприемников и бояринов (свидетелей на бракосочетаниях) записываю обязательно и затем анализирую. Около 50 % из них, как правило, оказываются ближайшими родственниками тех, на кого оформлена метрика. Кстати, не знаю как в России, но в Украине бояринами до революции выбирали только мужчин. Два - со стороны жениха и два - со стороны невесты.

С уважением

(Сообщение отредактировал Nata K 10 июня 2004 8:06)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
galinaS Вот один пример из моей родословной по линии Ларионовых:
Первый представитель рода – Иван (родился около 1675 г.),
за ним его сын - Ларион Иванов (1701-1764 гг.) и его жена Ульяна Андреева (1703 – 1789 гг.).
У них сын - Михайло (1739 – 1812 гг.) с женой Устинией Михайловой (1742 – до 1811 г.).
У них, в свою очередь, сын Иван Михайлов Ларионов (1768-1844 гг.), у которого было два брака: первый с Устинией Дмитриевой и второй - с Ульяной Косминой (1784 – 1844 гг.).  
Ульяна имела сына Антония Яковлева от ее первого брака с Яковом Степановым
Так вот этот сын носил фамилию отчима Ларионов и весь род позже был Ларионовыми. Правда и уних фамилия часто трансформировалась Ларионов, Ларионов он же Лаврентьев, уличная фамилия Антонов, потом снова Ларионов, и наконец, Илларионов. Вот такая цепочка.

---
Александр
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Еще пример. Крестьяне Смоленской губернии.
Иван Уколов.
Его сын Василий Иванович Иванов.
Дети Василия Ивановича (получили фамилии в 1920-е - 30-е  годы при записи в школу): старшие двое Васильевы, младшие - Ивановы.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Московская губ., 1850-е годы У Ивана михайловича Аксенова 2 сына: Михаил и Семен. Дети Михаила - все Аксеновы, а вот дети Семена стали Семеновыми.
Там же, начало ХХ века. Родовая фамилия - Николаичевы, уличная - Башкировы, чаще используется именно эта, после революции два родных брата становятся Николаичевыми, два других - Башкировыми.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
Nata K, естественно,  просмотрела все, начиная с года рождения деда. Так и нашла дату венчания его родителей. И нашла предыдущего новорожденного. Но там прадед именуется точно также Григорием Ксенофонтовым, как и в записи о венчании.
По поводу восприемников и свидетелей бракосочетания. Пока не выяснила почему. Но судьба моих предков тесно переплетена с фамилией Матерн. Николай Иванов Матерн отставной полковник и его 4 детей были долго непременными участниками этих торжественных церемоний. А мои предки - всего лишь мещане. Тоже вопрос для изысканий.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
galinaS А что именно Вас смущает? На мой взгляд Ксенофонтов вполне нормальное отчество (именины у них 26 января и 28 июня). Ну а потом бесфамильный Григорий Ксенофонтович (в современним варианте) берет и фамилию такую же.
Очень я сомневаюсь, что это могла быть фамилия, а отчество почему-то не указывали. Один раз ошибиться могли, но не три же раза!
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
Здравствуйте все откликнувшиеся и спасибо всем. Спасибо за советы. Вот сегодня в своем городском архиве узнала, что были еще и Городовые обывательские книги, введенные по Городовым положением в 1785 году. И там, судя по описанию в брошюре, должна быть масса сведений о жителях города. Как мин. предусмотрено 6 граф для различной информации.
Интересно, кто-то работал с этими документами?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Volodimer
Мне довелось просмотреть Городовые обывательские книги по Курску за 1844 и 1852 годы. Не претендуя на объективность (по двум документам составить представление обо всех просто невозможно), отмечу, что нашел в них очень много несогласованностей и с ревизскими сказками, и между собой. Лариона, скажем, в одной из них записали Родионом, да и с возрастом какая-то путаница: между книгами прошло 8 лет, а мои предки за это время "постарели" всего на 2-3 года, кроме жены пра-прадеда, которой стало больше на целых 11 лет. Впрочем, книга 1844 года сохранилась в поздней копии, и масса описок вполне может быть связана именно с этим.

Но в целом - документы интересные (с учетом всего сказанного выше). Здесь, в частности, указывается, где имярек проживает, имеет ли недвижимость, чем занимается, перечисляются все дети независимо от пола. Нашел же я их в фонде городского депутатского собрания.

Volodimer
Добавлю еще: у меня сложилось впечатление, что эти самые обывательские книги составлены "для проформы". В 1852 году, например, женой прапрадеда указана женщина, умершая, если судить по ревизским сказкам, ранее 1850 г. А вот жена его родного брата в этих книгах именуется Борисовной, хотя в ревизских сказках числится Васильевной. Похоже, что писаря ничтоже сумняшеся просто переписывали страницы из прежних книг в новые, внося при этом собственные ошибки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈