Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   ФАМИЛИИ
RSS

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 410 411 412 413 414 415 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 2049 

Людмила, боюсь Вы спутали. Возраст в метрических книгах указывается при регистрации брака, но не при записи новорожденного. Я только что проконсультировалась с научн. сотрудником нашего архива, да и сама помню это.
Gontar?, не поняла вопроса, уточните, пожалуйста.
Если конкретно в моем случае, то дед при регистрации брака записан именно так, а вот прадет - при регистрации рожденных младенцев-близнецов (один из которых и стал затем моим дедом) записан Григорий Ксенофонтов.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
slade
Гость

Gontar

Имя собственное - Арсений
Имя отца - Иван
Фамилия - Кондратьев.

galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

Ну, если в смысле расшифровки, то, конечно, читать нужно так. На втором месте - отчество, а затем - фамилия.

---
---------------
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1089 

Ага, ошиблась :) В метрические записи о рождении возраст родителей не записывался... Ну, тогда, надо ближайшую ревизскую сказку найти, куда он, предположительно попал с возрастом...
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 67 

На моё объявление о фамилии Богорадников .откликнулось 2 представителя этой фамилии и у всех у нас  один из предков/у двоих бабушки ,у одного отец/ из одной деревни Пущино .в Иркутской области.Хоть ближних связей мы и не нашли . но какова вероятность .что есть один общий предок ,учитывая что в той деревне половина жителей были Богорадниковы .другая- Березовские ?

---
мур
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 37 

Составляя родословную одного деревенского рода на Псковщине, я обнаружил, что их общий предок жил во второй половине XVIII в. Сейчас все его потомки носят одну и ту же фамилию - Щербаковы - и считают друг друга родственниками, но в какой степени - не знают. Оказалось - вплоть до шестиюродных (а нынешние дети - до восьмиюродных). Фамилия документально зафиксирована только с рубежа XIX-XX вв. (я, правда, далеко не все виды документов видел). Так что весь XIX век она существовала в устной традиции (как поуличная).

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

Ревизские сказки ничего не дали. Они, к сожалению, не полные или есть потери. Но сегодня по метрическим книгам обнаружила дату регистрации брака прабабушки и прадедушки, изучая метрические книги наиболее вероятного церковного прихода за несколько лет подряд.
Кстати, м.б. кому-то будет интересно. Мне очень хочется выявить круг людей, близких к моим предкам. Сегодня я стала изучать полностью метр. книги церковного прихода, в кот. зарегистрировали брак прабабушка и прадедушка. И смотрела имена поручителей при бракосочетаниях и восприемников при крещении младенцев. Кое-кого я знала раньше, а теперь удалось установить новых лиц из числа сочетавшихся браком и родителей по свидетелям событий. Боюсь, что путано изложила, но, надеюсь, что все-таки понять можно идею. Что скажете, господа?

---
---------------
valeriy
Гость

Вероятность почти стопроцентная, что предок общий. А то, что все жители подобных деревень родственники это факт. Сам убедился в этом, поэтому переписывайте полностью все ревизские сказки и метрические книги.
sergey095

До войны на Псковщине существовала деревня Михеево. Большинство ее жителей носило фамилию Зарембо. Сейчас их потомки живут в разных местах. Мы знаем друг друга, но родственниками никогда не считались. Я "раскопал" свои корни до 6-го поколения и нашел родственные связи со многими, хотя не со всеми, из них. Так что высока вероятнисть того, что все мы в прошлом от одного предка.
Nata K
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 239 

galinaS
По поводу Ксенофонтова. Банально, но... попробуйте найти метрику о рождении предыдущего перед Вашим дедом новорожденного (обычно на 2-3 года раньше). Возможно в метрике Вашего деда писарь просто запамятовал саму фамилию (отчество), или сделать ее запись, или не посчитал нужным (все же люди). У меня такие варианты срабатывали. Потом, еще хорошо помогают Исповедные росписи. Там указывался возраст всех членов семьи ну и, возможно, пра-прадедушка был еще жив.
Восприемников и бояринов (свидетелей на бракосочетаниях) записываю обязательно и затем анализирую. Около 50 % из них, как правило, оказываются ближайшими родственниками тех, на кого оформлена метрика. Кстати, не знаю как в России, но в Украине бояринами до революции выбирали только мужчин. Два - со стороны жениха и два - со стороны невесты.

С уважением

(Сообщение отредактировал Nata K 10 июня 2004 8:06)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 410 411 412 413 414 415 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   ФАМИЛИИ
RSS