Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 408 409 410 411 412 * 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
LosevaII
Новичок

Благовещенск
Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
О происхождении фамилии Лосев есть информация???
---
Ищу сведения о семье Лосева Макара Герасимовича
Беларусь
деревня Буда Гомельской области
1800 -1905 года
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

LosevaII написал:
[q]
происхождении фамилии Лосев
[/q]
А есть какие-то проблемы с происхождением?
Inga Inhester
Начинающий

Казань
Сообщений: 18
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Я новичок, извините, если не правильно разместила свой вопрос (еще не совсем освоилась здесь)
Фамилия по мужу- Инхестер (Inhester, Inkhester) Родственники мужа говорят, что древне-скандинавские корни ( от викингов) Где можно побольше узнать об этой фамилии? Буду очень признательна за информацию. В интернете ничего существенного по фамилии не нашла. Может не там ищу)
---
Пишу родословную: Кулаков (Вятская губерния) д.Азелино (Озелино) Малмыжский уезд, Морозов и Угасин (чуваш) д. Чепкас-Никольское, Буинский уезд, (Симбирская губерния), Абросимов и Щербаков (Челябинский уезд), Новиков, Дергачев
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
О количестве Инхестеров в Германии я вам уже писал.
На сайте familysearch на запрос Inhester 162 ответа, большинство из Англии (Йоркшир и Кент) и Германии.
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6293
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7784
Inga Inhester писала:
[q]
Родственники мужа говорят, что древне-скандинавские корни
[/q]
Возможно. В современных датском и норвежском языках "hest" означает "лошадь, конь" . В норвежском языке "inhester" - безлошадный, спешившийся.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

G-Is написал:
[q]
Staniza писал:
[q]

каково происхождение фамилии Фрежевы
[/q]

Возможны разные варианты. В украинском языке "фрез" - розовый с сиреневым оттенком, была такая старинная одежда Феря(е)зь. Ещё из словаря В.И. Даля: (см. скан)
А может быть, кто-то был из "бродяжных иноземцев, к нам зашедших за порог", например, француз с фамилией Freger.
[/q]


А есть и еще вариант:

..БОЛГАРИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИН
............


..............Находясь под гнетом турок часть болгар покинула родину и искала новое места для жительства. Некоторые из них поселились на территории Приазовья, Запорожья, где они основали села: Ботево, Арманг, Инзовку, Брославку. Прошли десятилетия, и вот в 30-ые годы, когда в грузинском селении Чакви начали закладывать новые чайные плантации, многие болгарские жители вышеуказанных сел переселились в Кобулетский район, в основном в село Чакви. Трудолюбие, доброта, уважение к окружающим обусловили их большой авторитет среди местного населения. До последнего времени в Чакви жили и предположительно живут до сих пор болгары: Главчевы, Киосевы, Тераевы, Фрежевы и
другие.


В Инете много людей с фамилией Фриж.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

LosevaII написал:
[q]
О происхождении фамилии Лосев есть информация???
[/q]


Пра..предок был с прозвищем Лось.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Staniza

Челябинск
Сообщений: 347
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 282

valcha написал:
[q]
А есть и еще вариант:

..БОЛГАРИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИН
[/q]


О да, спасибо rose.gif , вот это похоже в точку. Иттересующие меня Фрежевы именно из болгар, переселившихся в Запорожье.
---
Леготины, Тумасовы, Сафоновы, Козулины, Тонких, Криворотовы, Капарулины, Барабанщиковы
Казаки оренбургские, забайкальские, уссурийские
SofyaMak
Начинающий

Зура
Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте! Я интересуюсь происхождением фамилии моих предков Софроновых. В переписи 1897 года мой прапрапрапрадедушка значится как безфамильный. А в документе о раскулачивании 1930 г. уже имеют фамилию Софроновы. В роду у нас вроде не было Софрона. Я, правда не знаю имени моего шестиколенного дедушки. Но не думаю, что по его имени могли дать фамилию. Подскажите, можно ли где-нибудь найти сведения о том, почему предкам дали именно такую фамилию, когда ее давали и прочие сведения? Писали ли где-нибудь об этом? Предки были православными еще задолго до того, как получили фамилию.
---
Ищу родственников, представителей Ёро (Софроновых) и Серебряковых.
Логиновы, Стрелковы (Зура), Корепановы (Верх-Туга - ныне Балезинский район)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Staniza написал:
[q]
О да, спасибо , вот это похоже в точку. Иттересующие меня Фрежевы именно из болгар, переселившихся в Запорожье.
[/q]



http://v-trifon.io.ua/s287823/...na_ukrainu
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 408 409 410 411 412 * 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈