ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 406 407 408 409 410 * 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Reijo
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в фамилии моей прапрабабушки Елизаветы Алексеевны Петряевой, родом из с. Николо-Пестровка Городищенского уезда Пензенской губернии (нынешний г. Никольск Пензенской области).

Дело в том, что я занимаюсь выстраиванием своего генеалогического древа, и меня заинтересовало происхождение фамилии Петряева. Часть источников указывают на русское происхождение, часть - на эрзя-мордовское. Учитывая специфику места, в котором она родилась (в Николо-Пестровке по статистическим данным сначала указывалось смешанное эрзя-мокшанское население и только затем русское, т.е. эрзя и мокшан там было по численности значительно больше русских), я склоняюсь к эрзя-мордовскому происхождению фамилии Петряева, но на все сто не уверен.

Всем заранее огромное спасибо за ответ и за внимание!

С уважением,
Григорий
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Петряевых много в Вологодской губернии\ области,а там русский народ живёт.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Родовое имя - Петряй (разговорный) - Пётр,Петров.
Родовое прозвище - петряй (уральское) - неразвитый,необразованный (это на Урале).
К данной теме присоединена тема "Фамилия Петряева" (21 мая 2016 13:32)
mulena
Участник

mulena

г. Омск
Сообщений: 67
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22

mulena написал:
[q]

Я тут не так давно спрашивала о происхождении фамилии Мартыненко, думаю эксперты помнят свои ответы). Обсуждали почему фамилия вроде "хохляцкая", а деды из Белоруссии, так вот перебирала метрики(результат оказался очень неожиданный ) и нашла прадеда с ФИО Иосиф Моисеевич Мартынов . Решила поделиться


Комментарий модератора:
А что это за жаргон на форуме? С кем Вы это так общаетесь?
[/q]


Здравствуйте. Грустно читать такой непрофессиональный комментарий, тем более от модераторов. Уважаемые модераторы, а вы где жаргон увидели? Я что выражалась матом? Или оскорбила кого? Если вы о "....", то себя так деды называли и считали и родители и половина деревни которая носила фамилии на "енко". И ничего жаргонного я в этом не вижу и тем более оскорбительного. Сама себя всю сознательную жизнь считала ... А обращалась я к тем людям которые мне несколько страниц назад помогали в установлении смысла моей фамилии а так, как эти люди одни и те же, думаю не имеет смысла повторять было все ответы, которые мне писали. Могу пометить, что главный вопрос состоял в том, что я удивлялась почему фамилия ... и предки д/б приехать из Украины, а они приехали из Белоруссии. А написала комментарий о своём открытии для того, что бы и знатоки ответившие мне и такие как я люди которые ищут информацию, не зацикливались только на словарном происхождении и знали что смысл фамилии м/б совсем иной и зависеть от работника паспортного стола или батюшки в церкви. Как то совсем не ожидала такого комментария, такой реакции. Или вы помогаете только шаблонно? Тогда ради чего? Шаг в сторону и всё...


Комментарий модератора:
Сами себя Вы можете называть как угодно. И в кругу своих знакомых тоже. Но употребление этих слов в общении с незнакомыми людьми недопустимо.
На этот раз выношу предупреждение, в последющем, при употреблении таких выражений, Ваши сообщения буду удалять без предупреждения.

Reijo
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Большое спасибо за Ваш ответ!

Просто почему я ещё подумал на эрзя-мордовское происхождение фамилии: возможно это будет звучать несколько непрофессионально, но я сделал сравнительный анализ фамилий по сайту "Подвиг народа". Там можно задать указанную фамилию с выборкой мест зачисления в ряды РККА и затем по наградным листам узнать национальность конкретного носителя фамилии. Так вот, Петряевы по Пензенской обл. были записаны как русские, а по Мордовской АССР - уже как мордва. И это несмотря на то, что, скажем, и там и там был человек к примеру Петряев Михаил Иванович. Только национальность пензенского тёзки и однофамильца была указана русская, а саранского - уже эрзя-мордовская. Поэтому я и озадачился данной дилеммой.
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6360
Всем добрый день!

Помогите пожалуйста понять происхождение фамилии Стрединин/Стредилин.
Нашла в словаре древнерусского языка слово "стредь" - мёд
От слова "стредь", фамилия будет Стредин
Фамилия Стрединин от слова "стредина" получается. Так?
Или тоже от слова "стредь"?

Помогите понять эту фамилию, и что оно означает.
Спасибо!


Прикрепленный файл: И.И.Срезневский. Словарь Древнерусского Языка 1912 том 3 Р-Я_286.jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

Reijo написал:
[q]
[/q]

Особой дилеммы тут нет. Имя данное при крещении, Пётр, что для русского, что для эрзя будет звучать одинаково. И уменьшительное-Петряй-используется и в русской среде и в мордовской
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

mulena написал:
[q]
[/q
От работника паспортного стола или батюшки в церкви смысл фамилии не зависит, от них зависит правильность написания услышанного или правильность прочтения и последующая фиксация прочтенного.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

Лёна написал:
[q]
[/q]

От слова середина-средина-стредина (локальное фонетическое изменение). Как стержень - стрежень, например.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 406 407 408 409 410 * 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈