ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Что касаемо современников - это бывает часто: например А.Б.Пугачева после четырех браков остается А.Б.Пугачевой.
Но для дворян XIX века такое тоже было возможно?
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Чтобы передать титул, например, нужно было специальное постановление... Создается такое впечатление, что российские императоры крайне серьезно относились к селекции лучших представителей народонаселения, они очень много внимания уделяли перемене фамилий, наследованию титулов 101.gif Возможно, да, но не просто так, а осознанно и с целью 101.gif
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
ERLA, а такую книжку смотрели? ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА. ИСТОЧНИКИ.ПАМЯТНИКИ.ПРОБЛЕМЫ. Изд.Можайск-Терра, 2000 г.
О военнопленных кое-что есть.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Yulia, нет, к сожалению, книгу я эту не видела. Сведения черпаю преимущественно из интернета.
А у вас эта книга есть? Может напишите здесь хотя- бы фамилии и имена пленных. Для всеобщей пользы. 101.gif

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Кто про кого, а я про себя 101.gif: моя прабабушка была дочерью (внучкой) плененного казаками перса, который потом остался жить с ними, женился на казачке и... вот она я...101.gif Так что с французами, я думаю, и подавно (в смысле мог стать родоначальником)!!! 101.gif А кто-нибудь сталкивался с архивами Ирана???
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Erla, эта книжка-сборник статей (материалы VIII Всероссийской научной конференции Бородино).
Там есть замечательная статья В.Г. Сироткина "Судьба пленных солдат и офицеров Великой Армии в России после Бородинского сражения" Имен там не много, зато проблема рассмотрена всесторонне, много ссылок на документы, фонды, книги.
Может это и в интернете есть, т.к статья Бессонова В.А.  "Содержание военнопленных Великой армии в  1813-1814 гг", присутствует в сборнике.

Итак , имена такие: барабанщик Грожан, лейтенант Родольфо Вьейо, солдат Жан Арьес из Льежа, Антуан Берг, Шарль-Жозеф Бушен, Жак-Пьер Биньелон, капрал Жан-Батист Оже, Жозеф Креньон, Журдан Шарль, Жан-Батист Савен.


---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Yulia, это интересный источник и особенно для тех, у кого предок был из пленных французов.
А имена  Антуан Берг, Шарль-Жозеф Бушен, Жак-Пьер Биньелон я уже встречала и называла их в одном из моих сообщений:
"Например, в «Оренб. Губ. Вед.» за 1892 г., № 32
сообщалось о  Французах, перешедших в казаки.  То были Антоний Берг,  Шарль-Жозеф Бушен,  Жак-Пьер Бинелон."
Я полагаю, что не все имена пленных дошли до нас, часть изменилась, а часть может и исчезла навсегда.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Erla, давайте я Вам отправлю эту книжку по почте. Мне она без надобности и купила я ее, памятуя только об этой, открытой Вами теме, если конечно этот вопрос еще вас сколько-нибудь занимает. К тому же полагаю, что Вы уже более осведомлены в этой проблеме, чем кто-либо из форумчан и будете специалистом по этой теме здесь у нас на форуме.
Деньги и расстояние не проблема. единственно по времени не обещаю, что на днях.
Пишите адрес: strigan1@yandex.ru
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Yulia. спасибо огромное. Послала вам письмо. 101.gif

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
visiteur
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
Подскажите, пожалуйста, адрес Архива внешней политики Российской империи в Москве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈