Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Volodimer
История превращения пленного француза в русского дворянина попалась мне в рассказе Тургенева "Однодворец Овсянников" (http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/T/TURGENEV_Ivan_Sergeevich/Zapiski_ohotnika.%20[doc].zip). Не документ, конечно, но ... "сказка - ложь, да в ней намек, добру молодцу урок".

Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Спасибо за ссылку, Volodimer. Я прочитала рассказ. Не документ конечно, но история скорее всего взята из жизни.
Из рассказа:
"Франц Иваныч Лежёнь (Lejeune), мой сосед и орловский помещик, не совсем обыкновенным образом достиг почетного звания русского дворянина. Родился он в Орлеане, от французских родителей, и вместе с Наполеоном отправился на завоевание России, в качестве барабанщика."


---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Volodimer
По поводу рассказа Тургенева: умный человек подсказал, что подоплеку истории Лежёна можно найти в реально-исторических комментариях из академического издания трудов автора. Успехов в поисках.
arhimed
Новичок

Сообщений: 63
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10

[/q]
пример - Лермонтов, его предок бы француз.
[/q]

Вопрос конечно не принципиальный, француз или марсианин. Но кто меня знает тот простит.

ШОТЛАНДИЯ ФОРЕВЕР!


Ну вот, прокричался и полегчало.

Короче, не французы а шотландцы были предками всех Лермонтовых.
Ссылочка по вопросу:
http://kolibry.astroguru.com/01120264.htm


Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
А вот просветите тёмную, меня , т.е.... 101.gif французы в Ярославле были или нет?? А то мож, мои Сиберины от них происходят??!! 101.gif
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
В самом Ярославле не были.
Именно в Ярославль в период захвата Москвы наполеоновской армией переехали Тютчевы (поэту было тогда 9 лет), а Карамзин отправил сюда свою семью (сам записавшись в ополчение).
В Ярославле формировал резервные полки князь генерал-майор Урусов.
А вот где проходила линия фронта... По-моему - все-таки в Тверской губернии, а не в Ярославской.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Кстати, пленных распределяли совсем не обязательно там, где проходила линия фронта. Их вон даже в Оренбургский край занесло (см сообщение от 9 июня).

Demesha
Ну, а что касается фамилии Сиберины, то Людмила как-то писала, что фамилия могла происходить от немецкой фамилии Sieber.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Erla, спасибо 101.gif Видно, проскочила мимо меня Людмилина информация... А как вариант - интересная и привлекательная... Кстати, отчество Иосифович ( в других  документах - Осипович) может быть немецких корней??
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Вот сейчас вношу (у себя в компьютере, в интернет добавлю позже вечером, скоро) информацию из формы. У человека по фамилии Зудинов мать родилась в 1909 году. Ее отца звали Семенов Антон Семенович. Она и ее брат, родившиеся до революции, получили фамилию Антонов по имени отца, а сестра, родившаяся в 1923 году, получила фамилию Семенов по его фамилии.
Очень многие жители Средней Азии  получали фамилию по имени отца, и этой уже не удивляет, но это происходило в Новгородской области... Кто-нибудь знает, насколько была распространена такая практика?
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
А кому-нибудь доводилось слышать о пленных французской армии в Калужской губернии?
По семейным рассказам мой прапрадед был плененным французом. Считаю, что это является легендой, так как, когда начала разбираться, выяснила, что француз стал отцом в начале 20 века. Этот факт отвергает возможность пленения. Но допускаю французские корни этого прапрадеда, так как при венчании он принял православие, взял себе русское имя и фамилию моей прапрабабушки. Проверить последнюю информацию ни как не получается, так как не могу найти метрических книг того села. Брачные обыски, говорят, сохранились преимущественно за первую половину 19 века. Похоже, шансов опровергнуть или частично подтвердить семейное предание  не остается.

(Сообщение отредактировал joulu 22 сен. 2003 9:57)

---
Всё будет хорошо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈