Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
Wladzislaw Спасибо Огромадное101.gif Стало ясно в какую сторону устремлять поиски, спасибо.
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Эта ссылка может быть полезна тому, у кого предок был из военнопленных армии Наполеона.
http://archives.karelia.ru/nar...=200100337
Военнопленные войны 1812-1814 гг.
В разделе представлены документы о военнопленных 1812-1814 гг. - офицерах и нижних чинах различных воинских формирований армии Наполеона и союзных государств.

Документы систематизированы по следующим разделам:

общие вопросы (этапирование военнопленных, выделение денежных средств на их содержание);
списки французских военнопленных;
проживание французских военнопленных в г.Петрозаводске и уездных городах Олонецкой губернии;
документы о французском военнопленном генерале бароне де Летре и его адъютанте Дарибо (да Рибо).

Всего в документах встречается 274 фамилии военнопленных французского, итальянского, баварского происхождения. В основном, это нижние чины различных воинских формирований, а также офицеры и один генерал.

Там есть и такой документ:
Рапорт пудожского городничего олонецкому губернатору о рождении у французского военнопленного Сиприена Борелли и его жены Юрсоль дочери Дарьи
Девочка была крещена в православную веру.
Дата события:    13 марта 1814 г.  
Дата составления документа:  
17 марта 1814 г.  
Место события    Пудож;
Персоналии    Мертенс В.Ф.;
Вид документа    Рапорт;
Язык документа    Русский;

(ссылка на архивы Карелии есть в разделе "Ссылки" на сайте ВГД)

(Сообщение отредактировал Erla 6 авг. 2003 22:54)

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Volodimer
История превращения пленного француза в русского дворянина попалась мне в рассказе Тургенева "Однодворец Овсянников" (http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/T/TURGENEV_Ivan_Sergeevich/Zapiski_ohotnika.%20[doc].zip). Не документ, конечно, но ... "сказка - ложь, да в ней намек, добру молодцу урок".

Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Спасибо за ссылку, Volodimer. Я прочитала рассказ. Не документ конечно, но история скорее всего взята из жизни.
Из рассказа:
"Франц Иваныч Лежёнь (Lejeune), мой сосед и орловский помещик, не совсем обыкновенным образом достиг почетного звания русского дворянина. Родился он в Орлеане, от французских родителей, и вместе с Наполеоном отправился на завоевание России, в качестве барабанщика."


---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Volodimer
По поводу рассказа Тургенева: умный человек подсказал, что подоплеку истории Лежёна можно найти в реально-исторических комментариях из академического издания трудов автора. Успехов в поисках.
arhimed
Новичок

Сообщений: 63
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10

[/q]
пример - Лермонтов, его предок бы француз.
[/q]

Вопрос конечно не принципиальный, француз или марсианин. Но кто меня знает тот простит.

ШОТЛАНДИЯ ФОРЕВЕР!


Ну вот, прокричался и полегчало.

Короче, не французы а шотландцы были предками всех Лермонтовых.
Ссылочка по вопросу:
http://kolibry.astroguru.com/01120264.htm


Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
А вот просветите тёмную, меня , т.е.... 101.gif французы в Ярославле были или нет?? А то мож, мои Сиберины от них происходят??!! 101.gif
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 155
В самом Ярославле не были.
Именно в Ярославль в период захвата Москвы наполеоновской армией переехали Тютчевы (поэту было тогда 9 лет), а Карамзин отправил сюда свою семью (сам записавшись в ополчение).
В Ярославле формировал резервные полки князь генерал-майор Урусов.
А вот где проходила линия фронта... По-моему - все-таки в Тверской губернии, а не в Ярославской.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Кстати, пленных распределяли совсем не обязательно там, где проходила линия фронта. Их вон даже в Оренбургский край занесло (см сообщение от 9 июня).

Demesha
Ну, а что касается фамилии Сиберины, то Людмила как-то писала, что фамилия могла происходить от немецкой фамилии Sieber.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
Erla, спасибо 101.gif Видно, проскочила мимо меня Людмилина информация... А как вариант - интересная и привлекательная... Кстати, отчество Иосифович ( в других  документах - Осипович) может быть немецких корней??
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈