ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Мне интересно, что вы думаете по поводу судеб военнопленных.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Думаю, мог, хотя конкретного примера привести не могу. Думаю, если он поселился в России и не захотел уезжать, его фамилия могла быть каким-то образом русифицирована, особенно если звучала для русского уха странно, а дальше уже существовать как русская фамилия.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
А излишнее ли это дело - искать своих предков среди пленных французов??? Как вы считаете?  :o
.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Тут дело не в том, чтобы сразу искать среди французов, или среди русских... Надо попытаться просто искать своих предков по порядку. Начать с самого раннего известного и искать его родителей, потом их родителей ну и так далее. Если цепочка прервется, тогда уже другой вопрос. Ваши предки какой были веры?
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Людмила, спасибо за ответы. Все мои предки, насколько мне известно, были православные. Правда в своих исследованиях я пока далеко не забралась. Просто одна фамилия, а конкретно, Балфеткин, не дает мне покоя. Она звучит смешно и необычно. Хотя есть много странных фамилий. Но фамилию Balfet я нашла во Франции в довольно большом количестве. 59 человек живут и здравствуют в настоящее время, а также те, кто жил в XVIII-XIXвв. встречаются на французских генеалогических страницах. Один генеалог сказал мне, что искать своих предков среди пленных французов - дело излишнее, но у меня есть пример, который меня убеждает, что может быть это и не так.  Хотелось узнать, что народ думает по этому поводу, прежде чем я сообщу здесь об одном интересном факте.
Вы пишите абсолютно правильно, что нужно искать предков по порядку, но пока у меня нет физической возможности сделать это, вот и приходится идти обходными путями и фантазировать. 101.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну, физическая возможность, всегда есть, материальной может не быть 101.gif Даже если не нанимать генеалога, на написание писем в архив или самостоятельную работу там денег нужно довольно много. Если традиционно рассматривать эту фамилию, нужно предположить, что какого-то вашего предка, неизвестно какого пола, (или его владельца, если это фамилия крепостного, может же быть и так) звали Балфетка, странное прозвище, безусловно. Впрочем, честно говоря, я не знаю и откуда моя-то девичья фамилия произошла, она возникла совершенно на пустом месте, неизвестно откуда. Может, это просто чиновник, дававший фамилию, дразнился 101.gif Ну, как иногда дразнятся, переделывая первые буквы слова, ну там, собачкин-мабачкин 101.gif. Я понимаю, что это вопрос серьезный, извините за легкомыслие. А предки были крестьянами или мещанами? В смысле, у них фамилия давно возникла?
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
И еще раз спасибо за ответ. К сожалению, я не знаю, когда фамилия возникла. Мой прадед, Ефим Балфеткин, родился в 1867 году, был женат на Екатерине, приемной из казенного дома. Насколько мне известно, все крестьяне из этой деревни, где они жили, были государственными. Место рождения прадеда мне не известно. Но я нашла 2 других Балфеткиых - один родился в Тверской губернии, а другой, в настоящее время живет в Нижнем Новгороде. Знаю также, что  "после разгрома наполеоновской армии в Нижний начали прибывать пленные французы. Это были сломленные, изнуренные люди, повторявшие два известных им русских слова "хлеба! соли!". На каждого пленного городская казна ассигновала целый пятачок в день." Среди них были такие, которые пожелали остаться  и по сему приняли русское подданство. Вот и не дает мне покоя мысль о пленных французах и некоем Балфете, который мог стать родоначальником фамилии Балфеткин. Интересно, что фамилия Balfet распространена в южной Франции, в районе Русильон-Лангедок.  
Я обязательно напишу через некоторое время, что мне удалось обнаружить по поводу всяких там пленных французов, думаю, это будет интересно не только мне, но и другим. Но хочется дождаться, может еще кто-нибудь проголосует. a_003.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Мог ли пленный француз стать родоначальником русской фамилии?

Вот реальный пример. Некто Симонич, по национальности, верояно хорват,
прибыл в Россию с войсками Наполеона в 1812 г. Был пленен и остался в России.
Вскоре поступил на русскую службу и со временем стал дипломатом, администратором,
и российским графом Иваном Осиповичем Симоничем (1792-1850). От брака с княжной Амилахвари отавил детей, графов и графинь Симонич, т.е.стал основателем российской графской фамилии (его дочь Елена - жена кн. Павла Павловича Голицына (1828-1882).
Так что такое возможно даже для дворянского рода, хотя это и исключение.

Сергей Решетов

---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Сергей, спасибо за ответ. Легче проследить такого родоначальника, если он относился к знати, и куда сложнее, когда он был простым солдатом.
Я вот случайно стала размышлять о судьбах пленных, не имея к этому пока прямого отношения.
Но мне стало безумно интересно, а знают ли Бацитовы и Сонины, что родоначальниками их фамилий были пленные французы.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Здравствуйте, Erla!
Особо не за что благодарить. Прости привел известный мне факт. А найти предков можно, даже если они крестьяне, а не князья, например. Хотя бывают и исключения в обоих случаях.

p.s. у меня к Вам просьба. Напишите мне на е-мейл
sergei@fcg.com.ua.

С. Решетов

---
Изучение генеалогии известных одесских семей, биографии известных одесситов.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈