Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии

Просьба о помощи в получении информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 * 248 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Модератор: valcha
lissi
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Подскажите.пожалуйста,по поводу фамилий Худзик, Петруша,Петровский.имеют ли они польское происхождение.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

lissi написал:
[q]

Подскажите.пожалуйста,по поводу фамилий Худзик, Петруша,Петровский.имеют ли они польское происхождение.
[/q]

Худзик имеет более 400 носителей в Украине
Петруша больше чем 1200
Петровский(ая) больше 16000
последняя есть и в Польше и в Белорусии
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7211

lissi написал:
[q]
фамилий Худзик,
[/q]


Tino написал:
[q]
Худзик имеет более 400 носителей в Украине
[/q]

В Польше с фамилией Chudzik 6437 носителей. И ещё несколько десятков фамилий с основой Chud-
Chudziаk --- хилый человек, бедный человек.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
СНАА, Tino -примите запоздалое спасибо! Я сразу прочитала ваш ответ по поводу Матильды Марковны , а вот мое спасибо почему-то, из-за сбоев сайта видно, не прикрепилось. Будем искать, больше о ней ничего не известно. Не можем найти ни место жительства, ни рождения, известно только, что умерла в Орше в доме престарелых. Нет подтверждения родства, чтобы в загсе взять св-во или справку. Хоть что-то узнать для потомков.Они нам двоюродные получаются, но прямые нашлись, но там вообще фамилия не фигурирует ни у кого-ребенок военного времени -отец с войны уже не вернулся, а продолжение осталось на Земле....
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Может что-то интересное по фамилии Вансович и Мацулевич подскажите? Часто сталкивалась с мнением, что на -вич-еврейские фамилии. Я считаю, что польские, хотя родственники жили в Белоруссии (прим. с конца 19 в.-которых знаю, дальше пока мне неизвестны).
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

kseniy2010 написал:
[q]
Часто сталкивалась с мнением, что на -вич-еврейские фамилии
[/q]

ошибочное мнение. с таким суффиксом есть белорусские, польские и украинские фамилии.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Спасибо, я тоже это всегда понимала, но не всегда можно было объяснить. Люди бывают категоричны. А по фамилии что-то есть?
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

kseniy2010 написал:
[q]

Спасибо, я тоже это всегда понимала, но не всегда можно было объяснить. Люди бывают категоричны. А по фамилии что-то есть?
[/q]

Мацелевич от Мацула (что это имя обозначает мне трудно представить) blink.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
По другой фамилии я уже писала, но никто не откликнулся. есть инф-ия, что пра-пра Адам Сумм из Латвии, однако мне из Латвии ответили-вряд ли это латвийская , скорее всего польская,
Каково ваше мнение?
Насколько имя Адам в Польше распространено?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
Мацулевич от Мацуль (мацюль), вероятно от Матвея, по польски Мацей, по-белорусски Мацьвей.
Вонсович от уса, ус по-польски вонс.
Адам не шибко популярное в Польше, только на 15 месте. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 243 244 245 246 247 * 248 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈