Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Происхождение фамилии (этимология, ономастика)
RSS

Происхождение фамилии (этимология, ономастика)

Тема закрыта

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 * 154 155 156 157 ... 342 343 344 345 346 347 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Рейтинг: 4 

Кто -нибудь может пролить свет на происхождение оных фамилии? Пожалууууйста!
apss
Долгожитель форума

Рейтинг: 2720 

kozlova1987

Носители Вашей фамилии проживают на Украине, но она не украинская.
Семешко среди щляхты, герба Одровонж.
К данной теме присоединена тема "фамилия Семешко" (30 апреля 2010 12:12)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11926 

livza написал:
[q]
Что-то, припоминаю, о картофельных бунтах... Поэтому хочу спросить: Жарелло именно тогда стало фамилией?
[/q]

Ага, казак объелся (вроде такая была ваша версия - жерло, или что-то вроде жрать?) картошки и взбунтовался, ну и Екатерина присвоила ему фамилию - объевшийся.

livza написал:
[q]
А по поводу "шиш" - посмотрите список казаков Ржищевской сотни Каневского полка. Там записан парень с такой фамилией. И где тогда прикажете искать корни фамилии: в глухом лесу, где только медведи бродили, или на берегах Днепра, где на то время была европейская культура. Правда, утвержданная польскими саблями. Иронизировать можно! Но надо и реально смотреть на то время, когда формировались фамилии. А не "бить себя в грудь" об "исконном" русском или российском (?) происхождении Шиша. Или "не шиша"?
[/q]

А вы посмотрите, когда и где жил Выпов Шишой - Переяславль Залесский 1562 - ГР-XVI или Поликарпов сын Шишел - Холм 1575 - ГР-XVI или Шишел Тонкий - Холм 1575 - ГР-XVI
Так причем здесь казаки Ржищевской сотни и почти европейская культура на берегах Днепра?
А Вы реально вглядитесь в даты, когда формировалась фамилия.
Один ВЫПОВ Шишой - 1562 г. сам за себя говорит, или Шишленок Трифон ЕПИФАНОВ - Новгород 1678

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

apss
apss написал:
[q]
[/q]

Она руськая!

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3895 

valcha написал:
[q]

apss
apss написал:
[q]
[/q]

Она руськая!
[/q]

Я бы добавил []русинская[] :biggrin

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
apss
Долгожитель форума

Tino написал:
[q]

valcha написал:

[q]

apss
apss написал:

[q]

[/q]

Она руськая!
[/q]

Я бы добавил []русинская[]
[/q]

А я добавляю - польская. :biggrin

Семешки из деревни Семешки, приход Вавюрка, повят Лидский.
apss
Долгожитель форума

Tino написал:
[q]

valcha написал:

[q]

apss
apss написал:

[q]

[/q]

Она руськая!
[/q]

Я бы добавил []русинская[]
[/q]

А я добывляю - польская. :biggrin

Семешки из деревни Семешки, приход Вавюрка, повят Лидский.
valcha
Модератор раздела

valcha

apss написал:
[q]
А я добавляю - польская.

Семешки из деревни Семешки, приход Вавюрка, повят Лидский
[/q]

Ли́да (белор. Ліда, польск. Lida) — один из старейших городов Белоруссии, расположенный в западной её части. Крупнейший промышленный город Гродненщины, административный центр Лидского района. Расположен в центральной части Гродненской области на пересечении автомобильных и железнодорожных путей (Минск-Гродно и Вильнюс-Слоним). От Лиды до границы с Польшей 120 километров, с Литвой всего 35 километров, до Гродно — 110 км, до Вильнюса — 100 км, до Минска — 164 км. В 8 километрах за городом в сторону Литвы уже начинается приграничная зона. Численность населения 95 800 человек (2008)

Гродненщина - территория ВКЛ, следовательно - литвинская ( не литовская!), иначе говоря - руськая.

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9127 

В литовской телефонной книге 6 Семешка ( из них пятеро из Алитуса) и 4 Семешко.
Семешка с литовскими именами.
Так что это будет с литовско-белорусского пограничья.
А уж Семашка в литовской телефонной книге почти 200..
Strilbycki
Изгнанный
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Рейтинг: 3280 

valcha написал:
[q]
Гродненщина - территория ВКЛ, следовательно - литвинская ( не литовская!), иначе говоря - руськая.
[/q]

можно и без литерьі "я", просто руська (русьінська) ;)

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 * 154 155 156 157 ... 342 343 344 345 346 347 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Происхождение фамилии (этимология, ономастика)
RSS