ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение фамилии (этимология, ономастика)

Тема закрыта

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: valcha
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Кто -нибудь может пролить свет на происхождение оных фамилии? Пожалууууйста!
Лайк (1)
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Спасибо, Людмила! буду искать 101.gif
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
Болгов - фамилия мужа моей тети, моих двоюродных брата и сестры и двоюродных племянников. Но ничего о происхождении фамилии не знаю (муж тети погиб в начале 70-х годов). Жили они тогда в Пятигорске (Ставропольский край). Чуть позже оставлю в личных сообщениях адрес моего двоюродного брата.
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Ангел
Новичок

Ангел

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Доброго всем времени суток. 101.gif

У меня возник вот такой вопрос:
существуют ли словари старинных вышедших из употребления слов, охватывающих большой их спектр?

Дело вот в чем - в основе фамилии нашей семьи слово "золотава" - вышло из употребления очень давно, равно как и производное от него "золотавка". Поиск в интернете ничего не дал кроме самого значения - "шаль с золотистым оттенком". У нас есть основание полагать, что фамилия произошла скорее всего от прозвища, связанного с родом деятельности первого Золотавина. Он был посадником => относился к торгово-ремесленной части населения и это вполне может быть правдой. Конечно могут быть другие варианты, но и этот хотелось бы проверить. А производились ли эти золотавы или покупались и насколько много этой информации нигде нет потому и ищем за чтобы зацепиться - может книги какие или словарики... shok.gif

Зарание спасибо за любой совет. 101.gif
---
Мы не ищем легких путей мы их протаптываем!
Золотавины :)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Словарь Даля прямо сам в голову приходит... А также мне неоднократно попадались в продаже региональные словари говоров, то есть, там были вышедшие из употребления региональные слова... Вы в библиотеке поищите 101.gif
chibyu
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
В Дале и Этимологическом словаре Фасмера нет. Возможно, ошибаюсь, по-украински "золотава" - прилагательное "позолоченная", "золотая".
---
Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
famletopis
Новичок

famletopis

Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Вы хотите знать историю своей фамилии?

Каждая фамилия - своего рода загадка, и разгадать ее не просто. Мы предлагаем вам ономастическое исследование Вашей фамилии, красочно оформленное в виде фамильного диплома: нанесенное на металл, закрепленный на деревянной рамке. Результатом исследования фамилии является небольшой, но интересный рассказ о том, что означает ваша фамилия, где и почему она появилась, включающий в себя сведения об однофамильцах, упомянутых первыми в древних летописях, и другие интересные факты. Изучение производит группа профессиональных филологов и историков. Обладателями фамильных дипломов, содержащих результаты исследований, уже стали несколько десятков тысяч россиян, жителей СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья!!!



Наш адрес в Интернете: www.famletopis.ru



История фамилии, Этимология, Происхождение фамилии, Фамильный диплом, Фамильный сертификат, фамильная грамота, Фамильные дипломы, Значение, Фамильная ценность, История семейного имени, исследование фамилии, семейная реликвия, семья, новой семье, история семьи, История фамилии, Этимология, Происхождение фамилии, Фамильный диплом, Фамильный сертификат, фамильная грамота, Фамильные дипломы, Значение, Фамильная ценность, История семейного имени, исследование фамилии, семейная реликвия, семья, новой семье, история семьи, История фамилии, Этимология, Происхождение фамилии, Фамильный диплом, Фамильный сертификат, фамильная грамота, Фамильные дипломы, Значение, Фамильная ценность, История семейного имени, исследование фамилии, семейная реликвия, семья, новой семье, история семьи, История фамилии, Этимология, Происхождение фамилии, Фамильный диплом, Фамильный сертификат, фамильная грамота, Фамильные дипломы, Значение, Фамильная ценность, История семейного имени, исследование фамилии, семейная реликвия, семья, новой семье, история семьи, История фамилии, Этимология, Происхождение фамилии, Фамильный диплом, Фамильный сертификат, фамильная грамота, Фамильные дипломы, Значение, Фамильная ценность, История семейного имени, исследование фамилии, семейная реликвия, семья, новой семье, история семьи


Комментарий модератора:
Я разрешила 101.gif


Прикрепленный файл: Диплом_Упаковка_2_rsz.JPG
Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
famletopis
Вы бы цвет поменяли в своем рекламном сообщении.
Неужели полагаете, не жалко глаз, чтобы мучиться, разбирая эти желтые письмена.

Кошмар, на нашем форуме пропагандируем этот ширпотреб на фоне серьезных
исследований, которыми большинство здесь занимается.
Полина, я удивлена этим. Прости за резкость. Но мне кажется, что на таком форуме
все-таки не место такой рекламе.
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Галь, а это не Полина разрешила, а я 101.gif
Поклонники у фамильных дипломов и на этом форуме есть, и вообще, мы про них не раз говорили, и я их все время ругала, но это не значит, что их надо уничтожить. Мы сами принципиально фамильных дипломов не делаем, но я однажды делала что-то похожее, насколько я помню, я тебе даже посылала черновик, чтоб показать 101.gif Красивая картинка, ты сама сказала 101.gif
А если кому-нибудь нужно, значит, можно и соответствующую звезду зажечь... 101.gif
famletopis
Новичок

famletopis

Сообщений: 3
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Уважаемая Галина!

Жёлтым были написаны лишь ключевые слова для обеспечения большей цитируемости данного раздела. Это не информативная часть сообщения. А всё, что предназначено для ознакомления - вполне читабельно, чёрным по зелёномуa_003.gif Пытались подобрать другое сочетание цветов - ничего более подходящего не получаетя. Поэтому и сделали жёлтым, с надеждой на то, что у людей, действительно, не будет особого желания "ломать" свои глазки и вчитываться в желтизну. Но как показал опытa_003.gif - для по-настоящему интрересующихся людей нет никаких преград!101.gif

Спасибо в любом случае за внимание и за критику!

Максим Беляев, ИАЦ "Летопись".
---
Поможем всем, кто интересуется!!!
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Максим, я вам советую - хотя вы и не обязаны следовать моим советам, конечно.... 101.gif
В этом разделе регулярно есть вопросы по значению фамилий. Если бы вы ЧАСТИЧНО хотя бы отвечали на эти вопросы, человек мог бы захотеть получить от вас полный ответ за деньги 101.gif То есть, я предполагаю, что раз вы этим занимаетесь постоянно, вы можете ответить на такой вопрос больше, чем я, которая этим вообще не занимается, и просто использует книгу Унбегауна и здравый смысл.... А полный ответ включает в себя больше....
У нас однажды был заказ на изготовление чего-то типа фамильного диплома, хотя бОльшей частью мы за такую не беремся. Но одного раза хватило, чтоб я поняла, что это нормальная работа, требуюшая вполне серьезных затрат труда, которая, естественно, должна быть оплачена....
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Архив форума » Архив форума » Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий » Происхождение фамилии (этимология, ономастика) [тема №10703]
Вверх ⇈