ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои Штейнберги


    Вперед →Модератор: lenenergo
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Штейнберг Александр Марцевич 1904 года рождения. Двоюродный брат моей бабушки по материнской линии. Или просто дядя Шура Штейнберг. Он сын Псковского мещанина Марца Петровича Штейнберга из Диккельна (ныне п. Дикли) и Альвины Алиды урожденной Боер (Бояр), информацию об обручении я узнала на сайте Эстонского архива. Они обручились в 1898 году в Пскове в Евангелическо-лютеранском приходе Св. Иакова.

Прикрепленный файл: Альвина Алида Баер обручение .jpg
---
Благодарю за помощь всех тех, кто отвечает на форуме!
Jonas Dobužinskas (Ионас Добужинский) (Ясишки, Литва)
Колгановы (Москва, Владимирская обл.)
Кузнецова Валентина (Нижний Новгород)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Тереза Иосифовна Шарнас дружила с Александром Штейнбергом своим двоюродным братом, а мать Александра была крестной Терезы. Судя по всему, не обошла советская власть стороной Псковского мещанина Штейнберга и всех их выслали подальше от границы в Чагоду.
В какой-то момент Александр женился на Валентине, родом она была из Латвии, Мадонский район, Лубана. Оттуда родом были ее предки. Там, на старом кладбище в центре Лубаны, она мне показывала могилу своего прадедушки (было это лет 30-35 назад) и других предков, за которыми она ухаживала, меня тогда это просто поразило, ведь тогда мало, кто мог похвастаться, что знает где похоронен его прадедушка. Почему она оказалась в Песочном (под Санкт-Петербургом), я не знаю, но очевидно, и там тоже жили латыши. Ранее это место называлось Графская. И у моих там была дача. У меня есть фотография моей прабабушки "на даче в Графской в 1917 году".
Фамилия предков Валентины, возможно, Праидус, проверю как-нибудь. Документы по Лубане существуют.
Итак, Александр и Валентина жили в Чагоде, у них родились две дочки. А после переехали они в Лубану, на родину предков Валентины, где Александр построил дом на улице Комсомольской, а ныне Baznicas (Церковной). О Лубане подробнее расскажу позже.
Из своих детских воспоминаний о дяде Шуре и тёте Вале могу сказать, что это были удивительно трудолюбивые люди. Александр сам делал скульптуры. У него во дворе сидели скульптуры собаки и олененка. Был также и бюст самого Александра в молодости. Свой деревянный домик он обложил белым кирпичом, чтобы было теплее зимой. У них был небольшой дом для гостей с канализацией! тогда это была большая редкость, и под той же крышей веранда, гараж и сарай. На газоне он высаживал траву, чтобы она была ровненькой, без сорняков. Была также круглая зеленая лужайка с огромным деревом посередине. Это была огромная китайская яблоня. Тетя Валя собирала китайские яблочки с нее, стоя на лесенке, прислоненной к дереву...
Тогда, в восьмидесятые, никто еще в Советском Союзе не слышал про ландшафтный дизайн, а у дяди Шуры все уже было прекрасно распланировано и уютно с любовью посажено. Валентина всегда была либо в огороде, либо в саду и сад этот был элегантен и прекрасен. Все росло и цвело. Даже поленницы дров у дяди Шуры были абсолютно ровные, каждая дровинка вымерена по линеечке, отчего все полешки были абсолютно одинаковой длины. Их дети приезжали к ним и привозили внуков на лето - девочку и мальчика моих друзей детства. Они переехали в Лубану после Великой Отечественной войны, по крайней мере в 1957 году они уже там жили и мама моя уже ездила в Латвию. Туда же к нему переселилась из Чагоды и Тереза Шарнас. Александр помог ей построить дом по соседству со своим, там он поныне и стоит в своем практически первозданном виде. В нем сейчас живет внучка Терезы Шарнас, моя любимая сестренка.

Прикрепленный файл: 4.jpg
---
Благодарю за помощь всех тех, кто отвечает на форуме!
Jonas Dobužinskas (Ионас Добужинский) (Ясишки, Литва)
Колгановы (Москва, Владимирская обл.)
Кузнецова Валентина (Нижний Новгород)
Лайк (1)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Нашла метрику самого Александра. И еще много Штейнбергов, которые могут быть родственниками, а могут и не быть. Будет время, разберусь и выложу всех в Geni.

Прикрепленный файл: eaa5367_1_0000013_00309_m.jpg
---
Благодарю за помощь всех тех, кто отвечает на форуме!
Jonas Dobužinskas (Ионас Добужинский) (Ясишки, Литва)
Колгановы (Москва, Владимирская обл.)
Кузнецова Валентина (Нижний Новгород)
Лайк (1)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Также именно из записи об обручении узнала, откуда родом Алида Боер (оказалось Пальцмар, Палсмане, в Латвии недалеко от Цесис) и Марц Штейнберг (Диккельн (Дикли)). Метрику Алиды тоже нашла, но о ней в ветке Боер. А вот с местом рождения Марца пока не до конца ясно. Это в планах на будущее.
На фотографии родители Александра Штейнберга : Альвина-Алида и Марц, 1913 год, г. Псков. именно благодаря этой фотографии я и нашла метрики в Псковской евангелическо - лютеранской церкви. Дело в том, что фотоателье О. Парли находилось совсем рядом с ней и я предположила, что они могли быть прихожанами.

Прикрепленный файл: Альвина Алида и Марц Штейнберг.jpg
Лайк (1)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
У Александра Штейнберга был дом в Левашово и там он познакомился с Валентиной. Позже он построил дом в Красном селе. Тереза их старшая дочь приблизительно 1940 года рождения, а Регина 1946.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Есть почтовая открытка 1904 года
адресат Штейнберг Людвиг Антонович - почтово- телеграфная контора
Тифлис
писали из Саратова А. Пр...
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
ГАПО, ф. Р-531, оп. 3, д.858 По обложению сельхозналогом Штейнберга Мартына Петровича, пуст. Аксово, февраль 1930 г.
Выписка из протокола заседания президиума Новосельского РИКа от 5 февраля 1930 г.
Слушали: рассмотрение материала на выселение гражданина Штейнберга Мартына. Кулак. Эксплуататор, мельник. Индивидуально обложен сельхозналогом в сумме 262,75 руб. Имеет земли 14,12 га, коров- 3, лошадей – 1, мелкого скота – 5, едоков – 4.
Постановили: выселить из пределов района в 2-х недельный срок, изъяв имущество…

Штейнберг Мартын Петрович 1864 г. рожд., п. Аксово
Штейнберг Алида Ивановна 1876 г. рожд., жена
Штейнберг Александр Мартынович 1904 г. рожд., сын

Штейнберг Мартин, бывш. крупный землевладелец до и после 17 г., эксплуататор чужого труда, мельник, антисоветский элемент, 4 едока, 14 га земли…

Из описи имущества
Дом, балкон, хлев, гумно и рей, баня, амбар, поветь, водогрейка, сарай, мельница, запруда, турбина деревянная, ворот для запруды, веялка, молотилка, жнейка, косилка, кузнечный инструмент, этажерка и 50 книг….

По семейным преданиям остальное закопали в заветном месте. Так что где-то есть клад 101.gif. После возвращались в эти места. Дочка Александра пыталась найти закопанное, но не нашла, само место не узнала, хоть у неё и было точное описание куда идти и где искать. Тереза Шарнас тоже туда возвращалась с бабулей Элей. На кладбище были. Есть фото из этой поездки, но не нашли даже намёка на дом.

Прикрепленный файл: vW0B0ZDCxXA.jpg
Лайк (1)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Из посемейного списка мещан

Прикрепленный файл: Screenshot_20220814-161541_Chrome.jpgScreenshot_20220814-161603_Chrome.jpg, 843849 байтScreenshot_20220814-161800_Chrome.jpg, 890012 байт
---
Благодарю за помощь всех тех, кто отвечает на форуме!
Jonas Dobužinskas (Ионас Добужинский) (Ясишки, Литва)
Колгановы (Москва, Владимирская обл.)
Кузнецова Валентина (Нижний Новгород)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Бабуля Эля и Тереза ездили искать место, где жили. (Пустошь Аксово) Даже нашли старенькую бабушку, которая всех помнила. Но от домов на этом месте ничего не осталось. Есть фотографии их поездки. Там старое кладбище. На входе арка из кирпича. Интересно где это...

Прикрепленный файл: IMG_20230329_173302_569.jpg
---
Благодарю за помощь всех тех, кто отвечает на форуме!
Jonas Dobužinskas (Ионас Добужинский) (Ясишки, Литва)
Колгановы (Москва, Владимирская обл.)
Кузнецова Валентина (Нижний Новгород)
Лайк (1)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Есть фото на кладбище и с другой стороны.
Есть предположение, что это в деревне Хредино...

P.S. В контакте жители Хредино подтвердили, что это именно их кладбище.
Лайк (1)
    Вперед →Модератор: lenenergo
Вверх ⇈