ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Херсонская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Херсонской области (ГАХО): https://forum.vgd.ru/1462

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267 * 268 269 270 271 ... 358 359 360 361 362 363 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490


Комментарий модератора:
Раздел ГАХО (Гос. архив Херсонской области)
https://forum.vgd.ru/1462/

Artemija

Украина Киев
Сообщений: 281
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 162
Уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи, так как, мои исследования привели меня в совершенно новый, неизвестный мне регион.
Прошу помощи знатоков Херсонского, Одесского, Кировоградского, (возможно, Николаевского) архивов. Простите, если чего-то не знаю или неверно понимаю...

В записи о крещении моего последнего известного мне предка и его братьев и сестёр (конец 1860-х - начало 1870-х гг., т.е. период до 1874 г.) в с. Боковом Александрийского уезда Херсонской губернии их отец назван бессрочноотпускным рядовым (без названия воинской части).
Очень бы хотелось продолжить восходящую ветвь этого бессрочноотпускного рядового - где он родился, кто его родители (его служба интересует меня гораздо меньше)).

Подскажите, пожалуйста, к какому военному округу относилось с.Боковое?
В каком архиве искать дела рекрутских присутствий? В каких ещё фондах и делах может быть информация о его происхождении?

Большое спасибо всем, кто откликнется rose.gif
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 699
Artemija
У меня по одній з гілок така ж ситуація.
На жаль, нічого дієвого підказати не можу.
Фонди рекрутів і військових начальників Херсонської губернії зберігаються у Херсоні, але навіть по описам видно, що шукати там нічого. Буквально кілька справ по бухгалтерії і працівникам канцелярії.
Сподіваюся, Вам пощастить, і предок після служби повернувся у те ж село, з якого його і призвали.
Бо мій має латвійське прізвище, і мені тепер треба перечитати усі ревізії Латвії за 1835 або 1850 роки, аби його там знайти.
Тож шукайте в більш ранніх метриках Бокового.
До речі, у тих метриках, які вже переглянуто, нема записів про смерть представників попередніх поколінь з тим же прізвищем?
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Artemija

Украина Киев
Сообщений: 281
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 162
Dr Livsi

Щиро дякую за відповідь!

Обязательно посмотрю записи о смерти - огромное спасибо за подсказку!
А вот если его воинская часть была здесь расквартирована, а он призывался совсем из другой местности, тогда конец 101.gif
Удачи Вам в поисках - хоть есть за что зацепиться!
Большое спасибо!!!
Wiwat
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста границы и населенные пункты Тягинской волости Херсонского уезда.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

Wiwat написал:
[q]
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста границы и населенные пункты Тягинской волости Херсонского уезда.
[/q]
Доброй ночи!
На карте красными ровными линиями указаны границы Тягинской волости. Сама Тягинка (внизу фрагмента карты) подчёркнута пунктирной линией.

Прикрепленный файл: 4.JPG5.JPG, 409801 байт6.JPG, 142458 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

Wiwat написал:
[q]
населенные пункты Тягинской волости Херсонского уезда.
[/q]
Населённые пункты даю со следующего источника:

Список населенных мест Херсонской губернии, г. Херсон.1896 г.

Прикрепленный файл: 2.JPG3.JPG, 179311 байт4.JPG, 95572 байт
---
Знания - сила
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Wiwat написал:
[q]
пожалуйста границы и населенные пункты Тягинской волости Херсонского уезда.
[/q]

Границы посмотрите здесь, доведя курсор до координат: широта - 46,772418 долгота - 33,059750
http://www.etomesto.ru/map-ukr...uezd-1910/

Это будет Тягинка - волостной центр, подчеркнутый красным пунктиром, и красные границы волостей. Но пункты, понятно, на карте не все, их много было, все на карту не нанесешь. Но на нашу радость Херсонская губерния имеет очень много списков населенных мест в открытом доступе, по которым можно искать и сверяться. Например:
1888 год - список 1888
1896 год- список 1896
1912 год - сп исок 1912
notizia

Дніпро
Сообщений: 562
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 391
Добрый день, Есть дело о покупке имения от 1856 года, купчая зарегистрирована Херсонской палатой гражданского суда.
Реально ли найти дело по этой купчей. Видела в архиве есть фонд 191. Херсонская палата гражданского суда Министерства юстиции, г. Херсон Херсонского уезда Херсонской губернии (1799-1868), может кто работал с этим фондом, есть ли там что-то по купчим?
Заранее спасибо за ответы.
---
Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

notizia написал:
[q]
Реально ли найти дело по этой купчей. Видела в архиве есть фонд 191. Херсонская палата гражданского суда Министерства юстиции, г. Херсон Херсонского уезда Херсонской губернии (1799-1868), может кто работал с этим фондом, есть ли там что-то по купчим?
[/q]
Это Фонды государственного архива Херсонской области. В указанном Вами одна опись, содержащая 210 дел. Наверное лучше всё же написать в архив.
---
Знания - сила
memo
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер всем! мой ник memo. Титенок Анатолий Васильевич, проживаю в Украине, Днепропетровская область. Мой дед Сивак Григорий, год рождения ориендировочно конец 19 начало 20 столетия (увы, отчества не знаю), родом из села Баштанка (бывшая Херсонская губерния, сейчас Николаевская область). Работал на железорудной шахте г. Кривой Рог Днепропетровской области 1950-х годов. Хотелось бы узнать более подробную информацию о возможных родственниках.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266 267 * 268 269 270 271 ... 358 359 360 361 362 363 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈