Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Николаевская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Николаевской области (ГАНО): https://forum.vgd.ru/2156

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Svetley

Svetley

Московская обл.
Сообщений: 583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31

В сентябре 1937 года из Одесской области была выделена Николаевская, в состав которой вошли Херсон - город областного подчинения - и 12 районов. 30 марта 1944 года Херсонская область состояла из районов и городов Николаевской и Запорожской областей. Херсон стал областной центром.


Комментарий модератора:
Раздел ГАНО (Гос. архив Николаевской области)
https://forum.vgd.ru/2156/

alenaroiz
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Прошу Вашей помощи, подскажите где я могу разыскать информацию о моем прадедушке (а именно установись его национальность), его имя Ройз Борис Ефимович (Ефремович), родился в городе Вознесенск в 1900 году. Я делала запрос на свидетельство о рождении в Николаевский государственный архив, но пришел отказ, с пометкой о том что в метрических книгах Соборной церкви г. Вознесенск за 1900 г., которые поступили на хранение в госархив не в полном объеме, свидетельство о рождении отсутсвует, а метрические книги религиозных учреждений других вероисповеданий г. Вознесенск за 1900 год на хранение в госархив не поступали. Ситуация осложняется еще и тем что мой дедушка (то есть его сын) записан евреем, а мой прадед записан русским (мои родственники предполагают что это из-за того что он служил в красной армии и занимал высокий ранг, поэтому был вынужден записаться русским к моменту рождения своего сына (моего деда)), а прабабушка (его жена) украинкой. В посольстве требуют документы по восходящей линии с подтверждением национальности, я в замешательстве, где я могу найти любые документы подтверждающие национальность моего прадеда? Буду благодарна!
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508
Добрый день!
Может кто знает, где можно найти метрики по с.Пески, Ново-Одесского района, Николаевской области? Само селение основано в 1775-м году. Ищу сведения о фамилии Косяк. Предполагаю, что мой прадед, Филипп Косяк, мог быть оттуда родом. После ВОВ семья жила в Николаеве, но не имею понятия, когда они туда переехали.
notizia

Дніпро
Сообщений: 562
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 391
Alexzander71 Вы правы, глянула у Шуберта, не нашла, странно, если оно основано в 1775 году (ну, если Вики не врет).
---
Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
Alexzander71

Сообщений: 136
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 170

notizia написал:
[q]
вот тут есть с 1862 по 1917
[/q]

Ошибаетесь, это метрики Песков Баштанского района, а Bones нужны Пески Новоодесского района.
---
Савельев, Мельник, Караман, Доломан, Дамаскин Корсунь Бахмутский уезд
Бибочкин, Гондуров, Иванкин, Утнюков Токмакла Чиcтопольский уезд Самарская губерния
Alexzander71

Сообщений: 136
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 170
Вот в Херсонском архиве, есть немного по Пескам Нвоодесского района

1. Катеринославське намісництво
2. Слов’янська, Катеринославська єпархії
3. Церква свв. апостолів Петра і Павла, с. Медерівка Херсонського повіту Інгульської волості.
4. сс. Баби, Богданівка, Булгаково-Григорівка (Булгакове, Григорівка), Василівка, Єгорівка, Залипівка, Калинівка, Костич, Михайлівка, Орош, Пересадівка (Домаха), Піски, Яковлівка
5. Народження: 1787: ф. 207, оп. 1, спр. 112; 1794: ф. 207, оп. 1, спр. 262
6. Шлюб: 1787: ф. 207, оп. 1, спр. 112; 1794: ф. 207, оп. 1, спр. 262
8. Смерть: 1787: ф. 207, оп. 1, спр. 112; 1794: ф. 207, оп. 1, спр. 262
10. Списки парафіян: сс. Баби, Медерівка, Яковлівка, слободи полковника фон Гантвіха, прапорщика Горба: 1784: ф. 198, оп. 1, спр. 4; сс. Баби, Медерівка, слободи підполковниці Арапової, прапорщика Горба, поручика Перепльотчикова: 1785: ф. 198, оп. 1, спр. 9; сс. Баби, Булгаково-Григорівка, Василівка, Калинівка, Медерівка, Михайлівка: 1786: ф. 207, оп. 1, спр. 96; сс. Баби, Булгаково-Григорівка, Василівка, Залипівка, Медерівка, Михайлівка: 1787: ф. 198, оп. 1, спр. 7; сс. Баби, Богданівка, Булгаково-Григорівка, Медерівка, Михайлівка: 1788: ф. 198, оп. 1, спр. 11; сс. Баби, Богданівка, Булгаково-Григорівка, Василівка, Медерівка, Михайлівка, Орош, Піски: 1789: ф. 198, оп.1, спр. 13; сс. Баби, Богданівка, Булгаково-Григорівка, Василівка, Медерівка, Орош: 1790: ф.198, оп. 1, спр. 14

---
Савельев, Мельник, Караман, Доломан, Дамаскин Корсунь Бахмутский уезд
Бибочкин, Гондуров, Иванкин, Утнюков Токмакла Чиcтопольский уезд Самарская губерния
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508

Alexzander71 написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое. А эти метрики оцифрованы или нет?
Alexzander71

Сообщений: 136
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 170
Херсонский архив не оцифрован.
---
Савельев, Мельник, Караман, Доломан, Дамаскин Корсунь Бахмутский уезд
Бибочкин, Гондуров, Иванкин, Утнюков Токмакла Чиcтопольский уезд Самарская губерния
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7508

Alexzander71 написал:
[q]
[/q]

А метрики по более поздним годам (конец 19-го - начало 20-го столетия) реально где-то найти?
Alexzander71

Сообщений: 136
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 170
По Херсонскому, Николаевскому и Кировоградскому архиву других метрик нет.
В Одесском есть некоторые года, например - 1873.
Но те ли это Пески, не знаю.
---
Савельев, Мельник, Караман, Доломан, Дамаскин Корсунь Бахмутский уезд
Бибочкин, Гондуров, Иванкин, Утнюков Токмакла Чиcтопольский уезд Самарская губерния
Balambusha
Новичок

Balambusha

Краснодарский край
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

VTkachenkoP написал:
[q]
VTkachenkoP
Новичок[
VTkachenkoP написал:
[q]
[/q]


VTkachenkoP

Покровская церковь села Калужского

Вышенская Васса Михайлова
Вышенский Гавриил Горвасиев
Вышенская Параскева Горвасиева
Вышенский Гервасий Михайлов
Вышенский Евтифий Михайлов
Думанецкая Пелагия Никитова
Думанецкий Георгий Никитович
Думанецкий Никита Петров
и другие
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Подскажите а у вас в 10-й ревизии нет Саввы Думанецкого и Михаила Вышенского.

У меня в роду есть Параскева Саввична Думанецкая(ок. 1864 г. рожд.) и Вышенский Овсей Михайлович(пр.1865-1870 г. рожд.)
Все из Калужского,Херсонской губернии.

С уважением Анастасия.

---
Память о предках да в веках!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈