Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

РГАДА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 595 596 597 598 599 600 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
Я собираюсь поискать своих предков в РГАДА. Подскажите, плиз, как там всё организовано, с чего начать? Буду рада любой информации! 101.gif


Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Начинается создание базы данных по РГАДА - по аналогии с базой РГВИА

Справочник по РГАДА представленный в инете ведь не дает полной картины по №№ дел, которые есть в этом замечательном кладезе информации, посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - поделитесь с братьями по розыску своих корешков 101.gif

Мне кажется, что было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.


Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



информация для тех, кому не хочется заходить на сайт архива, чтобы узнать адрес, часы работы и как проехать a_003.gif

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

E-mail: rgada@archives.ru

Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;

Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
--------------------------------------------------------------------------------

Директор: Аракчеев Владимир Анатольевич (тел. (499) 246-50-91)


Лайк (9)
Volodimer
На днях видел в продаже полный путеводитель по РГАДА. Продается на выставке Православной книги в центре славянской культуры, что в Черниговском переулке (Москва). По-моему, выставка работает до 9 декабря.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
RODGER,  Volodimer спасибо за инфу!!!
Я, кстати, только вернулась из исторички 101.gif Смотрела путеводители - глазки разбежались... Вроде много чего можно посмотреть, но есть ли там то, что мне нужно... Может Вы знаете, где такое может быть:
1825-1827 годы. Образование новых станиц Бекешевская и Суворовская казачьего линейного войска Кавказской области и переселение туда казаков Хоперского, Волжского казачьих войск... Вот где могут быть списки переселенных? Если они вообще есть?

(Сообщение отредактировал Trish 8 дек. 2003 20:40)

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Volodimer
Подозреваю, что вам нужно обращаться не только в РГАДА, но и в военно-исторический архив (РГВИА). Бегло просмотрев краткий справочник по его фондам, я сразу же наткнулся на такую запись:

Органы управления территориями казачьих войск
<...>
Кавказское линейное казачье войско. Ф. 1058, 1833-1860 гг.  2308 ед. хр.

А когда определитесь с полком, сможете посмотреть даже списки его личного состава. Полкам Терского казачьего войска, в которое, возможно, и входили эти станицы, посвящено 13 фондов, начиная с 1820 г. Если хотите, могу выслать сканы этих страниц справочника.

Что же касается РГАДА, то вам, боюсь, с этими данными идти туда рановато, ибо там хранятся подробные материалы только первых трех ревизий: 1720, 1748 и 1763 гг.

Volodimer
***Случайный повтор предыдущего сообщения***

(Сообщение отредактировал Volodimer 9 дек. 2003 14:40)

Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
Volodimer премного Вам благодарна!
Насчет отсканенных страничек - буду очень рада! 101.gif
Жду с нетерпеньем! moonflash@mail.ru
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
dmaterno
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Если не ошибаюсь, в РГАДА есть материалы первых трех ревизий - а встречаются ли там данные 4-й или 5-й? С привеликим трудом удалось обнаружить в Ростовском архиве ревизские сказки 1811 года, где дается ссылка на перепись 1795 года. Сама деревня - Водяная Балка - появилась скорее всего в конце 1770-х. Но материалов 4-й или 5-й ревизии нет ни в Ростове, ни в Днепропетровске. Могут ли они находится в Москве?


справочник по РГАДА - здесь


Комментарий модератора:

Уважаемые форумчане и гости!


Начинается создание базы данных по РГАДА - по аналогии с базой РГВИА

Справочник по РГАДА представленный в инете ведь не дает полной картины по №№ дел, которые есть в этом замечательном кладезе информации, посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел - поделитесь, с братьями по розыску своих корешков 101.gif

Мне кажется, что было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.


Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



информация для тех, кому не хочется заходить на сайт архива, чтобы узнать адрес, часы работы и как проехать a_003.gif

Адрес: 119817, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Код: 8 (495)

Тел.: 580-87-23; Факс: 246-50-91; Чит. зал: 580-87-25

E-mail: rgada@archives.ru

Проезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15; авт. 64, 132. метро Фрунзенская;

Время работы: понедельник, среда 12.00–20.00; вторник, четверг, пятница 10.00–17.30.

Первый рабочий день каждого месяца - санитарный
--------------------------------------------------------------------------------

Директор: Рыженков Михаил Рафаилович (тел. (499) 246-50-91)


Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Скорее всего, нет. Официально в РГАДА хранятся ревизские сказки и переписи до 1763 года. Все остальное - только если в каких-то частных фондах или в фондах каких-то учреждений. Все зависит от того, по какой категории населения ищутся сказки.

Например, если это были крепостные или черкасе какого-либо значительного помещика, у которого в РГАДА сохранился именной фонд - то тогда есть шанс. К примеру, в фонде Барятинских сохранились сказки всех 10 ревизий и еще масса материалов (крепости, выписи и т.п.).

Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Вопрос. В областном архиве метрик за рубеж 1800 нет, "на хранение не поступали". Меня интересует запись о крещении (178...) и венчание (180...). Казенные крестьяне. Имеет ли смысл посылать запрос в РГАДА, какие там цены и каковы сроки исполнения?
Спасибо
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
Sniff
В РГАДА метрик нет. Только первые три ревизии и более ранние переписи - это о наиболее популярных источниках по учету крестьян, конечно есть и другие документы, но метрических книг нет.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Возможно буду обращаться по ревизиям
А цены-то какие?
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 595 596 597 598 599 600 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » РГАДА - вопросы по разделу [тема №6875]
Вверх ⇈