ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

4-я ревизия 1782 года


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Старина М, не могу сейчас подтвердить свои воспоминания документально (то есть не могу навскидку назвать номера дел),
но я пробовала заказывать дела, обозначенные "документы о IV ревизии 1782". Обнаружила там образцы бланков, которые рассылались по губерниям, документированный процесс их утверждения и т.д., отчеты уездных комиссий о злоупотреблениях во время Ревизии и проч.
Правда, должна признаться заказала не более 2-3-х дел, было это года 2 назад. Помнится, была разочарована и все возможные дела не заказывала. Поэтому безоговорочно утверждать то, что там ничего полезного совсем нет, - не могу.


---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
татиа
Ну тогда перефразирую свой вопрос. А есть ли сказки 4-й ревизии вообще в РГАДА? или там только 1-3? Кто-то находил их там ? то в каких фондах? Или всё-таки 4-ю ревизию нужно как-то пытаться найти в региональном архиве?
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Старина М, я пока только мечтаю ее найти по паре нужных регионов
и буду предпринимать дальнейшие усилия, но 4-ю по Курску находила
только в областном.

О Вашем визите в РГАДА: очень Вам советую стараться приехать самому,
никто, даже самые высокооплачиваемые спецы, не заинтересованы в Ваших
предках так как Вы сами.
Советую проконсультироваться в Вашем областном архиве, возможно, у них есть
микрофильмы некоторых РГАДовских описей, по возможности, лучше провести
"предстартовую" подготовку по максимуму, чтобы в Москве не тратить время.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Старина М написал:
[q]
есть ли сказки 4-й ревизии вообще в РГАДА? или там только 1-3? Кто-то находил их там ? то в каких фондах? Или всё-таки 4-ю ревизию нужно как-то пытаться найти в региональном архиве?
[/q]
В РГАДА - только 1-3 ревизии, начиная с 4-й - в региональных архивах. Те исключения, о которых лично я знаю -- фрагментарны (например, копии сказок 5-10 ревизий в каких-то родовых фондах РГАДА).


Старина М написал:
[q]
Легко ли заказать дела? сколько ждать? Насколько реально человеку приехавшему в Москву из далека найти в этом архиве нужную информацию?
[/q]
Дела выдают в течение 3 или 4 дней (точно не помню, спросите еще - кто-нибудь Вам подскажет), причем для иногородних этот срок на день короче. Найти... Это уж как повезет. Но чем тщательнее готовить поездку, тем больше шансов, -- я 100% согласен с татиа.


Старина М написал:
[q]
Ф. 16 (Разряд XVI)ВНУТРЕННЕЕ УПРАВЛЕНИЕ
[/q]
В этом фонде (оговорюсь: мой опыт работы с ним ограничивается, насколько помню, двумя-тремя десятками дел) можно найти статистику 4 ревизии по отдельным губерниям, уездам, населенным пунктам. Иногда попадаются разного рода списки. Ревизских сказок как таковых я там не встречал.
---
С уважением
Сергей
vam

vam

Москва
Сообщений: 24094
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Старина М
Документы 4 ревизии есть в ф.1239 по дворцовым волостям
В личных фондах, например, Демидова, Строганова хранятся сказки разных ревизий
Лайк (1)
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Ну чтож, теперь многое понятно. Всем большое спасибо. Как говорится в одном очень известном фильме: "Будем искать".
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347


Немецкое население России XVIII - н. ХХ вв.
Работа Кабузана со ссылкой на многочисленные источники, хранящие поименные списки колонистов, архивные фонды РГАД А и РГИА с материалами первых ревизий и т.д.
Выложил вот сюда:

https://forum.vgd.ru/25/24179/#last

---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605

vam написал:
[q]

Старина МДокументы 4 ревизии есть в ф.1239 по дворцовым волостям В личных фондах, например, Демидова, Строганова хранятся сказки разных ревизий
[/q]


То есть ОДНОДВОРЧЕСКИХ сёл там не будет по IV ревизии?
В областном архиве (Тамбов) их тоже нет, причем я так понял у них вообще нет IV ревизии.
dntknw.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Lobanoff
Новичок

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Аналогично! Нигде не могу найти найти IV, V, VI ревизии по Липецкому уезду Тамбовской.
Из РГАДА официально подтвердили, что там только 1-3 ревизии.
Из Тамбовского, Воронежского и Липецкого архивов ответили, что у них этих материалов нет.
Но где-то они должны быть (есть такая надежда), возможно, попали в другие фонды?
Если кто-то что-то раздобудет, пожалуйста дайте знать!
---
Lobanoff
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Lobanoff, IV, V Ревизии - период, когда в Рос.Имп существовали Наместничества (до Губерний).
Узнайте, к какому относился Ваш регион, возможно, это Вам поможет в поиске.
Пример: мое село с 1803 - в Полтавской губернии; до 1803 - в Черниговском наместничестве.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈