ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соколовы

История церковных династий Соколовых из Георгиевской Ачевской, Космо-Дамиановской Яхренгской, Николаевской Святолуцкой церквей Кадниковского уезда и Воскресенской Боровецкой церкви Вологодского уезда. А также другие возможные родственники и однофамильцы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: smigv48
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
История моих предков по линии Соколовых из Георгиевской Ачевской, Космо-Дамиановской Яхренгской, Николаевской Святолуцкой церквей Кадниковского уезда и Воскресенской Боровецкой церкви Вологодского уезда. Вполне возможно, что эти две династии имеют общего предка
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
СОКОЛОВЫ - Воскресенско-Боровецкая линия.

6 Поколение

СОКОЛОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ И ЕГО СЕМЬЯ - мой пра-прадед

1.Соколов Евгений Васильевич, старший сын. Родился 11 февраля 1869 года. В 1883-1884 годах обучался в Вологодском духовном училище.
По окончании курса Вологодской духовной семинарии по прошению 7 декабря 1891 г. был определен в число канцелярских служителей епархии.
За выслугу лет 5 декабря 1895 г. удостоен чина коллежского регистратора, а с 09 сентября 1896 г. Евгения Васильевича назначают столоначальником в Вологодской Духовной Консистории. 5 декабря 1989 г. переводят из коллежского регистратора в губернского секретаря. С 1899 по 1904 г. – служил столоначальником Вологодской Духовной Консистории. Приказом по Вологодской Духовной Консистории от 30 мая 1902 г. за выслугу лет был произведен в коллежские секретари, а 6 мая того же года награжден орденом св. Станислава 3 степени. Также был награжден серебряной медалью на Александровской ленте в память царствования императора Александра III. Состоя на службе, получал жалование в размере 600 рублей в год. На 1904 год – холост. В 1904 г. 3 сентября Евгений Васильевич написал прошение об отставке, т.к. поступил в Харьковский ветеринарный институт. После окончания института в 1908 г. Евгений Васильевич вернулся в Вологду и служил в Вологодской губернской земской управе. Дальнейшая судьба не известна.

2. Соколова Юлия Васильевна родилась в 1871 году. Обучалась в среднем отделении Боровецкой центральной земской школы, которую закончила в 1883 г. Была замужем за псаломщиком Покровской Явенгской церкви Кадниковского уезда Василием Смирновым. Судьба не известна.

3. Соколова Александра Васильевна, (1875 – 27.04.1947), а замужестве Одинцова, супруга Павла Аркадьевича Одинцова. Обучалась сначала в местном земском училище, а затем в Вологодском женском епархиальном училище. После замужества занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Александра Васильевна, будучи прекрасной хозяйкой, передала свои знания и умения подрастающим дочерям, научила их печь пироги, вязать и шить. Была для своих детей доброй и отзывчивой мамой. Вместе с супругом Павлом Аркадьевичем вырастили, дали образование 6 детям: сыновьям - Николаю, Леониду и Феодосию, дочерям - Нине, Надежде и Марии. (Подробнее - см. в теме "Одинцовы")
В 1936 году Александра Васильевна осталась одна, т.к. ее мужа, Павла Аркадьевича, репрессировали и сослали в Сибирь. Однажды Александра Васильевна получила письмо, в котором было написано, что Павел Аркадьевич болен, а для лечения необходимы деньги. Александра Васильевна вместе со старшей дочерью Ниной собрала нужную сумму и выслала на адрес лагеря, но вскоре получила снова оттуда письмо, в котором сообщалось о смерти мужа. Трудной была жизнь Александры Васильевны в военное лихолетье. После войны вернулся с фронта младший сын Феодосий, он устроился на работу, а затем женился. Умерла Александра Васильевна 27 апреля 1947 года и похоронена на Сокольском кладбище. Могила, к сожалению, не сохранилась, т.к. она располагалась у самой дороги.

4. Соколов Александр Васильевич родился в 1878 году. 1899 г. обучался в 5 классе Вологодской духовной семинарии. В 1908-1914 гг. значился учителем земского училища в деревне Дальняя Зеленая Кадниковского уезда.Судьба не известна

5. Соколова Аполлинария Васильевна родилась в 1880 году. В 1899 г. обучалась в Боровецкой земской школе, затем, после ее окончания, с 1900 года работала учительницей в этой же школе. Была замужем. Супруг – Николай Александрович Светозаров. После смерти супруга в 1914 г. проживала при церкви. Дети: дочери Валентина (1909 г.р.), Мария (?) -обучались в Вологодском епархиальном женском училище.

- Светозаров Николай Александрович (05.12.1880 – 08.01.1914), псаломщик Воскресенской Боровецкой приходской церкви, сын учителя Мольского начального училища Тотемского уезда Александра Светозарова. По окончании в 1897 г. обучения в Грязовецком 3-х -классном городском училище до апреля 1898 года был учителем в Качаловской школе. В 1902-1906 годах отбывал воинскую повинность в рядах действующей армии в Устюжском 104 пехотном князя Багратиона полку, участник русско-японской войны 1905-1906 гг. После окончания войны зачислен в запас в звании старшего унтер-офицера. В мае 1906 г. определен на должность псаломщика в Вологодский Кафедральный собор, а 24.06. 1907 года перемещен на эту же должность в Воскресенскую Боровецкую церковь.

6. Соколов Николай Васильевич, родился в 1882 году. В 1899 г. обучался в 1 классе Вологодского духовного училища. В 1908 г. служил на бумажной фабрике «Сокол». Дальнейшая судьба неизвестна. На 1914 г. – холост.

7. Соколов Виктор Васильевич родился в 1874 г. В 1899 г. он поступил на работу кондуктором на Вологодско-Архангельскую железную дорогу..В 1908 г. работал маслоделом на маслодельном заводе Масленникова в г. Соколе. Был женат. Вырастил и воспитал сына Александра, дочерей Лидию и Евгению. Дальнейшая судьба не известна.

- Соколов Александр Викторович, (1916 -), сын Виктора Васильевича. Участник Великой Отечественной войны, младший сержант, После окончания войны уехал на Дальний Восток. Судьба неизвестна.



Комментарий модератора:
Моя пра-бабушка - Одинцова (Соколова) Александра Васильевна


Прикрепленный файл: одинцова а.в..jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Дети ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА СОКОЛОВА.

Дочери: Лидия (на фото слева) и Евгения (справа)

- Соколова Лидия Викторовна (1914-08.04.1981), заслуженная учительница. Всю свою жизнь проработала в средней школе № 8 г. Сокола. Учительскому труду Лидия Викторовна отдала более 30 лет своей жизни. В годы войны Лидия Викторовна была директором Свердловской школы,
в те годы ей приходилось организовывать школьные ученические бригады для уборки урожая на полях. Её – уважаемую учительницу средней школы № 8, несколько раз выбирали депутатом в горсовет Сокола, и она с честью, добросовестно выполняла возложенное на неё доверие избирателей. За длительную трудовую деятельность по воспитанию подрастающего поколения Лидия Викторовна указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 08.01.1964 г. была удостоена почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». Она была награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «За трудовое отличие», значком «Отличник народного просвещения».

- Соколова Евгения Викторовна (), всю свою жизнь проработала хирургической медицинской сестрой в районной больнице г. Сокол. Евгения Викторовна стала второй мамой для осиротевшей девочки, вырастила и воспитала её, дала образование и помогала на жизненном пути.

Прикрепленный файл: сестры соколовы.jpg
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
sokolovdenis
Новичок

Бологое
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Соколов Павел Алексеевич - псаломщик в сане дьякона церкви города Перемышль мой прадед. интересно прочитать о однофамильцах. спасибо
---
Семёновых ищу, Панкратьевых из Бологое, проживали в Санкт-Петербурге до революции, ищу Соколовых в Калужской губернии, Мареевых, Венедиктовых, Пономаревых и Крючковых из Перемышля ... ищу Ревизские сказки Валдайского уезда.
Сергей Помор

Сергей Помор

Витебск
Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 334
Добрый день. Возможно это будет не по теме, но кто знает может кого заинтересует сей факт. Нашёл свидетельство своего деда об окончании одноклассной Юрьенаволоцкой церковно -приходской школы за 1908. Выдано Сольвычегодским уездным отделением совета Стефано -Прокопьевского Братства.. Одной из подписей что можно прочесть- "Член Отделения: священник Николай Соколов"
---
Ищу Поникаровских, Ефимовских,Шадриных, Ушаковых.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 929

Сергей Помор написал:
[q]
Добрый день. Возможно это будет не по теме, но кто знает может кого заинтересует сей факт. Нашёл свидетельство своего деда об окончании одноклассной Юрьенаволоцкой церковно -приходской школы за 1908. Выдано Сольвычегодским уездным отделением совета Стефано -Прокопьевского Братства.. Одной из подписей что можно прочесть- "Член Отделения: священник Николай Соколов"
[/q]

В Сольвычегодском уезде в то время был только один священник Николай Соколов. Служил он во Владимировской церкви г.Сольвычегодска. Есть про него интересная статья - Яковлева А.П. Девять арестов священника Николая Соколова из Сольвычегодска .
И предки его были как раз из Космо-Дамиановской Яхренгской и Георгиевской Ачевской церквей, про которых идет речь в этой теме.
А на свидетельство об окончании было бы интересно посмотреть. Не могли бы Вы прислать мне скан?
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
Сергей Помор

Сергей Помор

Витебск
Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 334
Вот подпись, остальные не разобрал

Прикрепленный файл: атестат 005.JPG
---
Ищу Поникаровских, Ефимовских,Шадриных, Ушаковых.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 929
Сергей Помор Спасибо, Сергей!
Другие подписи:
Сольвычегодский уездный церковных школ священник Николай Шергин (о нем есть упоминание в ВЕВ, 1908, №12, с.211)
Делопроизводитель священник Николай Кратиров, он служил в Крестовоздвиженской церкви г.Сольвычегодска (о нем есть упоминание в ВЕВ, 1908, №7, с.123)
с надворным советником сложнее
smigv48 Прошу прошения за увод темы Вашего дневника немного в сторону..
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
СОКОЛОВЫ (Космо-Дамиановская Яхренгская линия)

Приведенные ниже выписки касаются трех братьев, служивших в приходских церквях Вологодского уезда, сыновей Платона Михайловича Соколова, моего предка, а также их родственника.


Выписки из Клировых ведомостей Вологодского уезда за 1866 год (ГАВО, ф.496, оп.4, д.40)


15. Иоанно-Богословская Янгосорская ц., л.110-112

- священник Виктор Платонов Соколов 32 л., природой Космо-Дамиановской Яхренгской церкви пономаря Платона Соколова сын. По окончанию полного курса семинарского учения 15.07.1856 уволен с аттестатом 2 разряда. 4.12.1857 посвящен в священника к означенной церкви и грамоту имеет. Жена Елизавета Степанова 26 л., природой ВУ Николаевской Выколупкинской ц. умершего священника Стефана Беневоленского дочь Дети: Александра 8 л., Порфирий 5 л., Алексей 3 л., Клавдия 9 мес.


17. Васильевская Тошненская ц., л.125-127

- пономарь Дмитрий Леонтьев Соколов 29 л. природой ВУ Михаило-Архангельской Норобовской церкви умершего дьячка Леонтия Соколова сын. В 1852 г. исключен из среднего отделения со свидетельством и в том же году поступил в число послушников Павло-Обнорского монастыря; из него в 1858 г. переведен в Лопотов монастырь. В 1863 г. поступил в Вологодский кафедральный собор в звонаря; 26.07.1865 определен к сей церкви в пономаря. Жена Ольга Петрова 29 л., природой ВУ Николаевской Лоптуновской ц. умершего дьячка Петра Лоптуновского дочь. Дочь Мария 2 л.

18.Богородице-Рождественская Пучининская ц., д.132-134

- священник Василий Платонов Соколов 30 л., природой КУ Космо-Дамиановской Яхренгской церкви дьяческий сын. По окончанию полного курса ВДС уволен в 1856 с аттестатом 2 разряда. 12.02.1861 рукоположен в священника к сей церкви. В 1862 г. по распоряжению начальства проходил должность катехизатора. Жена Анна Павлова 22 л., сей церкви умершего священника Павла Фомина дочь. Дети: Раиса 5 л., Константин 2 мес.
Просфорне Надежде Фоминой зять.

22. Одигитриевская Кореневская ц., д.162-166

- священник Евгений Платонов Соколов 37 л., природой КУ Космо-Дамиановской Яхренгской ц. дьячка Платона Михайлова Соколова сын. По окончанию полного курса ВС в 1852 уволен с аттестатом 2 разряда. 9.05.1854 рукоположен к сей церкви в священника. 9.09.1859 за минувшую войну награжден бронзовым крестом. 11.12.1866 за усердную службу и честное поведение награжден набедренником. Жена Мария Алексеева 34л., умершего священника сей ц. Алексея Иванова Попова дочь, читать умеет. Дети: Аркадий 11 л. - обучается во 2-м среднем отделении ВДУ на содержании отца; Дмитрий 9 л. - обучается дома чтению и чистописанию и другим предметам для поступления в училище; Николай 5 л., Вера 3 л.
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
СОКОЛОВ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ и СВЯТОЛУЦКИЙ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ

Выписки из Дневника Crotik 49

ГАВО Ф.496 Оп.1 Д.4380 Ревизские сказки Вологды и уезда за 1795 г.

Л.206. Сказка N 81. Вологодского уезда одноприходной церкви Николая Чудотворца что на Святой Луке священника Федора Андреева ...

По ревизии 1782 г.

Статные

Священник Александр Иванов , 26, умер 1789 г.
У него жена Параскева Дмитриева, 25, умре 1782 г.
У них дочь Татиана, 18, выдана в замужество в 1788 г.Кадниковского уезда церкви Великомученика Георгия что в Заднем селе за семинариста попова сына Ивана Алексеева

Диакон Андрей Степанов, 55, умер 1793 г.
У него жена Агрипена Андреева, 55, диаконская дочь
У них дети :

Л.206 об.

- Федор, 22, обучается в семинарии, произведен был в диакона в 1786 г.к той же церкви на место отца его диакона Андрея Степанова, а в 1789 г. во священника на место умершего священника Александра Иванoва ;
- Устина, 20
- Екатерина, 19.

Дьячок Семен Александров , 38
У него жена Евдокия Дмитриева, 34
У них дочь Параскева, 6.

Пономарь Андрей Иванов , 53, умре 1792 г.
У него жена Пелагея Иванова, 52.
У них дети :
- Иван, 19, выбыл ____________________служителем (?)
- Ирина, 13, выдана в замужество в 1789 г. Вологодского уезда к церкви Воздвижения Честного Креста Господня что за Кубенским за семинариста пономарева сына Федора Лукина .

Взятого по церковному разбору 1789 г.пономаря Ивана Петрова , жена его __________________,умерла 1789 г.

Ныне на лицо 1795 г.

Статные.

Священник Федор Андреев , 39, произведен в 1789 г.на место умершего священника Александра Иванова.

Л.207.

У него жена Дарья Иванова, 31, взятая 1789 г.Кадниковского уезда церкви Святых апостолов Петра и Павла что в Пещанской Слободе священническая дочь.
У них дети :
- Иван, 3
- Мария, 4.

Диакон Федор Лукин , 26, произведенный на статное место в 1785 г.
У него жена Ирина Андреева, 25, пономарская дочь.
У них дети :
- Алимпиада, 3
- Анна, 1.

Дьячок Семен Александров , 45
У него жена Авдотья Дмитииева, 44, священническая дочь.
У них дети :
- Иван, 7
- Параскева, 19
- Афимья, 7
- Надежда, 4
- Дарья, 2

Пономарь Федор Андреев , 40, определенный Вологодской духовной консистории на место уволенного за старостью и болезнью отца его той же церкви пономаря Андрея Иванова в 1786 г.
У него жена Параскева Михайлова, 35, диаконская дочь.
У них дети :
- Владимир, 1
- Евдокия, 7

Л.207 об.

Застатные.

Умершего в 1793 г.недействительного диакона Андрея Степанова жена Агрипена Андреева, 61, дьячкова дочь.
У нее дети :
- Устинья, 43
- Екатерина, 30.

Умершего в 1792 г. пономаря Андрея Иванова жена Пелагея Иванова , 64 л.
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Выписка из Дневника Crotik 49


ГАВО Ф.496 Оп.4 Д.296 на 1700 л.
Клировые ведомости церквей В- Устюгского уезда за 1875 г.
N 58 Иоанно- Богословская Варженская церковь.Л.469.

Л. 474 об.

- Помощник настоятеля священник Александр Владимиров Соколов , 31 г., Кадниковского уезда Трифановской Уфтюжской церкви пономаря Владимира Соколова сын.По окончании полного курса ВС в июне месяце 1868 г.уволен в Епархиальное ведомство с аттестатом 2- го разряда и в тот же 1868 г.ноября 3 дня Преосвященным Павлом бывшим Епископом Вологодскими Устюгским рукоположен во священника к сей церкви на сверхштатную вакансию и грамоту имеет.1869 г. августа 7 дня Преосвященным Павлом бывшим Епископом Вологодскими Устюгским преподано ему Архипастырское благословение и благодарность. В 1873 г.29 июля за честное и усердное пасторское служение Преосвященным Палладием бывшим Епископом Вологодским и Устюгским награждён набедренником. В 1874 г. 28 февраля по избранию Духовенства Преосвященным Феодосием епископом Вологодским и Устюгским утвержден Депутатом по делам следственным и хозяйственным в Устюгского 3- го округа,. в том же 1874 г. Указом ВДК от 11 июня
N 12 зачислен на штатную вакансию сей церкви.
В семействе у него жена Пульхерия Леонтьева , 27 л. Устюгского уезда Ратмировской Ильинской церкви диакона Леонтия Попова дочь, окончившая полный курс с науками и рукоделием Устюгского уездного училища для девиц.

Л. 475 об.
Дети их :
- Леонид, 5 л.
- Николай, 2 л.
- Александр 1 г.

---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: smigv48
Вверх ⇈