ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский народный костюм-это волшебное зеркало.

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: tani-tani
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
Калужский кокошник.

Средина 19-го века. 21.6 x 105.4 см. Шёлк, жемчуг, металлическая нить, хлопок, бумага. (Из коллекции Н.Л. Шабельской)

Прикрепленный файл: 1-4.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
Дрождин Пётр Семёнович. Портрет купчихи в кокошнике.

Прикрепленный файл: 1-5.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
Портрет императрицы Александры Фёдоровны.Ф.КРЮГЕР. 1836 г.

Ее величество императрица,
Судьбы заветной вереница
Хранит устои царского двора.
В ее долгу лежит начало,
Держать в руках великую державу.
Все мощи сильного престола
И королевского закона.


Ирина Калмыкова.

Прикрепленный файл: 1-6.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188

Кокошник, 2-я половина 19 века, Олонецкая губерния

Прикрепленный файл: 1-7.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
Златоглав — женский головной убор. Курская область. XVIII в.

Прикрепленный файл: 1-8.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
В. Нагорнов


Красавица

Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сияньи исчезает.
Куда бы ты ни поспешал,
Хоть на любовное свиданье,
Какое б в сердце ни питал
Ты сокровенное мечтанье, —
Но, встретясь с ней, смущенный, ты
Вдруг остановишься невольно,
Благоговея богомольно
Перед святыней красоты
.

А.С.Пушкин

Прикрепленный файл: 1-12.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме. Николай Иванович Аргунов (1771-после 1829).

Прикрепленный файл: 1-13.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
«Боярышня» 1896 Фирс Журавлев.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Уездная Барышня

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В День уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце будущем живёт;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдёт;
Что пройдёт, то будет мило.


А.С.Пушкин


Прикрепленный файл: Фирс Журавлев.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188

«Портрет А.Д.Левицкой» дочь художника.

Левицкий Дмитрий
1783(?)

Прикрепленный файл: Агаша-Левицкая-дочь-художника-1785.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18619
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35188
Барышни Маковского Константина Егоровича.


«Лучшие красавицы наперебой позировали мне. Я зарабатывал громадные деньги и жил с царственной роскошью. Успел написать несметное количество картин… Я не зарыл своего Богом данного таланта в землю, но и не использовал его в той мере, в которой мог бы. Я слишком любил жизнь, и это мешало мне всецело отдаться искусству.»
Маковский К.Е. о себе.




Барышня с подносом

Этот день мне видится и ныне
Яркой птицей над тяжелой тучей,
Он истомой балует и мучит
Тот кусочек сердца, что не стынет.

Появилась предо мной, как диво,
Юная заря с лицом прекрасным
И молчала песенно - красиво,
И блистала жгуче и опасно.

И потупив очи, предлагала
С царских погребов отведать зелья.
Я вкушал, и было зелья мало,
Я хмелел, но не было веселья…

Но когда растаяло виденье,
Сердце билось трепетною ланью –
То ль испуганное чьей-то тенью,
То ль разгоряченное желаньем.


Мария Цезарь

Прикрепленный файл: 1-3 К.-Маковский.-Боярышня-с-подносом.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: tani-tani
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник tani-tani » ! Разное ! » Русский народный костюм-это волшебное зеркало. [тема №83040]
Вверх ⇈