Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский народный костюм-это волшебное зеркало.

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: tani-tani
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066


Как забыл меня, нареченный мой. Как приехал он с молодой женой. На меня взглянул, будто не узнал. Будто год назад под венец не звал.

Я на белый свет не могла глядеть. Впору было мне хоть петлю надеть. Но пришла ко мне - сила Вышняя. Как навстречу ей с плачем вышла я:

«Ой ты, силушка, дай спасения, Заклинания на забвение!» И пошли мы с ней до ручья в лесу, Боль – печаль свою на себе несу.

Поклонилась я во все стороны, Разлетелись с криком вороны. Ой ты, матушка, ледяна вода, Исцели меня от неверного.

Чтоб не сохла я по ём день и ночь, Отпусти тоска, убирайся прочь. Вот ручей бежит, не печалится. Пусть тоска моя в него свалится.


Прикрепленный файл: КАК ЗАБЫЛ МЕНЯ.jpeg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066
Поверх сарафана надевали передник или другую нагрудную одежду разных видов. Распашная однобортная одежда на узких или широких лямках, имевшая несколько типов покроя, называлась «душегреей» или «коротёной» Эта одежда была известна еще в ХVI -ХVII вв. в боярской и купеческой среде. Душегреи изготавливали, по большей части, из дорогих фабричных тканей: бархата, плиса, парчи, полупарчи, шелка - и украшали полосами позумента, бахромой из металлической нити, меховой опушкой.



Центральная Россия, Ярославская губерния

Ножка, ножка-чародейка,
Глазки девицы-души,
Голубая душегрейка,-
Как вы были хороши!..

Помню, помню, как, бывало,
В зимню пору, вечерком
Свет-красотка выбегала
Погулять со мной тайком!..

Пусть журила мать-старушка,
Пусть ворчал отец седой,-
Выпорхала их резвушка
Птичкой вольной и живой.

Помню радость жданной встречи,
Нежный взгляд, невольный страх,
Помню ласковые речи
И румянец на щеках.


Помню беленькую ручку,
Перстенек из бирюзы,
Помню песню-самоучку,
Детский смех и блеск слезы.

Помню муку расставанья
И прощальный поцелуй...
Эх, молчи, воспоминанье!..
Полно, сердце, не тоскуй!..

Не вернуть тебе былого,
Стары годы не придут!
Жадных уст моих уж снова
Поцелуи не сожгут!






Январь или начало февраля 1855
Евдокия Петровна Ростопшина.

Прикрепленный файл: 55. Центральная Россия, Костромская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066

С сарафанным комплексом носили также распашную однобортную одежду с длинными рукавами, известную в городской среде еще в XVII в. и называвшуюся «шугаем»В XIX в. шугаи шили разной длины: до начала или середины бедра, до колена. У шугая имелся широкий круглый воротник, нередко он был накладным. Обычно шугаи изготавливали из парчи или дорогих узорных шелковых тканей со сложной фактурой.


Центральная Россия, Калужская губерния

..Встают столбами на заре,
Леса багряны, недвижимы,
Земля в морозном серебре,
И в горностаевом шугае,
Умывши бледное лицо ...
Близ ложа моего печальная свеча Горит;
мои стихи, сливаясь и журча,
Текут, ручьи любви; текут полны тобою.


Прикрепленный файл: 57. Центральная Россия, Калужская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066

Для холодной погоды существовали такие виды одежды, как «епанечка» - недлинная накидка без рукавов ; шубка или кафтан ; подбитая мехом шуба. Для тепла использовались также накладные меховые воротники . На голову надевали меховую шапку с платком


Северная Россия


Русская красавица - красотою славится.
И душой прекрасная, словно зорька ясная.
Как берёзка стройная и любви достойная.
Ты в стихах воспетая, песнями согретая.


Прикрепленный файл: 58. Северная Россия.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066
В комплексе с сарафаном чаще всего носили кожаную обувь, но в некоторых местах использовали и плетенные из лыка лапти, если костюм был из тканей домашнего производства.

Южная Россия, Тульская губерния


Выну ленту из косы,
Куплю милому часы.
Вот и слава, вот и честь,
У милого часы есть.[

Прикрепленный файл: 59. Южная Россия, Тульская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066
Типичным праздничным аксессуаром костюмов девушек и молодых женщин была «ширинка» - квадратный или прямоугольный кусок холста или шелка, украшенный вышивкой.



Северная Россия, Тверская губерния

Вот так дева на виду,
Разглядеть в любом ряду.
Имя русское имеет.
На Руси оно в ходу:
Агрепина, Акулина. Виринея,
Марфа, Злата, Юстина
Именами Русь красива.

Прикрепленный файл: 60. Северная Россия, Тверская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066

Девушки и женщины праздничный костюм дополняли различными украшениями. В ушах носили серьги; исключительно южнорусским наушным украшением являются «пушки» из гусиного пуха, которые крепились к ушам или к головному убору. Шейные и нагрудные украшения делали преимущественно из бисера , популярны были также бусы, которые носили по много низок и нередко вместе с украшениями другого типа.



Южная Россия, Воронежская губерния


Здесь, на бархатных буграх, в русском поле
Град Воронежский стоит Божьей волей.
Отражается в воде вольной птицей,
Здесь петровская земля и столица.
Здесь творили Кольцов и Никитин,
Строил храмы Митрофан Святитель.
Помнят камни победу и славу,
Как ходили воевать за Державу.

Прикрепленный файл: 61 Южная Россия Воронеж.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066

Костюм включает в себя рубаху, сарафан, передник, головной убор, обувь. Форма костюма с присущей северо русскому народному костюму особенностью строится с учетом головного, плечевого и грудного опорных поясов.
Рубаха красная, с длинными рукавами и с прямыми поликами, декорирована узорным ткачеством.
Сарафан распашной, с застежкой на пуговицы, цветные полоски украшают низ сарафана. Узкой полоской проходит декор по краю бретелей сарафана. Верхний край полотнищ сарафана и передника и способ крепления передника на фигуре как бы формирует лиф костюма.


Центральная Россия, Московская губерния

ПЕСНИ XVII ВЕКА
Плач Ксении Годуновой


Сплачетца мала птичка,
Белая пелепелка:
«Охти мне, молоды, горевати!
Хотят сырой дуб зажигати,
Мое гнездышко разорити,
Мои малыи дети побити,
Меня, пелепелку, поимати».
Сплачетца на Москве царевна:
«Охти мне, молоды, горевати,
Что едет к Москве изменник,
Ино Гриша Отрепьев Рострига,
Что хочет меня полонити,
А полонив меня, хочет постритчи,
Чернеческой чин наложити!
Ино мне постритчи ся не хочет,
Чернеческого чину не здержати:
Отворити будет темна келья,
На добрых молотцов посмотрити
Ино ох милыи наши переходы!
А кому будет по вас да ходити
После царского нашего житья
И после Бориса Годунова?
Ах милый наши терёмы!
А кому будет в вас да седети
После царьского нашего жития
И после Бориса Годунова?»


Прикрепленный файл: 62. Центральная Россия, Московская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066
Повседневный женский костюм Московской губернии в зимнее время включал в себя полушубок, шапку, сарафан, рубаху,передник и обувь.Разнообразная цветовая гамма,сочетание синего и красного цветов, небольшие вкрапления золотисто-желтого, золотого и белого цветов придавали женскому облику праздничный вид даже в хмурые зимние будни. Женщины из богатых семей поверх телогреи надевали ещё шубу из овчины, покрытую тканью. Поскольку обшивать шубу было очень дорого, то бедные крестьнки носили шубы непокрытые.В Московском уезде, где уровень жизни всегда был выше ,крытые шубы не являлись признаком благосостояния, и в них ходили практически все, лишь по праздникам женщины надевали шубы из заячьего меха, покрытые дорогой китайкой.



Центральная Россия, Московская губерния

Куковала кукуша в садочку,
Приломши головочку к листочку.
Ее пташки спрашивали:
- Чего ты, кукуша, кукуешь?
- Как мне, кукуше, да не куковать?
Свила я себе гнездечко,
Снесла я себе яичко.
Откуль прилетел орлище,
Он мое гнездечко разорил,
Меня, кукушу, с собою взял.
Плакала Манечка в светлице,
Приложивши головочку к сестрице.
В ее девушки спрашивали:
- Чего ты, Манечка, так плачешь?
- Ванечка венок разорвал
.


Прикрепленный файл: 63. Центральная Россия, Московская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
tani-tani
Модератор раздела

tani-tani

Сообщений: 18602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35066
Интересны женские костюмы разных губерний России: Владимирской, Вятской, Рязанской и Тамбовской, Тульской.. В старину, когда девушки из разных мест приезжали, например, на Московскую ярмарку, им не надо было спрашивать друг у друга, откуда они приехали.


Центральная Россия, Владимирская губерния


Кокошник (головной убор) Кокошник - высокий, расшитый праздничный головной убор женщин,
покрывающий волосы. Название происходит от древнерусского слова "Кокош" - петух.
Видимо форма головного убора напоминала древним русичам петушиный гребень.
Кокошник (головной убор) Характерная черта кокошника гребень, форма которого в разных губерниях
была различной. Кокошники делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером,
бусами, жемчугом, у наиболее богатых драгоценными камнями.


Прикрепленный файл: 64. Центральная Россия, Владимирская губерния.jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: tani-tani
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник tani-tani » ! Разное ! » Русский народный костюм-это волшебное зеркало. [тема №83040]
Вверх ⇈